Главная О театре

О театре

В 1920 году в Якутске, в бывшем Клубе приказчиков, был создан Народный театр с несколькими самодеятельными труппами, одна из которых играла на якутском языке. В 1925 году при Народном театре из лучших участников театральной самодеятельности была сформирована первая постоянная якутская труппа – национальный театр стал самостоятельным. Днем его рождения считается премьера постановки «Золотой дух» по пьесе одного из основоположника якутской литературы Н. Неустроева, состоявшаяся 17 октября 1925 года. Первым директором стал якутский поэт и драматург А. Софронов-Алампа, режиссёром был приглашен организатор самодеятельного театра в Вилюйске – Д. Большев.

Фон

В 1930 году Якутский театр стал театром-студией, и через четыре года его труппу пополнили 12 студийцев-выпускников, сред которых были Д. Ходулов, П. Решетников, В. Саввин. Первым профессиональным режиссером стал С. Григорьев, выпускник ГИТИСа, возглавлявший театр с 1933 по 1958 годы. В 1934 году коллективу присвоено имя выдающегося якутского поэта, драматурга и государственного деятеля Якутии Платона Алексеевича Ойунского.

В том же году в театр пришло первое поколение профессиональных актёров – 20 выпускников якутской студии, прошедших обучение в стенах столичного ГИТИСа.

С 1983 года художественным руководителем театра является А. Борисов, который предложил коллективу новую художественную программу – создание эпического театра.
В 1986 году за спектакль «Желанный голубой берег мой…» по повести Ч. Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря», поставленный режиссёром А. Борисовым, театр был удостоен Государственной премии СССР, а в 1998 году «Король Лир» У. Шекспира в его же постановке получил Государственную премию РФ.
В 2000 году для театра по проекту архитектора Д. Саввинова было построено новое, современное здание.

Театр дважды становился лауреатом Всероссийского театрального фестиваля и национальной премии «Золотая маска» — в 2000 году за спектакль олонхо «Кыыс Дэбилийэ» режиссёра А. Борисова и в 2005 году за спектакль «Макбет» Э. Ионеско в постановке режиссёра С. Потапова.

2010-2011

«Эйиэхэ сибэкки биэрээри» («В центральных районах ожидаются дожди») 
Автор -  С.Ермолаев - Сиэн Өкөр
Режиссер – Сергей Потапов
Художник – Дария Дмитриева

«Икки кыл хараҕын уута» («Вернись, мой друг вернись») 
по пьесе А. Ооржака.
Режиссер– Сюзанна Ооржак
Художники - Михаил Егоров, Дария Дмитриева

«Сыгый Кырынаастыыр»
по одноименной пьесе И. Избекова
Режиссер– Руслан Тараховский
Художник– Лена Гоголева

2011-2012

«Дьаданы Дьаакып» («Бедный Яков»)
Автор – А.И.Софронов -Алампа
Режиссер -Сергей Потапов
Художник – Яков Софронов

«Үс ини бии» («Братья»)
Автор - А. Софронов- Алампа
Режиссер - Руслан Тараховский
Художники - Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Таптаа миигин, таптаа» («Люби меня, люби»)
Автор - В. Красногоров
Режиссер – Сюзанна Ооржак (Тыва)
Художники – Михаил Егоров, Сардана Федотова

2012-2013

«Үрүҥ күн сырдыга» («Свет белого дня»)
По пьесе Е.Захаровой,
инсценировка Лены Гримм
Режиссер – Лена Гримм
Художник – Лена Гоголева

«Мэник Мэнигийээн» («Шалун - Шалунишка»)
Автор – И.Гоголев
Режиссеры -  Мария Николаева, Елена Сергеева -Румянцева
Художник – Лена Гоголева

«Ойуу кыыс» («Девушка из шелка»)
Китайская сказка
Режиссер – Руслан Тараховский
Художник – Лена Гоголева

«Мэҥэ халлаан оҕото Баһылай Манчаары» («Сын вечного неба Василий Манчаары»)
Автор – А.Дойду
Режиссер – Сергей Потапов
Художники – Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Ойуун түүлэ» («Сон шамана»)
Автор- А.Кулаковский – Өксөкүлээх Өлөксөй
Режиссер – Руслан Тараховский
Художники – Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Уол куолакал» («Сыновний колокол»)
Автор- С.Баранова
Режиссер – Руслан Тараховский
Художники – Михаил Егоров, Дария Дмитриева

«Аптаах биһилэх» («Волшебное кольцо»)
Автор – Анна Ленская
Режиссер – Руслан Тараховский
Художник – Лена Гоголева

2013 – 2014

«Ааттаах поэт Арбита» («Именитый поэт Арбита»)
Автор – А.Дойду
Режиссер – Сергей Потапов
Художник – Дария Дмитриева

«Чиччик» («Крошка Цахес по прозванию Циннобер»)
Автор – Э. Гофман
Режиссер – Лена Гримм
Художник- Лена Гоголева

«Хаһан даҕаны...» («Никогда…»)
Автор – Л. Васильева
Режиссер – Руслан Тараховский
Художники – Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Тиит» («Тит Андроник»)
Автор- В.Шекспир
Режиссер – Сергей Потапов
Художники  – Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Учуутал» («Учитель»)
Автор- В.Харысхал
Режиссер – Руслан Тараховский
Художники – Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Оҕоҕо баҕарбыт» («Захотевший ребенка»)
Автор – П.Ойунский
Режиссер – Лена Гримм
Художник – Лена Гоголева

«Иирбит Ньукуус» («Сумашедший Никус»)
Автор – П.Ойунский
Режиссер – Сергей Потапов
Художники – Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Антигуона» («Антигона»)
Автор – Софокл
Режиссер – Лена Гримм
Художник – Лена Гоголева

«Бүгүн эбэтэр хаһан даҕаны... » («Сегодня или никогда...»)
Автор – Д.Наумов
Режиссеры – Андрей Борисов, Руслан Тараховский
Художник - Михаил Егоров, Сардана Федотова

2014-2015

«Сэмтэнэй уонна Пэлэм Пэлэм» («Сэмтэнэй и Пэлэм Пэлэм») 
юкагирская сказка
Режиссер -   Лена Гримм
Художник – Лена Гоголева

«Илиир хоруол»  («Король Лир»)
Автор -  В. Шекспир
Режиссер - Андрей Борисов
Художники – Геннадий Сотников, Лена Гоголева
Восстановление спектакля сновым составом

«Сир иччитэ» «Дух земли»
Автор-  П. Ламутский
Режиссер - Руслан  Тараховский
Художники - Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Уһуктуу» («Пробуждение»)
Автор-  С. Баранова
Режиссер-  Сергей Потапов
Художники - Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Тиэтэйбит» («Поспешивший»)
Автор-   Н. Неустроев
Режиссер - Дмитрий Михайлов
Художники- Михаил Егоров, Дария Дмитриева

«Ревизор»
Автор- Н.Гоголь
Режиссер -Эмма Иришева (Горно-Алтайск)
Художник – Лена Гоголева

2015-2016

«Кэнчээри 1966»
Авторы- С. Баранова, А. Попова,  В. Макаров
Режиссер Сергей Потапов
Художники- Сергей Потапов, Дария Дмитриева

«Тэпсиллибэт үтүө аат» («Три реалиста»)
Автор - В. Харысхал
Режиссер -  Андрей Борисов
Художники - Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Манчаары»
Автор- В. Никифоров- Кюлюмнюр
Режиссер -  Руслан Тараховский
Художники – Михаил Егоров, Дария Дмитриева

2016-2017

«Кыталыктар кырдаллара» («Долина стерхов»)
Автор-  И. Гоголев
Режиссер – Руслан Тараховский
Художник- Лена Гоголева

2017- 2018

«Республика»  
Автор- Д. Наумов
Режиссер -  Руслан Тараховский
Художники - Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Алаа Могус»
Автор - А.Гоголева
Режиссер -  Руслан Тараховский
Художник- Лена  Гоголева

«Хайа аарымалара» («Гиганты горы»)
Автор- Л. Пиранделло
Постановка- Роман Дорофеев
Режиссер - Андрей Борисов
Художники - Михаил Егоров, Сардана Федотова

 «Мин доҕорум Гамлет» («Мой друг Гамлет»)
по В. Шекспиру
Режиссер - Сергей Потапов
Художники- Михаил Егоров, Сардана Федотова

 «Кыһыл көмүс хоруоп» («Золотой гроб»)
по повести Д. Таас 
Инсценировка - М. Власьева
Режиссер- Руслан Тараховский
Художники- Михаил Егоров, Дария Дмитриева

2018-2019 

«Сүрэх» («Сердце»)
Автор - П.Ойунский
Режиссер - Сергей  Потапов
Художники- Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Ыраахтааҕы ыйааҕа» («Указ царя»)
Автор- П.Ойунский
Режиссер- Роман Дорофеев
Художник- Лена Гоголева

«Имииһит түүлэ» («Сон кожемяки»)
Автор- П.Ойунский,
инсценировка- П. Ченянова.
Режиссер - Анатолий Николаев
Художник – Лена Гоголева

«Кээрэкээн»
Автор - П. Ойунский,
Инсценировка и режиссер - Руслан Тараховский
Художники – Екатерина Шапошникова, Лена Гоголева, Дария Дмитриева, Сардана Федотова

«Фальстаф»
по комедии «Виндзорские насмешницы» В. Шекспира,
Режиссер -  Руслан Тараховский
Художник- Лена Гоголева

2019-2020 

«Театрга буолбут түбэлтэ» («Шесть персонажей в поиске автора»)
Автор- Л. Пиранделло
Постановка Р. Дорофеева,
режиссер А. Борисов.
Художники- Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Ойуур оскуолата» («Лесная школа») 
по мотивам Н. Якутского
Режиссер - Сергей Потапов

 «Биэс чаҕыл сулуспут» («Пять ярких звезд»)
Автор, инсценировка - С. Баранова
Режиссеры -  Лена Румянцева -Сергеева, Зоя Попова

«Сандаарар сарыал саллааттара» («Воины света») 
по Д. Наумову
Режиссер-  Руслан  Тараховский

 «Үс түүннээх кэпсэтии» («Три разговора»)
по повести «Мой бедный Марат» М. Арбузова
Режиссер – Роман  Дорофеева

«Таптал»  («Любовь»)
Автор- А.Софронов- Алампа
Режиссер-  Руслан Тараховский
Художники- Михаил  Егоров, Сардана Федотова

2020- 2021

 «Кус көҥүлэ»  («Утиная охота»)
Автор - А.Вампилова
Режиссер-  Сергей Потапов
Художники- Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Махтанабын эйиэхэ»
по пьесе «Дуэль» М. Байджиева
Режиссер- Василий  Борисов

«Дьэ көрүдьүөс мөккүөр» («Пигмалион»)
по пьесе Бернард Шоу
Режиссер -  Руслан  Тараховский

«Алитет хайаҕа күрүүр» («Алитет уходит в горы») 
по мотивам Т. Семушкина
Режиссер-  Андрей  Борисов
Художники- Михаил Егоров, Сардана Федотова

2021-2022 

«Суоһалдьыйа Толбонноох»
Автор – И.Алексеев
Режиссер- Руслан Тараховский
Художники- Михаил Егоров, Дария Дмитриева

«Бүтэһик малыыппа» («Скоты»)
по пьесе «Ночь Гельвера» И. Вилквиста
Режиссер -  Василий Борисов
Художники- Михаил Егоров, Сардана Федотова

 «Маарыкчаан ыччаттара» («Марыкчанские парни») 
по Э. Эристиин
Инсценировка- Ангелла Попова
Режиссер- Сергей Потапов
Художники - Михаил Егоров, Сардана Федотова

 «Ийэ» («Мать»)
Автор - К. Пачек
Режиссер – Василий Борисов
Художник- Лена Гоголева

«Сарсыарда, уу чуумпуга» («А зори здесь тихие»)
по Б. Васильеву
Инсценировка – Павел Ченянов
Режиссер – Роман Дорофеев
Художники - Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Тимир Баасса» («Васса Железнова») 
Автор- М.Горький
Режиссер – Сергей Потапов
Художники - Михаил Егоров, Сардана Федотова

2022-2023 

«Ойуур» («Лес»)
Автор - А. Островский
Режиссер- Сергей Потапов
Художники- Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Хаарчаана» («Снегурочка»)
Автор - И. Гоголев
Режиссер- Руслан  Тараховский.

«Тулаайах оҕо»  
по роману «Глухой Вилюй» В. Далана
Режиссер - Руслан Тараховский

«Моҥкуруут ийэтэ»
Автор - Ч. Айтматов
Постановка – Василий Борисов

«Таптал сүппүт куората» («Город исчезающий любви»)
Автор - А. Седалищев
Автор проекта - Андрей Борисов
Режиссер – Василий Борисов
Художник – Сардана Федотова

 «Андаҕар. Коркин» («Клятва. Коркин»)
Автор-  Утум Захаров
Режиссер- Сергей Потапов
Художники – Михаил Егоров, Дора Айкуо Тихонова

2023-2024

 «Охсор чаһыы дуораана» («Соло для часов с боем»)
Автор- О. Заградник
Режиссер – Руслан Тараховский
Художник- Лена Гоголева

«Сайылык» («Летник»)
Автор - С. Ермолаев – Сиэн Өкөр
Режиссер - Сергей  Потапов

«Өһөс мөккүөр»
(«Упрямый  спор с судьбой»).

2024- 2025 

«Кэрэ көмүскэлигэр» («В защиту Прекрасного»)
Автор - И. Гоголев
Режиссер-  Руслан  Тараховский
Возобновление спектакля

«Маһары. Ыраахтааҕыга айан» («Мазары. Путь к царю»)
Автор- У.Захаров
Режиссер – Сергей Потапов
Художники- Михаил Егоров, Сардана Федотова

«Үйэлэри уҥуордаан»
Автор – Д.Наумов
Режиссер – Руслан Тараховский

«Лоокуут уонна Ньургуһун» («Лоокуут и Ньургуһун»)
Автор- Т.Сметанин
Режиссер- Герасим Васильев
Художники- Сардана Федотова, Дария Дмитриева
Восстановление спектакля сновым составом

«Өтөх»  
по роману  «Сто лет одиночества» Г.Маркеса
Инсценировка – Ангелла Попова
Режиссер-  Руслан Тараховский
Художники- Михаил  Егоров, Сардана Федотова

«Матера, бырастыы» («Прости, Матера»)
по роману «Прощание с Матерой» В.Распутина
Инсценировка  и режиссер – Андрей Борисов
Художники- Михаил  Егоров, Сардана Федотова

«Мастер уонна Маргарита» (Мастер и Маргарита»)
по одноименному роману М.Булгакова
Инсценировка- Анна Аммосова
Режиссер – Сергей Потапов
Художники- Михаил  Егоров, Сардана Федотова

«СВОя война»
Автор – А.Седалищев
Режиссер- Андрей Борисов
Художник- Лена Гоголева

Современная история Якутии«Театральное искусство»

Саха академический театр им. П. А. Ойунского

Якутия на рубеже веков (конец XIX в. – 1916г.)
Событие.
Первый любительский спектакль на якутском языке «Бэрт киһи Бэриэт Бэргэн» («Удалой Бэриэт Бэргэн»)
ЛИД: По инициативе «Общества распространения просвещения среди якутского народа» 3 января 1906г. в клубном помещении здания Якутской городской пожарной команды был поставлен первый любительский спектакль на якутском языке «Бэрт киһи Бэриэт Бэргэн» («Удалой Бэриэт Бэргэн»). Организатором и главным зачинателем национального театра становится Василий Васильевич Никифоров – Кюлюмнюр. Исполнителями ролей были представители первой якутской интеллигенции.
ТЕКСТ: Идея создания национального театра стала обретать реальное организационное начало с созданием в августе 1905 г. в г. Якутске «Общества распространения просвещения среди якутского народа». Одним из основных направлений своей уставной деятельности общество провозгласило «открытие Якутского клуба и организацию в нем театральных постановок, перевод пьес и других драматических произведений с других языков на якутский язык». По инициативе общества 3 января 1906 г. в клубном помещении здания Якутской городской пожарной команды был поставлен первый спектакль на якутском языке «Бэрт киһи Бэриэт Бэргэн» («Удалой Бэриэт Бэргэн»). К спектаклю была выпущена программка с подробным пересказом сюжета. Более того, подробно было расписано сценическое действие, что было требованием цензурой того времени.Об этой исторической постановке свидетельствует фотография участников любительского спектакля. Основываясь на эти архивные документы в ходе работы над трехтомной «Антологией Саха театра» в 2010 году авторская группа подняла вопрос о пересмотре официальной даты зарождения якутского национального театра, предложив принять новую дату – 3 января 1906 года – дату первой постановки в г. Якутске спектакля – олонхо на якутском языке.«Спектакль можно назвать музыкальной драмой. От начала до конца действие исполняется посредством не просто слов, а именно песни. Поэтому в ранних публикациях этот спектакль называют якутской оперой. Хорошо известное в народе олонхо было воплощено на сцене в первом якутском спектакле. Знаменательно, что зарождение якутского театрального искусства началось с олонхо» // Тюнгюрядов З. Т. Саха театральнай искусствотын үөскээһинэ. Хотугу сулус. – 1971. - №1. – с. 85.).

Первый любительский спектакль на якутском языке «Бэрт киһи Бэриэт Бэргэн» («Удалой Бэриэт Бэргэн»)


Первые театральные постановки на якутском языке
ЛИД:
Первые театральные постановки на якутском языке, удачно осуществленные в 1906–1908 гг., привлекли большое внимание общественности. В местной и российской печати появились восторженные отклики о становлении любительского национального театра в Якутской губернии. Спектакли на якутском языке стали явлением историко -культурного значения, оказали существенное влияние на пробуждение общественного сознания якутского населения, положили начало истории становления якутского национального театрального искусства.
ТЕКСТ: Осенью 1906 г. осуществилась постановка первого драматического произведения на якутском языке, написанного якутским автором — пьеса В.В. Никифорова «Манчары». Весной 1907 г. состоялась еще одна премьера — спектакль по мотивам якутского эпоса - олонхо «Кулан Кугас аттаах Кулантай бухатыыр» («Имеющий удалого коня богатырь Кулантай»).По свидетельству современников, новый якутский спектакль имел «огромный успех». // Драверт П.Л. Из истории якутского национального театра. – Сибирские огни. - 1927. - №3. – С. 190.- 194.В 1909 г. все тот же В.В. Никифоров-Кюлюмнюр впервые осуществил перевод на якутский язык драмы Н.В. Гоголя «Женитьба», затем в 1912г. перевел «Власть тьмы» Л.Н. Толстого. Тем самым проложил начало уже третьему направлению в репертуаре якутской сцены — постановкам произведений русской и зарубежной классики в переводе на якутский язык. Всего за период с 1906 по начало 20-х годов ХХ-го столетия, по неполным подсчетам, только в г. Якутске было поставлено свыше тридцати премьерных спектаклей на якутском языке. Репертуар включал спектакли на эпической основе, произведения местных авторов и переводы на якутский язык произведений русской классики. Все это осуществилось до 1925 г., т.е. до принятой до настоящего времени официальной даты возникновения якутского национального театра.

Интересный факт.
Программка «Бэрт киьи Бэриэт Бэргэн».

Рукописная копия уникального исторического документа, которая свидетельствует о том, что в 1906 году в г. Якутске был впервые поставлен спектакль на якутском языке по мотивам олонхо. Документ обнаружен в фонде известного краеведа, историка, этнографа, долгие годы проработавшего директором краеведческого музея им. Ем. Ярославского, Ивана Дмитриевича Новгородова. В программе написано, что режиссерами спектакля явились Мария Николаевна Ионова — сказительница олонхо, уроженка Таттинского улуса, одна из первых женщин-якуток, получивших образование, супруга известного политического ссыльного Ионова, Иван Петрович Чириков — уроженец Таттинского улуса и Петр Вонифатьевич Слепцов — сын известного богатого купца, также таттинца, мецената Вонифатия Слепцова. Записано, что организатором постановки является В.В. Никифоров-Кюлюмнюр. Спектакль в 3-х действиях. Все роли и исполнители расписаны. Документ составлен на русском языке.Документ пронумерован, пришит к делу, описан и зарегистрирован в Национальном архиве РС (Я).Здания, где проводились первые любительские постановки.Здание Якутской добровольной пожарной команды было арендовано для показа первого спектакля «Бэрт киьи Бэриэт Бэргэн», которое находилось на Большой улице (ныне проспект Ленина). Здесь часто проходили репетиции и концерты духового оркестра.Последующие спектакли проходили в доме купца Н. В. Маркова на улице Набережной (улица Чернышевского). Дом, сложенный из толстых бревен и с мезонином посередине, выделялся из среды одноэтажных домов.Третьим зданием был дом купца Г. Г. Игумнова, который в эти же годы получил разрешение на открытие книжной торговли в доме расположенном по Никольской (Полицейской) улице. Ныне на этом месте стоит здание Государственного Собрания Ил Тумэн РС (Я).
Историческая личность.
Никифоров Василий Васильевич – Кюлюмнююр (18. 05. 1866 – 15.09. 1928)
Крупный общественный и политический деятель Якутии конца XIX - начала XX вв., лидер либерально – демократического движения. Стоял у истоков создания якутской литературы, национальной драматургии. Просветитель, подвижник якутского театрального искусства.Родился в Тэбикском наслеге Дюпсюнского улуса. Учился в якутской прогимназии. Заочно получил юридическое образование.В начале 90 –х гг. был улусным головой, затем работал в Якутском статичтическом комитете, частным поверенным Окружного суда, 1894 – 96гг. участвовал в Сибиряковской экспедиции. При Временном правительстве возглавлял губернскую земскую управу.В годы Советской власти был секретарем Якутской секции Центрально - Восточного издательства в Москве, научным сотрудником Якутской экспедиции Академии наук СССР, уполномоченным Всероссийского промыслово – охотничьего кооперативного союза (Всеохотсоюз) по Якутской АССР.Автор первой драмы на якутском языке «Манчаары туекун» («Манчары» , 1906), пьесы «Ал5аьаабыппыт» («Ошиблись») и «Кэнчээри» («Отава»). В 1908г. драма «Манчары» была выпущена в типографии В. В. Жарова и является первым произведением якутской художественной литературы, изданным отдельной книгой. Рукописи пьесы «Ал5аьаабыппыт» («Ошиблись») и «Кэнчээри» («Отава») не сохранились. Перевел на якутский язык пьесы «Власть тьмы» Л. Толстого , «Женитьба» Н. Гоголя.Василий Никифоров – Кюлюмнююр являлся организатором и участником первых сценических постановок на якутском языке.Репрессирован 19 сентября 1927г. Реабилитирован 4 февраля 1992г.
Андросова – Ионова Мария Николаевна (1864 - 1944)
Сказительница, знаток якутского языка, культуры и фольклора. Участница первых любительских постановок.Родилась во II Игидейском наслеге Ботурусского улуса . В 1893г. выщла замуж за ссыльного народовольца Всеволода Михайловича Ионова, который приобщил ее к собиранию якутского фольклора. В 1922 - 1930 гг. работала в Музее антропологии и этнографии АН СССР (Кунсткамере). Принимала участие в экспедициях Академии Наук в Нюрбинском, Вилюйском районах Якутии.Мария Николаевна автор олонхо «Кул Кул Бе5е о5онньор Силирикээн эмээхсин икки» («Старик Кюл Кюл Беге да старуха Силирикээн», 1893). Оказала большое содействие в качестве знатока языка Э.К. Пекарскому в написании академического труда «Словарь якутского языка».Роли в любительских постановках в 1906-1908годы: Старуха Айыы Сабагай - «Бэрт киьи Бэриэт Бэргэн» («Удалой Бэриэт Бэргэн»); Юрюнг Юкэйдээн - «Кулан Кугас аттаах Кулантай бухатыыр» («Имеющий удалого коня богатырь Кулантай»); Бэрт Маарыйа – «Манчары туекун» («Манчары»).Последние годы жизни прожила в Москве. Умерла в Ташкенте.

Установление Советской власти в Якутии и гражданская война. Образование Якутской АССР (1917-1923) Событие. Национальная театральная секция общества «Саха аймах» ЛИД:  В дни февральской революции  в клубе общества приказчиков осуществилась первая открытая постановка драмы  «Бедный Яков» молодого драматурга А. И. Софронова.  Главные роли Михаила и Николая исполнили М. К. Аммосов и П. А. Ойунский. Перед началом постановки  выступил Е.М. Ярославский с разъяснением исторического значения демократической Февральской революции, а также идейного, культурно-просветительного содержания драмы «Бедный Яков».ТЕКСТ:  В период с 1917 по 1920 гг. национальная театральная секция общества «Саха аймах» оказалось практически единственным театральным учреждением в г. Якутске, и в области, имеющим разветвленную сеть своих филиалов в улусах. В составе театральной секции в г. Якутске имелся «слаженный коллектив артистов»,  который регулярно ставил спектакли, устраивал читки пьес, драматических произведений якутских и русских авторов.  Здесь же работал режиссером и постановщиком спектаклей драматург А.И. Софронов. Также он был артистом, критиком и даже- теоретиком театра. Жизнь А.И. Софронова - Алампа вместил  так много, очень далек был его путь от первых восторгов от сцены до пророческих слов об искусстве. Он пишет: «Всякие вечера и спектакли, куда я ходил, считал счастьем, каждый раз после прихода с субботника или спектакля записывал  в своей памятной книжке, думая, что эти счастливые минуты потом мне будут дороги».// Чусовская, В.А. Алампа – история в зеркале театра. – Ежегодник Саха театра. -  Якутск.: Бичик, 2012. – С.71.                  

Национализация театрального дела.
ЛИД: 10 июля 1920г. Якутский районный комитет постановил национализировать и передать в распоряжение отдела народного образования помещение бывшего Клуба приказчиков. В нем работало несколько театральных трупп, созданных политическими ссыльными. Они ставили пьесы на украинском, еврейском, русском и  якутском языках и являлись центром плодотворной политической и массовой работы.
ТЕКСТ:  Первый после национализации театрального дела в Якутии спектакль якутской труппы состоялся 8 ноября 1920г. в Народном доме, специально для делегатов I уездного съезда наслежных и волостных (улусных) ревкомов.  Зрителям был представлен спектакль «Улэтэ суохтар» («Безработные») драматурга С. Белый в переводе Н. Нахова.  10 ноября в Народном  театре  якутская труппа поставила драму В. В. Никифорова «Манчары» в постановке А. И. Софронова.  Известно, что вплоть  до конца 1920г. единственный актерский  коллектив, выступающий на якутском языке, имелся только в составе общества «Саха аймах». Здесь же  работал режиссером  и постановщик спектаклей  драматург А. И. Софронов.         В связи с событиями гражданской войны в Якутии зимой 1922года Якутск оказался в осадном положении.  Ограничение массовых мероприятий, требование властей на бесплатные постановки, сокращение содержание культурных учреждений резко ухудшила положение театра.         По решению Наркомата просвещения от 6 сентября 1922года договор с политотделом был аннулирован как  «незаконный», театр вновь перешел в ведение  политпросвета, а с 1923 года передан на хозрасчетное содержание.  Интересный  факт.  
Список членов театральной секции «Саха омук» Национального театра.  В сезон 1923 – 1924гг. насчитывало свыше 60 человек. Средний возраст  актеров составлял 20 – 21 год. После ликвидации «Саха аймах»   5 сентября 1922года   по инициативе Губбюро РКП (б) открылась новое культурно-просветительное общество  «Саха омук». 
Здание Клуба общества взаимопомощи якутских приказчиков. В клубе    действовала    театральная секция культурно – просветительского общества «Саха аймах», затем «Саха омук».  Здесь проходили первые любительские спектакли,  затем спектакли якутского национального театра до переезда в здание Кафедрального Собора в 1931г.  
Афиша  спектакля «Бедный Яков» А. Софронова.  «Бедный Яков» А.И. Софронова относится к числу первых драматических произведений якутской театральной классики. Сохранилась единственная афиша    культурно- просветительского общества «Саха аймах» в  Вилюйске . 1920год. Режиссером был  Дмитрий Большев, который впоследствии станет первым режиссером якутского национального театра. 
Историческая личность.  
Софронов Анемподист Иванович – Алампа ( 14.11.1886 –24.10. 1935 )        
Один из основоположников якутской литературы, поэт, прозаик, драматург. Первый теоретик и критик якутского театра. Основоположник якутской драматургии.Родился в 1-м Жохсогонском наслеге Боотурского улуса.  В 16 лет поступил в четырёхгодичную церковно-приходскую школу, где учился всего два года. Осенью 1907 года А. Софронов стал наборщиком типографии газеты «Якутский край». Сотрудничал затем в журнале «Саха саҥата» (1912—1913).  Был редактором первой советской газеты на якутском языке «Манчары» (1921—1922), активным членом ряда культурно-просветительных обществ, руководителем театрального дела в республике, первым директором Саха  национального театра. Самую известную свою драму «Дьадаҥы Дьаакып» (Бедный Яков) написал в 1914 году. Из драм, написанных в советское время, выделяется пьеса «Бүдүрүйбүт көммөт». Пьесы Алампа сыграли огромную роль в развитии национального театра. В качестве переводчика писатель обращался к творчеству классиков русской литературы И. Крылова, Л. Толстого, А. Чехова. Перевёл «Разгром» А. Фадеева.В 1927 году был арестован по «делу конфедералистов» приговорён постановлением Коллегии ОГПУ от 29.10.1928 к 5 годам ИТЛ, приговор был заменён ссылкой в Архангельскую область на тот же срок. Часть ссылки Алампа отбывал на Соловках. На родину вернулся больным туберкулёзом.Реабилитирован  в 1962 году.    
Большев Дмитрий Дмитриевич  (1877 – 14.02.1936)
Первый режиссер якутского национального театра.  Родился в  Олекминском улусе Якутской губернии.   В 1889 г. поступил в школу. Окончил 4 класса духовного училища. В 1889 г. вынужден был поступить в казачью службу. В 1894 г. работая в Олекминске, провел первую постановку как режиссер. В Нерюктяйской школе Олекминского улуса устроил якутскую постановку «Манчаары» В.В.Никифорова. С 1917 – 1924 гг. работает режиссером в г. Вилюйске. В 1925 г. был приглашен режиссером в Якутскую национальную труппу. В 1928 г. работал в клубе советско- партийной школы. В 1929 г.  работал завклубом и режиссером драмкружка Олекминского полеводческого техникума. С 1931 работал в Якутском национальном театре.         Постановки: «Злой дух» Н. Неустроева; «Светает» П. Тимофеева; «Игра жизни», «Девушка, выходящая замуж», «Тина жизни»  А. Софронова; «Лентяй» Суорун Омоллоон; «Сети купца», «В те годы» Кюндэ;  А.Софронова; «На дне» М.Горького; «Пурга» П.Яльцева.Местников Василий Васильевич  (14.01.1908 –18.10.1958)Режиссер. Заслуженный артист Якутской АССР с 1943г., Заслуженный деятель искусств Якутской АССР с 1955г, Народный артист Якутской АССР с 1957г., Народный артист СССР с 1958г. Родился в г. Якутске. В 1924-1929 гг. учился в Якутском педагогическом техникуме.  С 1925 г. – артист первой якутской национальной труппы при Русском народном театре. В 1931 г. он направляется на учебу на режиссерский факультет Московского государственного  института театрального искусства имени А.В.Луначарского. Один из инициаторов открытия  якутской национальной актерской студии при институте.В театре работал с 1934 - 1958 гг.Постановки: «Указ царя» (1935 г.), «Туйаарыма Куо» (1937 г.) П.Ойунского; «Игра жизни» (1937 г.) А.Софронова; «Человек» (1935 г.) и «От колонии к коммуне» (1957 г.) А.Аччыгыйа; «Братья» (1938 г.) С.П.Ефремова; «Партизан Василий» (1935 г.) В.Севастьянова; «Селькор Семен» (1938 г.) Н.Слепцова-Туобулахова;  «Кузнец Кюкюр» (1953 г.) Суорун Омоллоон; Олонхо «Нюргун Боотур»  (1940) поставили как музыкальную драму, в 1955 г. – как олонхо – балладу, в 1957 г. – как олонхо – оперу.Переводы пьес на якутский язык: «Лес» (1949 г.) и «Таланты и поклонники» (1953г.) А.Островского; «Профессор Мамлок» (1941 г.) Ф.Вольфа;  «Свадьба с приданым» (1951 г.) Н.Дьяконова; «Макар Дубрава» (1951 г.) А.Корнейчука;  «Земной рай» (1953 г.) О.Васильева; «Первые искры» (1950 г.) А.Мальковой-Клиориной; «Семья Аллана» (1953 г.) Г.Мухтарова; «Под золотым орлом» (1954 г.) Я. Галана.Поставил в Русском театре:  «Айаал» Суорун Омоллоон (1945).
Местников Тарас Павлович (22.02.1904 – 04.10.1957) 
Заслуженный артист Якутской АССР с 1947г., Народный артист ЯАССР с 1957г. Один из основоположников театрального искусства Якутии. Родился г. в Бахсытском наслеге Чурапчинского района. В 1927 г. окончил Якутский педагогический техникум. С 1930 –1938гг. – директор Якутского государственного национального театра.В 1940 – 1947 гг. – артист, директор и солист Якутского государственного музыкально- драматического  театра имени П.А.Ойунского и театра - студии.В 1955 – 1957 гг. - директор Якутского государственного музыкально- драматического театра имени П.А.Ойунского.Основные роли: Хатан Тэмиэрийэ - «Красный шаман» П.Ойунского, Бубнов – «На дне» М.Горького, богач Багарын - «Большевике» П.Ойунского, Нюргун Боотур и Айыы Джурагастай в драме «Нюргун Боотур» Суорун Омоллоон и др.  
Гоголева Евдокия  Константиновна (02.01.1891 -05.03. 1971) 
Одна из первых актрис якутской национальной труппы. Известна,  как муза и супруга основоположника якутской драматургии Анемподиста Ивановича Софонова - Алампа.          Родилась в I Едейском наслеге Намского района.   Впервые   на сцену вышла в 17 лет в постановке спектакля «Женитьба» Н. Гоголя.  В последующие годы была занята во всех постановках  театральной  секции культурно – просветительского общества «Саха аймах» и  «Саха омук».  Тесно общалась, была близким другом В.В. Никифорова – Кюлюмнююр, А. Е. Кулаковского, П. А. Ойунского, М.К. Аммосова. 12 декабря 1912г. в клубе Общества взаимопомощи приказчиков состоялось представление на якутском языке драмы Л. Н. Толстого «От ней все качества» в переводе А.И. Софронова. В заметке по поводу этого события в газете «Якутская окраина» отмечалось, что «артисты- любители… играли недурно, особенно выделялась Е.К. Яковлева в роли Марфы своей естественностью. Публика, состоящая почти вся из якутов, осталась очень довольной и награждала артистов дружными рукоплестаниями». //  Якутская окраина. -  1912.  -  14 дек.) В 1925 – 1941гг. артистка якутского национального театра, в 1941 – 1957 гг. -  заведующая  костюмерным цехом театра.          Основные роли:  Марфа – «От ней все качества» Л. Толстого; Туйаарыма Куо – «Тунал5аннаах ньуурдаах Туйаарыма Куо» («Туярыма Куо светлоликая»), Эбэ Хотун – «Кыьыл Ойуун» («Красный шаман») П.  Ойунского;  Агафья Тихоновна -  «Кэргэннэнии» («Женитьба») Н. Гоголя; Еремеевна -  «Теннер теруех» («Недоросль») Д. Фонвизина;  Суекулэ – «Киирик кэпсээннэрэ» («Семья Кирика») С. Ефремова; Старуха -  «Байыаннай кистэлэн» («Военная тайна») Дм. Таас и др.  
Гоголев Николай Иванович (22.05.1904 –03. 05. 1946)  
Один из первых артистов якутской студии при обществе «Саха омук» в  Клубе Приказчиков. Родился в Балыктахском наслеге Мегино- Кангаласского района. Он является одним из основоположников театрального искусства в Якутии. В театре работал  до 1946 г.Основные роли: Подколесин – «Женитьба» Н. Гоголя, Кюлюк Седэр – «Любовь», Хаалдьыт – «Тина жизни» А.Софронова, Лентяй – «Лентяй», китаец – «Кузнец Кюкюр»  Суорун Омоллоон, Голова – «Голова сойка» Н.Неустроева, Яков бэсиэччик – «Бедный Яков» А.Софронова, Сырбай – «Разрыв сетей» А. Аччыгыйа, Глеб Меркулыч «Правда хорошо, а счастье лучше» А.Островского.Награжден Почетными грамотами, присуждено звание «Ударника труда».           
Васильев Пантелеймон Иннокентьевич (24.08.1906 –02.03.1955) 
Заслуженный артист ЯАССР с 1945 г., Народный артист ЯАССР с 1947. Один из основоположников театрального искусства Якутии. Родился в Жексогонском наслеге Алексеевского района. Учился в г. Якутске школе рабочей молодежи. Работал учителем в Алексеевском районе.  Был руководителем драмкружка. С 1925-1938 гг. работал артистом драмы в национальной труппе театра. Во времена массовых репрессий  был под  следствием и  уволен  из театра. Вновь  восстановлен в 1941 г. Обучал молодых актеров  актерскому мастерству по системе Станиславского.  Основные роли:  Кюкюр Уус – «Кузнец Кюкюр». Эксюкю – «Айаал» Суорун Омоллоон, Орос баай- «Красный шаман» П. Ойунского, Чоочо –«Манчаары» В. Протодьяконова, Барон –«На дне» М. Горького и др.  Постановки: «Бедный Яков», «Любовь» А. Софронова, «Сайсары» Суорун Омоллоон.Постановлением Президиума Верховного Совета  ЯАССР от 20 апреля 1953 г.Васильев П. И. был лишен почетных званий.Указом Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева от 20 декабря 1996 г. № 1592 были восстановлены  звания выдающегося деятеля театрального искусства Якутии П.И. Васильева в почетных званиях «Народный артист ЯАССР», «Заслуженный артист ЯАССР». 
Слепцова Дарья Даниловна  (18.03.1915 – 20.10.1974) 
Заслуженная артистка ЯАССР с 1941г., Народная артистка ЯАССР с 1947г., Заслуженная артистка РСФСР с 1947г. Родилась в Егедейском наслеге Алексеевского района.  В театр пришла из художественной самодеятельности. Одаренную от природы, сразу выдвинули в ведущие роли Якутского государственного музыкально-драматического театра им. П.А.Ойунского. В театре работала с 1933 по 1962 год.Основные роли: Кэтириис – «Любовь» А Софронова, Айыы Куо – «Красный шаман» П. Ойунского, Света – «Лэкиэс» С. Ефремова, Ира – «Молодежь Марыкчаана» Э.Эристина, Полексена – «Правда хорошо, а счастье лучше» А. Островского, Софья – «Недоросль» Д.Фонвизина, Цезарина – «Его жена» А.Дюма-сына, Любовь Гордеевна – «Бедность не порок» А. Островского, Наташа – «На дне» М.Горького.Особую популярность завоевала исполнением ролей Кюннэй в драме «Кузнец Кюкюр» и Кюн Чемчюк  в трагедии «Айаал» С.Омоллоона.

Якутия в годы НЭПа и форсированного строительства государственного социализма (1924-1940гг.) События. Комедия «Злой дух » Н. Д. Неустроева 
ЛИД:  7 апреля 1925года бюро Якутского ОК  ВКП (б) приняло  решение о полном государственном субсидировании национальной театральной труппы и переводе ее деятельности во вновь организуемый Государственный театр. В свою очередь правления общества «Саха омук» (А. И. Софронов, П. А. Ойунский, К.А. Сокольников и др.)  признало  «желательным и необходимым… образовать ядро»  национального театра из числа членов театральной труппы общества «Саха омук». 
ТЕКСТ:  К лету 1925 года  в якутском государственном  театре были снова оформлены две театральные труппы: русская и якутская. Режиссером якутской труппы стал Д. Д. Большев, энтузиаст театрального дела.  Многие из состава первой национальной труппы ( В.В. Местников, Т.П. Местников, Н.И. Гоголев, Н.П. Слепцов, С.А. Саввин, А.Д. Баланов, М.Е. Федорова, И. Н. Мартынов, Ф.Ф. Корнилова и другие) впоследствии стали  известными артистами драмы,  признанными  организаторами театрального дела в республике. Театральный сезон 1925 – 1926 гг. открылся 17 октября постановкой  комедией «Злой дух» Н. Д. Неустроева. Николай Денисович Неустроев (15.12.1895 – 21.07.1929) является автором первых якутских комедий. Творчество комедиографа  сыграла большую роль в зарождении якутского театрального искусства.  Показ спектакля «Злой дух» критика отмечала правдивость сценических образов, полноту и достоверность передачи содержания драматического произведения: «В игре чувствовалась старание  играющих полностью передать роль.  Нельзя не отметить умелое режиссирование и подбор удачного грима якутских типов. Подлинно комедийный сюжет и конфликт пьесы, яркие комические характеры и ситуации, естественность и простота комедийного языка – все это обусловило успех пьесы». Горожанин. Народный театр. Куьа5ан тыын  // Авт.  Якутия. -  1925. -  21 окт. – С. 2. 

Первые постановки по произведениям П. А. Ойунского  
ЛИД:  В это период  молодой театр стал ставить первые произведения  Платона Ойунского.  Еще при жизни писателя с большим успехом щли его историко- эпическая драма «Большевик  Василий », романтико- поэтическая драма «Красный шаман», комедии «Захотели ребенка» и «Указ царя», в начале 1938г. состоялась премьера лиро - эпической драмы - олонхо «Туйаарыма Куо».  Эти постановки соответствовали духу того времени. 
ТЕКСТ:  В январе 1926г. состоялась премьера революционной пьесы  П. А. Ойунского «Большевик Василий». Критики отмечали,  удачную режиссерскую работу Дмитрия Большева в создании ярких массовых сцен с многочисленными актерами, подчеркнули  высокую эмоциональную потетику и революционный дух. Ярким знаменательным  театральным событием сезона 1929 – 1930 гг. явилось постановка драмы «Кыьыл Ойуун» («Красный шаман») режиссером и художником спектакля выступил Г.М. Туралысов. Всеми средствами режиссуры он подчеркнул революционно – романтический пафос поэмы , в оформлении сцены применил  приемы плаката и агитки , что соответствовало  времени.  В спектакле  успешно выступили  Н.П. Слепцов – Кыьыл Ойуун,  Д.К. Сивцев- Оруос баай, Н. И. Слепцов – Саьыл Ойуун,  Т. П. Местников - Хатан Тэмиэрийэ.  В подготовке спектакля непосредственно  участвовал сам  автор.   В рецензии на спектакль отмечалось,  что это была самая удачная постановка сезона, особо подчеркивались игра артистов и оформление сцены.    «Из воспоминаний   исполнителя главной роли Н.П. Слепцова: «В период подготовки спектакля я был у него не менее десяти раз. Каждая моя встреча с ним была не только домашней репетицией, но и занимательной беседой на разные темы.  Натура у Ойунского была увлекающаяся, поэтичная,  и влияние его на меня и других участников спектакля  было огромно.  Я читал ему монологи, и он давал мне свои замечания, иной раз даже показывая, как, по его мнению,  следует исполнять то или иное место. Он кое –где, помнится, переставлял слова, менял отдельные строки и даже сокращал.  С каждой встречей моя роль становилась убедительней, лучше. Получалась  так, что встреча с ним подготавливали меня к очередной репетиции» // Максимов Д.К.  Очерк истории якутского драматического театра.  – С. 32. 
Театр имени Платона Ойунского 
ЛИД: С 28 марта 1934г.  театр стал носить   имя  Платона Алексеевича Ойунского. В связи с этим 30 марта в театре отмечали 17-летие творческой деятельности писателя, где  торжественно озвучили  и  установлении стипендии имени Ойунского молодым актерам.  В связи арестом  П.А. Ойунского указом ЦИК ЯАССР от 16.06.1938г.  снято имя П.А. Ойунского а в 1955г. имя восстановлено.
ТЕКСТ:  Присвоение имени Ойунского театру было не просто следованием новой советской традиции, по которой имена вождей или выдающихся деятелей называли  колхозы, города  и  школы, к которым они имели никакого отношения. Платон Алексеевич плотно занимался вопросами создания профессионального театра, его становлением и развитием, формированием его репертуара. Например, 26 января 1929г. Наркомпросздравсобес рассматривает вопрос улучшения деятельности Якутского  государственного национального театра: «Постановлением СНК ЯАССР от 21 января с.г. отпущена дотация Госнацтеатру в сумме 11 тыс. руб.». Подписал  постановление Нарком Ойунский.         
Первая актерская студия при театре
ЛИД:   С осени  1931 года  Национальный театр разместился в здании бывшего Троицкого Кафедрального собора. Директором театра стал Тарас Павлович Местников, художественным руководителем театра был приглашен профессиональный постановщик, последовательный приверженец системы К. С. Станиславского, бывший режиссер  Московского театра рабочей молодежи (ТРАМ)  Анатолий  Андреевич  Глебов.  Главным художником  театра с 1930г. начал работать выпускник Высшего художественно- технического института Георгий Михайлович  Туралысов.  В 30 – е годы  началась последовательная работа по профессиональному обучению  актерского мастерства артистов и других театральных работников для Национального театра. 
ТЕКСТ:   Выпуск  первой студии состоялся весной 1934г.  Руководитель студии был А.А. Глебов. Студийцы осваивали внутреннюю  и внешнюю технику актера, занимались в студии  ритмики, пластики, танца и вокала, риторики, работали над этюдами.   Получали возможность принимать участие в спектаклях Национального театра. Почти все выпускники первой национальной театральной студии  впоследствии связали свою жизнь с якутским театром:  Д.Ф. Ходулов,  П.М. Решетников, В.А. Саввин,  Г.П. Алексеев,  М.В. Жирков, П.С. Петрова и другие.  До 40- х годов  при  Национальном театре выпустилось еще  одна  театральная  студия. 
Первые профессиональные актеры 
ЛИД:  В 1931 году один из первых артистов Национального театра Василий Васильевич  Местников  поступил на режиссерский факультет Московского государственного  института театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС).   Во время учебы обратился   с предложением открыть  якутскую актерскую студию в ГИТИСе. 
ТЕКСТ:  Осенью 1932 года  республика  направила на учебу в ГИТИС группу из 22 студентов первой якутской актерской мастерской  набранных В. В. Местниковым, Т.П. Местниковым и А.А. Глебовым.  Выпуск первой якутской актерской мастерской института состоялся 1936г.  Художественный руководитель курса Тупоногов Константин Яковлевич.  В родной театр вернулась большая группа молодых профессиоанльных артистов, прошедшая блестящую школу актерского мастерства в одном из лучших театральных  учебных заведений страны.  Якутский зритель увидел дипломные спектакли «Гроза» А. Островского, «Далекое» А. Афиногенова, «Платон Кречет» А. Корнейчука. Многие из выпускников стали ведущими мастерами  национальной сцены:  М.Д.  и М.В. Слепцовы, А.П. Петров, Г.П. Алексеев, Н.Н. Харитонов, И.Д. Избеков, М.Н. Белолюбская,  Н.Д. Слепцов - Туобулахов и другие.
Артисты  знатоки устного народного творчества
ЛИД:  Основу национального театрального искусства народа саха  является знание и исполнение эпоса, ключ к которому во владении  тойуком и импровизации.    
ТЕКСТ: В театре носителями и хранителями  актерской традиции являются артисты  - знатоки якутского устного творчества. Такими  артистами – самородками были Устин Нохсоров, Иоаким  Избеков -  Уустаах и Гаврил Колесов.        
Нохсоров Устин Гаврильевич  (27.05.1907 – 13.02.1951) – олонхосут, заслуженный артист ЯАССР с 1947 г.Родился в Абагинском наслеге Амгинского района.  В театре работал с 1939 года по 1947 год. Талантливый от природы певец-импровизатор, знаток устного народного творчества родного народа. Он много работал с композитором М.Н.Жирковым в создании музыки оперы «Нюргун Боотур». Внес существенный творческий вклад в развитии национальной оперы.У.Г.Нохсоров в 1946 г. принял участие в Москве на концерте первой годовщины великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Песни его в 1948 г. были изданы отдельной книгой под названием «Песни радости», а также отдельной грампластинкой.        
Избеков Иоаким Дмитриевич  (03.02.1909 - 27.09.1996) –Заслуженный артист Якутской АССР с 1965г.    Иоаким Избеков стал артистом Национальной театральной студии, а потом  закончил якутскую студию ГИТИСа. Он    известен как автор ряда драматических произведений, книг, художественных полотен, вошедших в кладезь якутского искусства. Большим успехом у зрителей пользовались его драма о великой любви "Сыгый Кырынастыыр", а также спектакль для детей "Оотуй и Тоотуй", поставленные на сцене Якутского драматического театра. Первый постановщик  якутских танцев таких как  «Чаранна», «Таба ункуутэ».        
Колесов Гаврил Гаврильевич (08.03.1932 – 31.08.1997) - Заслуженный артист Якутской АССР с 1962 г., Народный артист Якутской АССР с 1971 г., Заслуженный артист РСФСР с 1982г. Лауреат Государственной премии РС(Я) им. П.А.Ойунского за 1997 г.В музыкальных спектаклях исполнял партию Чычып Чаап в опере «Лоокуут и Нюргусун»,   Сорук- Боллур – «Ньургун  Боотур»,  Тиэхэ Тиэхээн – в оперетте «Цветок Севера» Г.Григоряна, Приближенный Чупчуруйдана – в балетном спектакле «Чурумчуку» Ж.Батуева.  В 1968 г. записал полный текст олонхо «Нюргун Боотур Стремительный»  в исполнении Г.Г. Колесова,  в студии фирмы «Мелодия». В 1982 г. выпущена  грампластинка, позднее   компакт-диск.Он участник VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 г. Член Союза писателей СССР с 1982 г. Автор нескольких книг.

Интересный  факт. 
Фотография участников спектакля «Эллэй Беге, Омогой баай »  («Эллэй и Омогой») Н.П. Тимофеева. 1930г.  Этот спектакль  особым успехом  у зрителя в тридцатые годы.  Впервые он был поставлен 1920го. Д.Д. Большевым в Вилюйске.  В постановке 1928г. режиссером выступил  артист национального театра Д.К. Сивцев (известный писатель, драматург Герой Социалистического труда, народный писатель Якутии Суорун Омоллоон).  Для спектакля специально сшились костюмы. Художник- декоратор Н.И. Карнаков представил новые декорации, впервые были использовано электрическое освещение.   
Штамповая печать Якутского государственного национального театра им. П.А. Ойунского  1934г.  Справка  с печатью была выдана артисту Н.Гоголеву в 1935г. После  ареста П.А. Ойунского,  имя его было стерто со штампа театра 1938г. 
Знамя ГИТИС. Знамя, врученное выпускникам первой якутской  студии Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского в год окончания учебы. 1936. «Пролетарская по своему содержанию, национальная по форме, такова та общечеловеческая культура, которой идет социализм » (Сталин)«Выпускникам отличникам якутской мастерской от Государственного института театрального искусства им. А.В.Луначарского».  Указом Совнаркома  от  17 июля  1936г  в  Мегино - Кангаласском районе  с. Майя открылся  I  Майинский государственный  колхозный театр. 
Создание театрального музея. Приказ №12 по Якгоснацтеатра им. П. А. Ойунского от 17 января 1937г. Для организации театрального музея, руководства научной работой театра по подбору материалов,  документов по истории театра назаначаю постоянное бюро в составе: 1. Васильева Пантелеймона Иннокентьевича;2. Мосоркина Дмитрия Петровича; 3. Игнатьева Егора Ивановича под председательством Васильева П.И. Директор театра: Т. Местников.

Историческая личность.                       
Ходулов Дмитрий Федорович (04.08.1912- 03.10.1977)
Заслуженный артист Якутской АССР с 1947г., Народный артист Якутской АССР с 1955г., Народный артист СССР с 1958г.Родился в Доллунском наслеге Мегино- Кангаласского района.В 1934 г. окончил драматическую студию при Якутском национальном театре. В театре работал с 1934 года по 1976 год.Основные роли: Иван – «Разрыв сетей» Амма Аччыгыйа,  Петр – «Любовь» А.Софронова, Николай и Николай Егорович - «Братья» С. Ефремова, Джур и Кузнец Кюкюр  – «Кузнец Кюкюр», Айаал и Ексекю – «Айаал» Суорун Омоллоон, Мамлок – «Профессор Мамлок» Ф.Вольфа, Сафонов – «Русские люди» К.Симонова, Манчаары – «Манчаары» В.Протодьяконова, Лоокуут – «Лоокуут и Нюргусун» Т.Сметанина, Несчастливцев – «Лес» А.Островского, Урсик – «Первые искры» А.Мальковой- Клиориной , Сатин – «На дне»,  Егор Булычев – «Егор Булычев и другие» М.Горького, Лэкиэс – «Лэкиэс» С.Ефремова, кардинал Монтанелли – «Овод» Л. Войнич, Эзоп – «Лиса и виноград» Г.Фигейредо, Лобенгула – «Перед восходом солнца» Суорун Омоллоон и др.  Вершина творчества Д.Ф.Ходулова – роль Отелло в трагедии В .Шекспира «Отелло».Роли в кино:  старейшина эвенкийского рода Седюк - «Тайна предков» («Таджикфильм»).Кавалер Ордена Октябрьской Революции (1972), кавалер Ордена Трудового Красного Знамени  (1967).Депутат Верховного Совета СССР шестого созыва. 
Туралысов Георгий Михайлович   (22.04.1903-24.11. 1970)
Художник- сценограф. Основоположник якутской театрально – декорационной живописи. Народный художник ЯАССР с 1946 г., Заслуженный деятель искусств РСФСР с 1957 г.  Родился  II Меитском наслеге Олекминского района.    В 1929 г. окончил ВХУТЕМАС (Высшие художественно-творческие мастерские), позже переименованный во ВХУТЕИН (Высший художественно-технический институт) театрально-декорационное отделение живописного факультета. В 1929-1930 гг. – режиссер и художник национальной труппы при Якутском театре. В 1930-1964 гг. – главный художник Якутского государственного музыкально-драматического театра. В 1964-1970 гг. – преподавал в Якутском художественном училище.          Декорации и костюмы  на сцене Якутского драмтеатра : Красный шаман» П.Ойунский, «Большевик Василий» П.Ойунский, «Любовь» А.Софронов, «Разрыв  сетей»  Амма Аччыгыйа, «Братья» С.Ефремова, «Красный шаман» П.Ойунского, «Айаал», «Кузнец Кюкюр» «Сайсары» Суорун Омоллоон, «Манчаары» В.Протодьяконов, «Нюргун Боотур Стремительный» М.Жиркова и Г.Литинского,   «Человек с ружьем» Н.Погодина,  «На дне» А.Горького,  «Тина жизни» А.Софронова,  «Вишневый сад» А.Чехова,  «Злой дух» Н.Неустроева, «Бесприданница»   А.Островского, «Бронепоезд 14-69»   Вс.Иванова,    «Лоокуут и Нюргусун»  Т.Сметанина, «Недоросль» Д.Фонвизина, «Нахлебник» И.Тургенева, «Таланты и поклонники» А.Островского, «От имени якутов» Софр.Данилова, «Сыгый Кырынаастыыр» И.Избекова – Уустаах,   «Ревизор»   Н.Гоголя,  «Коварство и любовь» Ж. Б. Мольера, «Проделки Скапена» Ф.Шиллера,   «Отелло» В.Шекспира, «Долина стерхов»  И.Гоголева.                                            В 1958 г.  награжден орденом Трудового Красного Знамени. 
Слепцов Марк Дмитриевич  (28.11.1914 – 16.06.1989)  
Заслуженный артист ЯАССР с 1947г., Народный артист ЯАССР с 1955г., Заслуженный артист РСФСР с 1957 г., Народный артист РСФСР с 1972г. Родился  в Бахсытском наслеге Чурапчинского района. В 1936 г. окончил  якутскую студию Московского государственного института театрального искусства (ГИТИС) им. А.В.Луначарского, факультет по подготовке национальных кадров.В театре работал  с 1936 года по 1986 год. Основные роли: Яков – «Бедный Яков», Сис Сэмэнэ – «Любовь» А.Софронова, Сырбай – «Разрыв сетей» Амма Аччыгыйа, Уолака – «Сайсары» Суорун Омоллоон, ротмистр Нагаев – «От имени якутов» Софр.Данилова, Бадин – «Братья» С. Ефремова, Шадрин –«Человек с ружьем» Н.Погодина, Ксанф – «Лиса и виноград» («Эзоп») Г.Фигейредо, Макдуф – «Макбет» В. Шекспира, Василий Достигаев – «Егор Булычев и другие» М. Горького, Дикой – «Гроза» А.Островского, Жевакин – «Женитьба» Н. Гоголя, Иван Таланов – «Нашествие» Л.Леонова, Батарцев – «Премия» А.Гельдмана, Назар Салихов – «Веселый гость» Г.Мухтарова, И.Горлов – «Фронт» А.Корнейчука,  Гастрит - «Вечер» А. Дударева  и др.Кавалер Ордена «Знак Почета» (1981 г.). 
Слепцова Матрена Васильевна  (11.04.1916 –27.05. 1995) 
Заслуженная артистка ЯАССР с 1941 г., Народная артистка ЯАССР с 1952г., Заслуженная артистка РСФСР с 1956г., Народная артистка  РСФСР с 1962г. Родилась  Чаринском  наслеге Олекминского района.  В 1936 г.  окончила якутскую студию Московского Государственного института театрального искусства (ГИТИС) им. А.В.Лунанчарского факультет по подготовке национальных кадров. В театре работала с 1936 - 1986 гг. Основные роли: Феклуша – «Гроза» А.Островского, Пелагея – «Разрыв сетей» Амма Аччыгыйа, Варвара – «Братья» С.Ефремова, Норо – «Перед восходом солнца» С.Омоллоона, Аан Далбар – «Утро Лены» И. Гоголева, Улита – «Лес», Домна – «Таланты и поклонники» А. Островского,  Василиса – «На дне» М.Горького, Раневская – «Вишневый сад» А.Чехова, Эмилия – «Отелло» В. Шекспира, Анна Николаевна – «Нашествие» Л. Леонова,  Мадам Буткевич - «Незабываемый 1919-й» В. Вишневского, Мария Тарасовна – «Платон Кречет» А. Корнейчука, Тереза – «День рождения Терезы» Г.Мдивани,  леди Мильфорд – «Коварство и любовь» Ф. Шиллера,  Ганна - «Вечер» А. Дударева   и др.Кавалер Ордена  «Знак Почета».  
Петров Афанасий Прокопьевич  (31.01.1915 –28.05. 1998) 
Заслуженный артист Якутской АССР с 1950 г., Народный артист Якутской АССР с 1957 г., Заслуженный артист РСФСР с 1962 г., Народный артист РСФСР с 1975г. Родился  во II Олтехском наслеге Усть- Алданского района.  В 1936 г. окончил Московский госуд.  институт театрального искусства имени А.В.Луначарского, факультет по подготовке национальных кадров. В театре работал с 1936 -1989 гг. Основные роли: Кудряш – «Гроза» А.Островского, Жухрай – «Как закалялась сталь» Н.Островского, Най – «Кузнец Кюкюр» Суорун Омоллоон, Оруос баай – «Красный шаман», Ыналба – «Захотели ребенка» П.Ойунского, Егор Егорович – «Братья» С. Ефремова, Нюсэр Дархан – «Утро Лены» И.Гоголева, Кубаров – «Пока бьется сердце» Софр.Данилова, Мэппэллэ Мэхээлэ – «Гавриил Егоров» И.Находкина, Чибисов – «Человек с ружьем» Н.Погодина, Анучин – «Первые искры» А.Мальковой-Клиориной, король Дункан – «Макбет» В.Шекспира,  Кутейкин – «Недоросль» Д.Фонвизина, Яичница – «Женитьба» Н.Гоголя,  Мультик – «Вечер»  А.Дударева и  др. 
Решетников Петр Михайлович (11.06.1915 – 09.09.1960) 
Заслуженный артист ЯАССР с 1941 г., Народный артист ЯАССР с 1955г., Заслуженный артист РСФСР с 1955 г., Народный артист РСФСР с 1957г.          Родился в Бахсытском наслеге Чурапчинского района.В 1932-1934 гг. учился в студии при Якутском драматическом театре. В театре работал с 1934 года по 1960 год.Основные роли: Аким – «Кузнец Кюкюр», Сорук Боллур – «Нюргун Боотур» (затем в одноименной пьесе) Суорун Омоллоон, Семенов – «Братья» С.Ефремова,  Мелчес – «Лоокуут и Нюргусун» Т.Сметанина, Василий Манасов – «Молодежь Марыкчана» Эриллик Эристина,  Скапен – «Проделки Скапена» Ж.Мольера,  гофмаршал фон Кальб – «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, Счастливцев – «Лес», Барабошев – «Правда хорошо, а счастье лучше»,  Нароков – «Таланты и поклонники» А.Островского, Вральман – «Недоросль» Д.Фонвизина, Хлестаков – «Ревизор» Н.Гоголя,  Швандя – «Любовь Яровая» К.Тренева, Васька Окорок – «Бронепоезд 14-69» В.Иванова, Глоба – «Русские люди» К.Симонова, Жаркий – «Как закалялась сталь» Н.Островского, Порних – «Хитрый Будамшу» Ц.Шагжина, В.И.Ленин - «Человек с ружьем» Н.Погодина, Ленин - «Незабываемом 1919-м» В.Вишневского и «Сайсары» Суорун Омоллоон. Постановки: «Проделки Скапена» Ж.Мольера (1956), «Первые искры» А.Мальковой, «Семья Аллана» Г.Мухтарова (1953), «Мать своих детей» А.Афиногенова, «Хитрый Будамшу» Ц.Шагжина (1958), «Семья Тарабукиных» И.Никифорова и Н.Заболоцкого (1955). Роли в кино: старик – охотник Быкадыров в картине «Следы на снегу» (киностудия «Ленфильм»). Председатель  якутского отделения ВТО- СТД РС (Я) со второй половины 40-х и начало 1950-х годов. 
Саввин Виктор Афанасьевич (14.03.1908 – 21.02.1978) 
Заслуженный артист ЯАССР с 1943г., Народный артист ЯАССР с 1955г., Заслуженный артист РСФСР с 1975г. Родился  в Болтогинском наслеге Чурапчинского района.В театре работал с 1932 года по 1971 год. Основные роли: Лентяй – «Лентяй», Нюкэн – «Кузнец Кюкюр», Айыы Сиэн – «Айаал», Уот Усутаакы – «Нюргун Боотур» Суорун Омоллоон, Иван Кулутов – «От колонии к коммуне» А.Аччыгыйа, Тыыраахы – «Золотое зерно» В.Протодьяконова, Лиса-шаман – «Красный шаман» П.Ойунского, Лэкиэс – «Лэкиэс» С.Ефремова, Кюлюк Федор – «Любовь» А.Софронова, Кутейкин – «Недоросль» Д.Фонвизина, Панин – «Русские люди» К.Симонова, Мальцев – «Под золотым орлом» Я.Галана, Ураанньык ойуун – «Наара суох» И.Гоголева.Исполнял партии Уот Усутаакы в опере «Нюргун Боотур», Лисы-шамана в опере «Красный шаман» и др.Роли в кино:  «Клятва Гиппократа» (1965г.) и «Утро долгого дня» Рижской киностудии (1968 г.)Кавалер Ордена Ленина с 1958 г., награжден многими медалями.  
Жирков Михаил Васильевич (1907 – 1969)  
Заслуженный артист  ЯАССР с 1943 г. Родился в  Одунинском наслеге Горного района. В 1934 г. окончил якутскую студию Якутского театра. С 1934 - 1959 гг.  – артист театра. Он талантливый исполнитель народных песен и олонхо, в котором и соответствовал своим ростом, фактурой. И поэтому М.Жирков остался в памяти  зрителя в образе героя Нюргун Боотура якутского героического эпоса олонхо в музыкальной драме «Нюргун Боотур Стремительный» Суорун Омоллоон, в опере М.Жиркова и Г.Литинского «Нюргун Боотур», в образе Красного  шамана в драме П.Ойунского «Красный шаман». Основные роли:  Конан – «С недавнего» Н. Заболоцкого, Тимофей – «Любовь не продается» И. Никифорова, Фили – «В логове врага» Н. Туобулахова, Оджулун – «Сайсары» Суорун Омоллоон, Васька Пепел – «На дне» М. Горького, Чолооску – «Разрыв сетей» Амма Аччыгыйа, Вершинин – «Бронепоезд 14-69» А. Иванова,  Хара Мааска - «Кузнец Кюкюр» Суорун Омоллоон.  
Максимова Ирина  Михайловна (24.05.1919-11.07.1991)
Заслуженная артистка ЯАССР с 1950г.Родилась в Баягинском наслеге  Алексеевского района. В 1932 г. занималась в детской балетной студии при Якутском театре. В 1944г. поступила в драматическую труппу.Основные роли:  Ньургусун - «Лоокуут и Ньургусун» Т. Сметанина, Ольга Малькова - «Первые  искры» А. Мальковой, Дездемона - « Отелло» В. Шекспира, Тоня Туманова « Как закалялась сталь» Н. Островского , Луиза « Коварство и любовь» Шиллера, Кюндю Кюлюк – «Наара суох» И. Гоголева   Шафак « В ночь лунного затмения» М. Карима, Фрозина « Скупой» Ж. Мольера,  Агафия «Тина жизни» А.Софронова, Мекея «Сайсары» Суорун  Омоллоон и др. С 1959г. режиссер-постановщик Татинского народного театра.  Спектакль «Лоокуут и Ньургусун» в ее постановке стал лауреатом Всероссийского смотра самодеятельных театров, в 1962г. был показан на сцене Кремлевского дворца съездов в Москве. В 1962 г. вернулась в якутский театр.Депутат Верховного Совета ЯАССР (1951-1954гг), член Президиума Верховного Совета ЯАССР.


Якутия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) Ленинградская студия     
ЛИД: Перед Великой Отечественной войной в Ленинградский театральный  институт имени А.Н. Островского была набрана якутская студия, в класс профессора Леонида Федоровича Макарьева, куратором была назначена Е.К. Лепковская. 
ТЕКСТ: У студийцев было жадное желание учиться на актера и поглощать  культурные ценности Ленинграда. Их яркая самобытность, жажда знаний, общительность замечены были не только преподавателями. Со своими концертами якутская студия в зиму 1940-1941 учебного года  успела побывать и в институте Севера, и в Доме пионеров Дзержинского района, и во многих других местах. Однажды олонхо выплеснулось даже на Невский проспект. Лидерами студии были Исай Попов и Егор Мыреев. Если бы не война, студия в полном составе из 34 молодых девушек и парней  вернулась бы на Родину. Но судьба обошлась по  -  другому. Когда началась война, вся студия осталась  в Ленинграде. Половина студии ушла на фронт и не вернулась - это Петр Ноговицын, Афанасий Попов, Александр Попов, Егор Мыреев, Николай Катаев, Михаил Николаев, Максим Черемкин и др.  Умерли от голода во время Ленинградской блокады -  Гоша Чусовской, Миша Климентов, Миша Ермолаев, Таня Монастырева, Миша Бурнашев. Дуся Самсонова погибла во время воздушного обстрела.  Многие девушки работали в госпитале. В Якутию  после войны вернулись Ксения Гаврильева, Татьяна Ядрихинская, Исай Попов, Дмитрий Трифонов, Мария Будищева, Мария Захарова, Вера Павлова, Анастасия Ларионова и другие. Анастасия Ларионова долгие годы работала артисткой  в Якутском драматическом театре.  В 1984г. в Якутском книжном издательстве вышла брошюра  «Цветы на холодном снегу», записки театрального педагога, заслуженного деятеля искусств Удмуртской АССР, доцента Евгении Константиновны Лепковской. Где она пишет, что  «якутская студия - незаживающая рана в моем сердце. Высокое гражданское чувство и высокая преданность театру «могучей студии» обещали прекрасные плоды для национального театрального искусства Якутии».            О  судьбе ленинградской студии был посвящен  спектакль «В защиту прекрасного» И. Гоголева, в постановке режиссера Ф. Потапова в 1983г.     Затем в 2005г.  этот спектакль стал дипломной  работой режиссера  Руслана Тараховского.   

Репертуар театра в годы войны
ЛИД:  Годы Великой Отечественной войны,  как и для всего советского народа, явились суровым испытанием для молодого профессионального якутского искусства. Репертуарный план театра составлялся в основном из произведений на злободневные темы, идейно-воспитательного и патриотического характера,  такие как «Айаал», «Сайсары» С. Омоллоона, «Батальон идет на запад» Г. Мдивани, «Партизан Морозов» В. Протодьяконова, «Долг» С.Ефремова и др.
ТЕКСТ:  Многие мужчины ушли на фронт. К.Е. Федоров, Г.И. Сивцев, Ф.Т. Стручков, И.Н. Стручков, Н.П. Рожин, А.И. Попов. Е.И. Мыреев. Е.В. Софронов, В.Ф. Федотов, Н.Х. Константинов, Н.И. Босиков пали на поле битвы. Выполнив свой священный долг, вернулись с победой в кооллектив Н.Д. Слепцов  - Туобулахов, И.П. Местников, Г.Г. Игнатьев, А.С. Слепцов. Фронтовые дневники  заслуженного артиста ЯАССР Андриана Семеновича Слепцова бережно  хранятся в музее Саха театра.Артисты якутского театра с репертуаром на злобу дня они часто выступали по радио, перед трудовыми коллективами, призывниками и молодежью.Исключительно патриотически звучала музыкальная драма «Джулуруйар Нюргун Боотур». В 1943г. общественность столицы республики отметила ее сотый спектакль. В честь этого знаменательного события коллектив собрал 158 300 рублей, в том числе на 87645 рублей облигацией государственных займов, на сооружение мощного танка «Джулуруйар Нюргун Боотур». Таких патриотических начинаний в небольшом, но сплоченном коллективе театра было немало. К примеру, в 1942г. поддерживая почин вахтанговцев, он внес крупную сумму на строительство эскадрильи самолетов «Советский артист», а в начале 1943г. сдал фонд обороны 132 тысячи рублей деньгами и облигациями государственных займов.  
Интересный  факт.
В 1940г. открылся   II Нюрбинский гос. колхозный театр. Директором  (1940-1948гг.) – был назначен  Решетников М.А. Танк «Джулуруйар Ньургун Боотур» Текст телеграммы  от коллектива ЯМДТ на И. В. Сталина  о внесении денег на сооружение  танка  «Джулуруйар Ньургун Боотур» и ответ Верховного Главнокомандующего Красной Армии И. В. Сталина. Газета  «Социалистическая Якутия»  от 16 апреля 1943г. В 1941г.  первыми  почетные звания «Заслуженных  артистов  ЯАССР» получили  артисты  Петр Решетников, Матрена, Дарья  Слепцовы, Спиридон Григорьев и  Георгий Алексеев.  
Историческая личность.
Григорьев Спиридон Алексеевич (24.12.1910 – 14.09.1986) 
Режиссер. Заслуженный артист ЯАССР с 1941г., Народный артист ЯАССР, Заслуженный артист РСФСР с 1947г., Заслуженный деятель искусств ЯАССР» с 1955 г., Народный артист РСФСР с 1957 г.Родился во II  Мальжагарском наслеге Орджоникидзевского района. В 1933 г. окончил  Московский театральный комбинат (позже ГИТИС), режиссерский факультет. В театре работал с 1933 -1971 гг.С 1933 - 1961 гг. работал художественным руководителем и главным режиссером Якутского драматического театра (сначала Якутского национального, затем Якутского государственного музыкально – драматического театра имени П.А.Ойунского).В сезоне 1937 – 1938 гг. прошел режиссерскую стажировку в Московском театре имени Вахтангова под руководством Рубена Симонова.В 1950 г. прошел курсы руководящих работников искусства при Ленинградском государственном институте театрального искусства имени А.Н.Островского. Основные роли: Лука – «На дне» М.Горького,  Виктор – «Кузнец Кюкюр» Суорун Омоллоон, Василий и дед Аким – «Молодость маршала» В. Всеволодского, Брат полковник – «Партизан Морозов» В.Протодьяконова, Расположенский – «Свои люди – сочтемся» А.Островского, двуногий человек- мученик – «Красный шаман» П.Ойунского, Мирбах – «Шестое июля» М.Шатрова  и др. Постановки: «Недоросль» Д. Фонвизина (1946), «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А.Островского (1933), «Алькасар» Г. Мдивани (1938), «На дне» М. Горького (1938), «Скупой рыцарь» А.Пушкина (1936), «Хлеб» В.Киршона (1933), «Любовь Яровая» К. Тренева (1941), «Резивор» Н. Гоголя (1952), «Отелло» В. Шекспира (1955), «Коварство и любовь» Ф. Шиллера (1951), «Разрыв сетей» Амма Аччыгыйа (1933), «Айаал» (1966) и «Сайсары» Суорун Омоллоон (1942), «Молодежь Марыкчана» Эриллик Эристиин (1948), «Братья» (1952) и «Тихий берег» (1953) С. Ефремова , «Красный шаман» П. Ойунского , «Звезда любви» А.Федорова (1969) , «От имени якутов» Софр. Данилова (1969), опера «Лоокуут и Нюргусун» Г. Григоряна (1958).С.А.Григорьев начал якутскую сценическую лениниану, поставив спектакли «Человек с ружьем» Н.Погодина (1947), «Незабываемый 1919-й» В.Вишневского (1950).С 1950-е по 1962 гг. Председатель  Якутского отделения ВТО - СТД РС (Я).Кавалер Ордена Ленина (1958 г.)Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени - 1947 г., награжден многими медалями.  
Ефремов Афанасий Егорович  (13.12.1918 – 08.03.1986)         
Заслуженный артист ЯАССР с 1950 г., Народный артист ЯАССР с 1958г. Родился  во II Нахаринском наслеге Мегино-Кангаласского района. В 1937 г. был принят в труппу Якутского национального театра имени П.А.Ойунского артистом-практикантом, с 1938 г. работал артистом театра в с.Майя, с.Нюрба, г.Якутске.1969- 1971 гг. – артист Якутского государственного музыкально- драматического театра имени П.А.Ойунского. Основные роли: Красный шаман – «Красный шаман» П. Ойунского, Виктор, Тюптюр Хара, Най и Кузнец Кюкюр – «Кузнец Кюкюр»,  Сэсю – «Айаал», Лентяй– «Лентяй» Суорун Омоллоон, Сис Сэмэн – «Любовь» А.Софронова, Камомура – «Золотой ручей» Н. Якутского, старик Мюкэс  – «Тундровый снегирь» И.Бочкарева, Крутицкий – «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А.Островского, Яго – «Отелло» В. Шекспира, Скотинин - «Недоросль» Д.Фонвизина, полковник Кутов – «Любовь Яровая» К. Тренева, Кузовкин – «Нахлебник» И. Тургенева, Клычев – «Веселый гость» Г. Мухтарова, Шэрэтэ – «Хитрый Будамшу» Ц.Шагжина и др. 
Мыреев Егор Иванович (1920 – 10.02. 1942)
Студиец Ленинградской студии.         Родился в с. Беченча  Ленского улуса. В 1937 году окончил неполную среднюю школу. После окончания школы поступил в рыбный техникум в Якутске. Во время учёбы в техникуме, по совету друзей, стал заниматься в актёрской студии при Якутском театре — учился актёрскому делу, участвовал в небольших эпизодах, играл в массовых сценах. Летом 1940 года руководство театра направило его на учёбу в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского. Учился у Евгении Константиновны Лепковской, Августы Иосифовны Авербух, Леонида Фёдоровича Макарьева и др.Призван в Красную Армию Дзержинским РВК города Ленинграда 4 июля 1941 года. С 12 июля 1941 года участвовал в боях в Порховско-Псковском направлении, с 11 августа по 13 сентября 1941 года — под Пулково в 1-й добровольческой дивизии имени Кирова. Был одним из зачинателей соревнования между снайперами. Сформировал и обучал группу снайперов.  Погиб 10 февраля 1942 года в окрестностях г. Колпино при обороне Ижорского завода.  Похоронен в братской могиле на кладбище г. Колпино Ленинградской области.  Приказом от 22 февраля 1942 года № 0412/н  награждён посмертно орденом Красной Звезды  (первоначально представлен к Ордену Ленина).

Якутия в период послевоенного восстановления и развития советского общества (1946 -1964)
События.
Литературно- эпическое  наследие на сцене
ЛИД: Главной  своей творческой задачей   режиссер В.В. Местников считал постановку на якутской сцене – в драме, опере, балете  -  произведений эпического наследия родного народа,  пропаганду посредством  театрального искусства древнего памятника  из устного народного творчества – олонхо.
ТЕКСТ: Первым эпическим произведением, поставленным В.В. Местниковым  на сцене якутского театра,  стал спектакль «Туйаарыма Куо» по драме  П. Ойунского было в 1938году.  После этого в сороковые годы взялись  за полную версию олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» по записи известного олонхосута  К.Г. Оросина.  Либретто к музыкальной драме написал  Д.К. Сивцев - Суорун  Омоллоон, музыку к либретто написал композитор М.Н. Жирков. В сезон 1947 - 48гг.  в постановке В.В. Местникова появилась первая национальная опера  «Дьулуруйар Ньургун Боотур»  по либретто Д.К. Сивцева  -  Суорун  Омоллоон.   Премьера состоялась 25 июня 1947 г. в дни празднования 25 –летие  ЯАССР. Основные партии в опере  исполнили  артисты драмы М.В. Жирков, Г.М. Кокшарский, П.М. Решетников, В.А. Саввин. У.Г. Нохсоров,  М.Н. Белолюбская, А.Ф. Новгородова, А.И. Егорова, А.М. Сидорова. 

Шекспир на якутской  сцене
ЛИД:  В этот период плотдотворно  работал первый профессиональный режиссер, выпускник ГИТИСа Спиридон Алексеевич Григорьев.  Его творческий почерк  отличался  глубокой психологической разработкой характеров, острым чувством автора, точным ощущением возможности актеров.
ТЕКСТ:  В ряд  крупных спектаклей по произведениям советских драматургов поставленных на сцене якутского театра С.А. Григорьев  последовательно вводил спектакли по работам якутских драматургов таких как Суорун  Омоллоон, Амма Аччыгыйа, Степан Ефремов, Василий Протодьяконов - Кулантай   с которыми  сложился длительный творческий союз.В 50- годы   А. С. Григорьев весьма продуктивно продолжал работать над совершенствованием актерской работы по крупным произведениям  зарубежной драматургии.  Вершиной режиссерских достижений безусловно стало его постановка трагедии  В. Шекспира «Отелло»  в 1955г.  Премьера спектакля состоялась  6 ноября 1955г.  К работе  над спектаклем Григорьев привлек очень сильную группу актеров:  Отелло – Д. Ходулов, Яго- А. Ефремов, Дездемона – И. Максимова, Кассио – Н. Харитонов, Эмилия –  Т. Устинова.  Спектакль прошел с огромным успехом, стал шедевром исполнительского мастерства Якутского театра, высоко поднял художественную планку творческого коллектива.                Из воспоминаний  народного артиста СССР Дмитрия Ходулова : «Искал историческую достоверность, психологическую глубину, силу цельной человеческой натуры, убежденность и страстность характера. Стремился, чтобы создаваемых мною образах была та же  впечатляемость, что в Отелло. Каждую из ролей я пытался озарить светом Отелло, который вошел в меня навсегда ».  // Максимов Д. М. Актер Дмитрий Ходулов. 1992. – С. 51. 
Вечера в Москве
ЛИД:   Участие  театра в Вечерах якутской литературы и искусства в г. Москве в 1957г., посвященный 325-летию  вхождения Якутии в состав Российского государства и 35 –летию образования Якутской АССР . 
ТЕКСТ:  С 10-15 декабря 1957г.   опера «Нюргун  Боотур» была показана  на сцене музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича- Данченко.  «Вечера» явились крупнейшим событием  в культурной жизни республики, национальное театральное искусство Якутии заслужило высокую оценку московских зрителей и театральной критики. Коллектив театра  с честью выдержал творческий отчет перед  театральной Москвой. По итогам «Вечеров» в 1958году  режиссер Василий  Васильевич Местников и  артист драмы Дмитрий Федорович Ходулов первыми из якутских деятелей искусства  получили   самые высокие  звания  «Народных артистов СССР».                      Народная артистка РСФСР Н.Ф. Кемарская об успехах якутских драматических артистов в опере писала:  «В спектакле заняты молодые певцы , исполняющие ведущие партии…  Роль жениха Туйаарыма поручено   молодому К. Борисову. Зритель видит мужественный и вместе с тем глубоко трогательный образ юноши… Недавно пришедший  в театр из художественной самодеятельности колхозник  Н. Алексеев выступает в роли чудовища Уот Усутаакы. Он обладает хорошим голосом незаурядными актерскими способностями. Роль Кыыс Кыскыйдаан  - сестры чудовища -  с блеском исполняет  бывшая воспитанница щепкинского училища К. Корнилова.  В небольшой эпизодической роли богатыря Айыы Джурагастая  хорошо проявил себя народный артист ЯАССР Д. Ходулов.  Его исполнение убеждает  в большом драматическом таланте актера. Следует отметить также молодого певца Г. Колесова… ».   // Кемарская, Н.  Молодое самобытное искусство. -  Правда. – 1957. – 19дек. 
Первый выпуск  щепкинцев         
ЛИД:    В 1950г.  в одно из старейших театральных высших учебных заведений России  им. М. С. Щепкина  впервые были набрана первая якутская актерская студия,  готовящая  актеров драматического театра и кино. Московское театральное  училище было учреждено императором Александром 1 в 1809г.         
ТЕКСТ:  Вклад в развитие  училища внес сам великий русский драматург А.Н. Островский. Воспитанниками училища были крупнейшие актеры Малого театра. В 1943г. училище получило статус вуза.            Это единственное театральное учебное заведение,  которое уникально тем, что выпускает национальные студии.  В этой  русской театральной  школе актерскому мастерству проучились 5 поколений национальной якутской студии. Первую студию 1955г. выпуска окончило 18 человек. Среди них - Анна Кузьмина, Михаил Гоголев, Татьяна Мыреева, Мария Канаева, Аксинья Адамова, Александра Иванова, Федот Потапов, Спартак Федотов, Лазарь Сергучев и др. Творческое кредо студии - верность классическому наследию театра в репертуаре и в актерской игре, и самое главное- классическое оправдание этических принципов актерского творчества, преданность профессии, сохранение духовных ценностей театра. Художественным руководителем была нар. арт. СССР, заслуженный деятель искусств ЯАССР, профессор Вера Николаевна Пашенная. Дипломные спектакли первого выпуска, которые вошли в репертуар Саха театра- « Ромео и Джульетта» В. Шекспира, «На дне» М. Горького, « Счастье» П Павленко, « Снегурочка» А Островского. Зрители  убедились в хороших сценических данных и хорошей техники игры молодых артистов.               Руководитель В. Н. Пашенная писала:  «Особенно  значительным я считаю тот факт, что в репертуар якутского театра мы смогли включить пьесу  «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, а также весеннюю сказку великого русского драматурга  А.Н. Островского «Снегурочка» и костюмы, и эскизы  к декорациям, и сложные переводы на якутский язык «Ромео и Джульетты» и «Снегурочки» сделаны, с огромной любовью,  с желанием внести хороший вклад в культурную жизнь Якутии».  
Интересный  факт.
Реорганизация театра.Выписка  из  приказа №812 Управления  по  делам  искусств  при Совнаркоме  РСФСР от  26 июля 1944г.  «О якутском музыкально-драматическом театре».  В целях устранения недостатков и правильной организации дела развития национального якутского искусства приказываю:1. Реорганизовать так называемый Якутский Государственный музыкально-драматический театр, выделив из него самостоятельную группу драматический коллектив, который в дальнейшем именовать «Якутский Государственный драматический театр». 2. Музыкально-вокальный коллектив именовать «Якутский музыкальный театр - студия». 3. Театральные коллективы «Якутский Гос. Драм. театр и Якутский музыкальный театр – студия» сохранить в ранее определенной музыкально-драматическому театру – тарифной группе. В 1958г. открылся   Верхневилюйский гос. передвижной драмтеатр. Директором был назначен  (1958- 1963гг.) А.С. Слепцов,  режиссером  (1958-1961гг.)  Г.П. Алексеев.   
Историческая личность
Потапов  Федот Федотович  (02.12.1929 – 03.10.1995) 
Режиссер.  Заслуженный артист ЯАССР с 1962г., Заслуженный артист РСФСР с 1971г. Родился  в с. Абага Амгинского района. В 1944 - 1946 гг. учился в студии при Якутском государственном драматическом театре. В 1946 - 1948 гг. работал в театре кукол, в 1948- 1950 гг. – во II  колхозном театре  в Нюрбе.В 1955 г. окончил Высшее Московское театральное училище им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР по специальности артист театра и кино. С  1960 г. по 1961 г. – слушатель первого набора Высших режиссерских курсов при ГИТИСе. Прошел стажировку в театре имени Вахтангова.С 1961 - 1983 гг. – главный режиссер Якутского государственного музыкально- драматического, затем драматического театра имени П.А.Ойунского. С 1983г. – артист драмы Нюрбинского государственного передвижного драматического театра. С 1985 г. Ф.Ф.Потапов работал режиссером республиканского театра кукол в г. Нерюнгри.Основные роли: Алеша – «На дне», Тятин – «Егор Булычев и другие» М.Горького, Меркуцио – «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, Аким – «Кузнец Кюкюр», Сорук Боллур – «Нюргун Боотур» Суорун Омоллоон, Мелчес – «Лоокуут и Нюргусун» Т. Сметанина, Максим – «Спор» И.Семенова, Ленин –  «Третья патетическая» Н.Погодина, «Шестое июля» М.Шатрова, «От имени якутов» Софр.Данилова.Постановки: «Разрыв сетей» Амма Аччыгыйа, «Волнение» М.Догордурова (1958 г.). «Любовь» А.Софронова, «Барабанщица» А.Салынского (1959 г.), «Большой друг» И.Находкина, «Стряпуха» А.Софронова (1960 г.) «Утро Лены», «Сердце солдата» И.Гоголева, «В ночь лунного затмения» М.Карима, «Материнское поле» Ч.Айтматова, «Гамлет», «Макбет» В.Шекспира, «Медея» ЕврепидаЗа постановку пьесы «Сердце солдата» Ф.Потапов награжден серебряной медалью имени А.Д.Попова Министерства культуры СССР и Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота СССР.В 1985 г. совместно с народной артисткой РС (Я) Зоей Петровной Багынановой стали одними из основателей Нерюнгринского кукольного театра и в дальнейшем возглавили коллектив якутской труппы, который вскоре перерос в Театр актера и кукол. Председатель якутского отделения ВТО - СТД с 1962-1972 гг.Кавалер Ордена «Знак Почета»  (1980 г.). 
Борисов Константин Дмитриевич  (15.03.1928 – 11.03.1994) 
Заслуженный артист ЯАССР с 1975 г. Родился  г. в Жабыльском наслеге Мегино- Кангаласского района. В 1946-1950 гг. учился в музыкально-театральной студии при Якутском музыкально- драматическом театре имени П.А.Ойунского.В театре работал с 1955 - 1983 гг. Основные роли: Юрюнг Уолан - «Нюргун Боотур», отец - «Полевом цветок» М.Жиркова и Г.Литинского, Манчары – «Манчары» А.Софронова, Дэгэнэ Дугуй – «Сыгый Кырынаастыыр» И.Избекова -Уустаах, Мыччыкаан – «Наара Суох» И. Гоголева, Кылбанов – «Пока бьется сердце»,  подпоручик Иванов – «От имени якутов» Софр.Данилова, Михась – «Братья» С. Ефремова, Чайында – «Суосалдьыйа Толбонноох» И. Алексеева, Керемясов – «Большой друг» , Николай – «Несыгранная роль» И.Находкина и др. Исполнял в балетах партии хана Гирея в «Бахчисарайском фонтане» Б.Асафьева, Командора в «Лауренсии» А.Крейна. В 1957 г. в  г. Москве на Вечерах якутской литературы и искусства выступил в роли Юрюнг Уолана в опере «Нюргун Боотур». 
Находкин Илья Иванович  (23.03.1926 – 04.11.1976) 
Заслуженный артист ЯАССР с 1957г. Родился в Хоринском наслеге Усть- Алданского района. В 1944 – 1946 гг. учился и окончил драматическую студию при Якутском государственном музыкально-драматическом театре имени П.А.Ойунского и был зачислен в труппу данного театра. С 1946 -1972 гг. – артист театра. Основные роли: Павка – «Как закалялась сталь» Н.Островского, Миша – «Братья» и Барахсанов – «Тихий берег» С.Ефремова, Коля Манасов – «Марыкчанские парни» Э.Эристина, роль автора – «Красный шаман» П.Ойунского, Роман – «Большой друг» И.Находкина, Иван – «Тина жизни» А.Софронова, Антонио Террачини – «Память сердца» А.Корнейчука, Дивана – «В ночь лунного затмения» М.Карима, Овод – «Овод» Э. Войнич,  Крутицкий – «Не было ни гроша, да вдруг алтын» и Паратов – «Бесприданница» А.Островского, Вурм – «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, Ата – «Семья Аллана» Г.Мухтарова, Родриго – «Отелло» В.Шекспира, Ахмет – «Чудак» Н.Хикмета, Урсик – «Первые искры» А.Мальковой-Клиориной и др.За исполнение роли П.Слепцова – Ойунского в спектакле «От имени якутов» (Софр. Данилова) во Всероссийском фестивале спектаклей драматических театров, посвященном к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, был наргажден дипломом I степени. За исполнение роли Клеща в спектакле «На дне» М. Горького во Всероссйиском фестивале драматических театров, посвященном к 100-летию со дня рождения А.М.Горького, также получил диплом I степени.       
Сергучев Лазарь Лазаревич (04.01.1928 – 19.09.2001) 
Заслуженный артист Якутской АССР с 1965г.  Родился  во II Батаринском наслеге Мегино – Кангаласского района.В 1955 г. окончил  Высшее Московское театральное училище им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР по специальности актер драмы.В театре работал с 1955г. по 1983гг. Основные роли: Красный шаман – «Красный шаман» П.Ойунского;  Айаал – «Айаал», Генрих Шрам – «Перед восходом солнца» Суорун Омоллоон;  Аласов – «Пока бьется сердце» Софр. Данилова;  Ибрагим – «Неожиданные встречи» В.Гаврильевой;  Чоочо – «Манчаары» В.Протодьяконова;  Николай – «Бедный Яков» А.Софронова;  Ючюгей Едюкю – «Долина стерхов» И. Гоголева,;  Говард Нокс – «Кража» Д.Лондона;  Сатин – «На дне» М.Горького;  Яго – «Отелло» В.Шекспира;  Элбэй – «Хитрый Будамшу» Ц.Шагжина ;  Гаврил Егоров – «Гаврил Егоров» И.Находкина   и др.В опере «Нюргун Боотур» М.Жиркова и Г.Литинского исполнял партию Нюргуна Боотура.Награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», почетной грамотой Президиума Верховного Совета Якутской АССР.                  
Гоголев Михаил Николаевич  (02.03.1929 – 20.01.2007)                 
Заслуженный артист ЯАССР с 1972г., Заслуженный артист РСФСР с 1975г. Родился в с. Хаптагай Мегино-Кангаласского района.  Вырос в театральной семье, работал в театре суфлером и занимался в театральной студии. В 1955 г. окончил Высшее Московское театральное училище им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР по специальности актер театра и кино. С 1955 - 2007 гг. работал в  Саха академическом театре им. П.А.Ойунского. Основные роли: Ромео – «Ромео и Джульетта» В. Шеспира;  Лоокуут – «Лоокуут и Ньургусун» Т. Сметанина;  Максим Аммосов – «От имени якутов» С. Данилова;  Макбет – «Макбет» В. Шекспира; Салават – «Салават» М. Карима;  Ленин -  «Сайсары» Суорун Омоллоон;  «Кремлевские куранты» Н. Погодина;  «Прости» Н. Лугинова;  Егордан – «Мной оставленные песни» В. Протодьяконова;  Семен – «Споткнувшийся» А. Софронова;  Петр –«Разрыв сетей» Амма Аччыгыйа;   Жевакин  - «Женитьба» Н. Гоголя;  Сорин – «Чайка» А. Чехова и др.Награжден Грамотами  Верховного Совета ЯАССР и Президента РС(Я). В 2005 г. награжден Знаком отличия «Гражданская доблесть».    
Иванова Александра Дмитриевна  (05.10.1927 – 23.01.2004) 
Заслуженная артистка ЯАССР  с 1965 г., Народная артистка ЯАССР с 1969 г.,  Заслуженная артистка РСФСР  с  1975 г.    Родилась  в Якутске. В 1946 г. окончила студию при Якутском Государственном драматическом театре. В 1955 г. окончила Высшее Московское театральное училище имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР, по специальности актриса  театра и кино. В театре работала с 1955 - 2004 гг. Основные роли: Сыкына – «Кузнец Кюкюр» Суорун Омоллоон; Мария Унарова – «Пока бьется сердце» Софр. Данилова;  Юрюнг Чемчюк – «Долина стерхов» И. Гоголева;  Маргрэт Чалмерс – «Кража» Д. Лондона;  Софья – «Недоросль» Д. Фонвизина;  Шаиргуль – «Обжалованию не подлежит» Т. Абдумомунова;  леди Макдуф – «Макбет», Эмилия – «Отелло» В. Шекспира;  Миленина – «Премия» А. Гельмана;  кривошея Катерина – «Наара Суох» И. Гоголева;  Толгонай – «Материнское поле» Ч. Айтматова;  Катерина –«Память сердца» А. Корнейчука;  Дарья Сыгаева – «Весенняя пора» Амма Аччыгыйа  и др. За исполнение роли Танкабике «В ночи лунного затмения» М.Карима удостоена премии Всероссийского смотра национальной драматургии. 
Мыреева Татьяна Ивановна (10.04.1928 – 07.08. 2013 ) 
Заслуженная артистка  ЯАССР с 1965 г.                                                                  Родилась в с. Курум Ленского района. В 1955 г. окончила Высшее Московское театральное училище имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР по специальности актриса драмы. С 1955 г.  работает в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского. Основные роли: Джульетта – «Ромео и Джульетта» В. Шекспира;  Күннэй – «Кузнец Кюкюр» Суорун Омоллоона; Татыйык - оперетта «Цветок Севера» Г. Григоряна;  Кыыс Кыскыйдаан - опера «Ньургун Боотур» М. Жиркова, Г. Литинского;  Сыгый Кырынастыыр – «Сыгый Кырынаастыыр” И. Избекова; Айыы Куо – «Красный  шаман» П. Ойунского;  Дездемона - «Отелло» В. Шекспира; жена Мылгуна - «Желанный  берег мой» Ч. Айтматова;  Эркээни – «Утро Лены» И. Гоголева;  сказительница  Дарья - “Весенняя пора” Амма Аччыгыйа;   Мод - “Гарольд и Мод” К. Хиггинса.Награждена в 2005 г. Знаком отличия «Гражданская доблесть». 
Кузьмина Анна Ивановна (03. 03. 1933 -  25. 11.2018) 
Заслуженная артистка ЯАССР с 1965г.,   Заслуженная артистка РСФСР с 1982г., Народная артистка РС (Я) с 2003 г. Лауреат именной премии Национальной театральной премии «Золотая маска» … Родилась в с. Немюгюнцы Орджоникидзевского района. В 1955 г. окончила  Высшее Московское театральное училище имени М.С.Щепкина  при Государственном академическом Малом театре СССР по специальности актриса драмы и кино. С 1955 г. работает в Саха академическом театре им.П.А. Ойунского. Основные роли: Весна – «Снегурочка» А. Островского;  Клея – «Лиса и виноград» (Эзоп) Г. Фигейредо; Мать земля - «Материнское поле» Ч. Айтматова;  Леди Макбет – «Макбет», Гертруда – «Гамлет» В. Шекспира;   Фекла Ивановна – «Женитьба» Н. Гоголя; Катерина – «Любовь»,  Агафья -  «Споткнувшийся» А. Софронова;  бабушка Эухения - «Деревья умирают стоя» А. Касона;  Ивановна – «Вновь расцвел бы подснежник» Ф. Булякова; Ирина - «Весенняя пора» Амма Аччыгыйа; Анна – «Остров Тайвань» С. Ермолаева - Сиэн Экэр, Понсия – «Дом Бернарды Альба» Г. Лорка,  Вера Сергеевна - «Никогда» Л.Васильевой и др. Роли в кино: «Мотуо», реж. В. Семенов, «Остров Тайвань», реж. Н. Аржаков.         Автор проекта и ведущая телевизионной программы «Умнуллубат сулустар» (“Немеркнущие звезды”) на НВК “Саха». В 2010г. выпустила книгу о артистах Саха театра «Умнуллубат сулустар».Награждена Грамотами Верховного Совета ЯАССР и  Президента РС (Я). В 2005 году награждена Знаком отличия «Гражданская доблесть».  Была избрана депутатом Верховного Совета Якутской АССР VIII-го созыва. Член Высшего Совета старейшин «Ытык сүбэ» Республики Саха (Якутия). 
Варламова Марфа Ивановна (25.10.1930) 
Заслуженная артистка  ЯАССР с 1978 г., народная артистка РС (Я) с 2013г. Родилась в п. Мытах Горного района. В 1953 г. окончила  музыкальное училище в г. Якутске. В 1956 г. - национальную студию Уральской государственной консерватории им. М. Мусоргского. С 1958 г. работает в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского. Основные роли: Мэхээскэ - “Разрыв паутины” А. Аччыгыйа;  Мюлдью - “Сайсары” С. Омоллоона; Пистолет - “Братья” С. Ефремова; Жанболот - “Материнское поле” Ч. Айтматова; Күөрэгэй - “Күөрэгэй” М. Обутовой-Эверстовой; Туллук - “Утро Лены”, Хараанай – «Черный стерх»   И. Гоголева;  Василиса - “Расцвел бы вновь подснежник” Ф. Булякова; ведьма - “Макбет” Э. Ионеско; Мария Хосефа – «Дом Бернарды Альбы» Г. Лорка; Дьэбдьиэй – «Именитый поэт Арбита» А. Дойду и др. Автор книги «Айар талаан кистэлэнэ» и многих стихов. Роли в кино: Бабушка – «Спасите наши души», режиссер К.Белевич (кинокомпания «Стармедиа»).Награждена в 2005 г. Знаком отличия  «Гражданская доблесть». 
Дмитриев Иннокентий Аксентьевич (12.04. 1931. – 16. 05. 2013 ) Заслуженный деятель искусств РС (Я) с 1994г. Родился  в  с. Нюрбачан Нюрбинского района. В 1950 г. окончил Якутский педрабфак  при пединституте. В 1962 г. окончил  Якутский государственный университет по специальности  преподаватель якутского языка и литературы. В 1962 г. назначен заведующим литературной частью Якутского драматического театра. Затем 7 лет работал инспектором по искусству Министерства культуры. С 1969 г.  работает заведующим литературной частью Саха академического театра им. П.А.Ойунского. Перевел для театра около 30-ти драматических произведений разных народов. В их числе пьесы «Обжалованию не подлежит» Т.Абдумомунова; «Нэркэс» И. Юмагулова; «Белое платье матери» Ш.Хусаинова; «Черт в сундуке» Ц.Шагжина; «Проделки Долумы» Ч.Ойдова; «В ночь лунного затмения» М.Карима; « Желанный берег мой» Ч.Айтматова и многие другие.Драматург и прозаик. Его пьесы поставлены в Саха театре, Нюрбинском театре и народных театрах республики. Изданы сборники пьес:  «Черное письмо» (1999г.);  «Земная суть моя» (2000г.); «Изба с привидениями» (2001г.); сборники рассказов: «Подснежник» (2002г.);  «Хордогой» (2003г.); «В сторону дневного стояния солнца» (2004г.); «Девять рассказов» (2004г.); «Богиня Мичийэ» (2006г.); «Несколько минут с ангелом…» (2016). Написал книгу воспоминаний о театре «Занавес открывается», создал  в соавторстве с Н.Сантаевым кинофильм о театре 60-годов «Занавес не закрывается». Член Союза писателей России с 2001г.Награжден знаком отличия  «Гражданская доблесть» (2005г.).

Якутия в период «позднего социализма» (1965-1985) 
События.
Режиссер Федот Потапов          
ЛИД: В 1960-1961  выпускник  первой якутской студии МВТУ им. М.С. Щепкина артист  драмы Федот Федотович Потапов  поступил на высшие режиссерские курсы при ГИТИСе  в мастерскую А. Д. Попова.             
ТЕКСТ:   Режиссер Федот Потапов соединил и продолжил два основных направления своих предшественников по режиссерской стезе в якутском театральном искусстве В. В. Местникова и  С.А. Григорьева – эпику и классику. Эти два направления стали отличительным свойством режиссера, двумя крылами его творчества.   Будучи режиссером, затем художественным руководителем театра, он обращался к  постановкам произведений якутских классиков, к русской и мировой классике и привлекал творческому сотрудничеству современных якутских авторов, приветствовал постановки очередными режиссерами театра пьес, основанных на народных легендах и преданиях.  
Драматург Иван Гоголев -  Кындыл       
ЛИД:  В шестидесятые годы  началось успешное и плодотворное содружество  режиссера Потапова и якутского поэта Ивана Михайловича Гоголева -  Кындыл, творческий тандем, которых длился четверть века.       
ТЕКСТ:   Этот союз объединяло  общность взглядов на историю якутского народа, на его культуры и духовные, нравственные ценности.  Творчество И.М. Гоголева помогло режиссеру в решении задач по воплощению на сцене его замыслов эпического плана. Вершиной этого творческого союза явилось постановка исторической драмы «Туймаада сарсыардата»  («Утро Туймаады») написанное Гоголевым в 1968году.  На общественное мнение произвело большое впечатление премьера спектакля, но  по идеологии Обкома партии спектакль был снят с репертуара. Известный башкирский драматург Ахмедшин Г. Г. поделился своими впечатлениями после спектакля «Утро Лены»: «Это крупное достижение литератора.  Оно свидетельствует о зрелости драматургии Якутии… Меня покорило игра артиста А. Петрова, создавшего образ  Нусэр Дархана.  Это настоящий мастер сцены… Захватывает  яркая роль младшего сына этого жесткого деспота – Киис Бэргэнэ в исполнении С. Константинова … Следя за игрой актрис А. Адамовой в роли мудрой старухи. М. Слепцовой Аан Далбар, А Ларионовой Тыасааны нельзя не восхищаться их талантом. Успех спектакля… во многом  предопределен удачной режиссурой, ярким художественным и проникновенным музыкальным оформление.  У меня осталось такое чувство, будто я побывал на берегу Лены, увидел краосту якутской природы, меня словно провели по музею, экспонаты которого рассказывали об истории якутского  народа, о его борьбе за светлое будущее» (Бубякин. Д. «Утро Лены» на уфимской сцене: дни литературы и искусства в Башкирии / Соц. Якутия. – 1972. - 16 мая. ) 

Спектакль «Наара Суох» И. Гоголева 
ЛИД:  Комедия «Наара Суох» И.М. Гоголева в постановке Потапова продолжила  тематику легендарных личностей якутского народа.     
ТЕКСТ:  Прототипом  главного героя спектакля  Наара Суох, является реальным персонажем, известным в народе олонхосутом и неотменным рассказчиком, о нем сложено много преданий.  Маститые артисты театра  Афанасий Петров,  Афанасий Ефремов, Яков Кычкин, Роман Никифоров, Ирина Максимова, Мария Белолюбская создали в свое время  незабываемые, неповторимые образы.  Гаврил Колесов  исполнял роль Наара  Суох всю свою жизнь.  Сценическая жизнь спектакля оказалаось необычайно долгой.  Спустя более полувека в воссозданном, сохранившем режиссуру Ф. Потапова  спектакле играет новое поколение артистов. 
Режиссер Василий Фомин 
ЛИД:  Выпускник второй  якутской студии МВТУ  им. М. С. Щепкина Василий Михайлович Фомин  в 1967г. был направлен на Высшие  режиссерские курсы  в ГИТИС.  Как режиссер ценил и превыше всего ставил родной язык, впитавший дух родной земли, плоть от плоти родной природы. 
ТЕКСТ: В 1970г.  В.М. Фомин пришел в театр вторым режиссером.  Первой работой была постановка «Мещан» М.Горького.  Поскольку было мало пьес якутских авторов, отвечавших  концепции театра,  В.Фомин стал автором и постановщиком многих инсценировок, написанных на основе лучших произведений якутских писателей.  Василий Михайлович,  как режиссер и как  автор инсценировок, тесно работал  с авторами, писателями Якутии. Н.Е. Мординов – Амма Аччыгыйа,  Софр. П. Данилов, В. В. Яковлев были  наставниками и большими друзьями.   Первой его инсценировкой стала работа,  по роману Софрона Данилова «Сурэх тэбэрин тухары» («Пока бьется сердце»), получивший широкий общественный резонанс.  Режиссер также удачно стал ставить  постановки произведений  собственного перевода  современных русских драматургов. Например,  Н.Погодина,  А. Гельмана,  В.Розова, Л.Толстого. В переводах Василий Михайлович  строго придерживался оригинального текста, не допускал свободного обращения с текстом автора. В то же время  переведенный им текст  обретал наглядные якутские формы, читатель и зритель не замечал «чужой» интонации  -  подобного эффекта может добиться лишь настоящий мастер слова.  В историю театра режиссер Василий Фомин  вошел как основатель литературного театра. 
Драматургия братских народов 
ЛИД:  Наряду с постановками якутской и русской  классикиЯкутский театр ставил переводные произведения авторов из других республи страны, обогащающие репертуар. Одним из самых известных якутских переводчиков является заведующий литературной частью театра И.А. Дмитриев.Он перевел  в общей сложности около тридцати пьес, которые были поставлены на сценах Якутского и Нюрбинского драматических  театров.   
ТЕКСТ:  Значительная  особенность этого периода в том, что  режиссер Федот Потапов  ввел в  репертуар театра драматургию братских народов.  В связи с этим  были поставлены постановки как «Материнское поле» по произведению  киргизского писателя Ч. Айтматова, «В ночь лунного затмения», «Салават» башкирского драматурга  М. Карима,  киргизского драматурга Т. Абдумомунова «Обжалованию не подлежит» которые явились одними из лучших спектаклей в истории якутского театра. Постановки национальной классики других народов страны стала традиционной  для якутского театра.  Народная артистка РСФСР и Башкирской АССР    Р.С.  Якбулатова после спектакля «В ночь лунного затмения», выйдя на сцену,  сказала: «Я очень много играла в этой пьесе. Исполнила роли  Танкабике, Шафак, Зубаржат. И я очень рада ,что так искренне, правильно, без наигрыша исполняет роль Дивана артист И.Находкин. Хороши Шафак и Зубаржат. На редкость удачно  введен  в  постановку наш башкирский национальный колорит». (Бубякин. Д. «Утро Лены» на уфимской сцене: дни литературы и искусства в Башкирии / Соц. Якутия. – 1972. - 16 мая. ) 
Режиссер Андрей Борисов
ЛИД:  В 1982г.  в театр приходит молодой режиссер Андрей Саввич Борисов, ученик  знаменитого Андрея Александровича Гончарова. 5 июня 1982г.  он представил  свой дипломный спектакль «Хаарыан хампа куех кытылым» («Желанный берег мой») по произведению киргизского писателя  Чингиза Айтматова «Пегий пес бегущий краем моря».  С этой постановки начался новый этап истории Якутского драматического театра. В тандеме со сценографом  Геннадием Сотниковым  он воплотил  идею концептуального театра – якутский театр как часть единой общемировой культуры, поднял этим Саха театр  «со своим лицом» на академический уровень (1996), открыл дорогу в международные гастроли и театральные фестивали  в странах Европы, Америки, Азии. 
ТЕКСТ:  Премьера  спектакля  «Желанный голубой берег мой» состоялась  5 июня 1982года и имела триумфальный успех. Интернациональный заряд этого спектакля принес ему заслуженный успех: сюжет нивхского писателя Владимира Санги, подаренный киргизскому писателю Чингизу Айтматову, в якутской инсценировке режиссера Андрея Борисова, в сценографии русского художника Геннадия Сотникова, в музыкальном оформлении  еврейского  композитора Эдуарда Артемьева  был выдвинут Союзом театральных деятелей Грузии на соискание Государственной премии СССР. В истории якутского театра не было более проникновенного, эстетически самобытного спектакля, принесшего славу Саха театру, изменившего его облик, и на протяжении многих лет символизирующего духовные устремления народа саха, его художественную культуру.         « Четыре человека в лодке - и стихия природы. Они попадают в безвыходное положение, оказавшись без еды, с небольшим запасом воды, окруженные плотным, густым туманом, который неизвестно сколько времени задержит их в плену. Тогда ради слабой надежды на спасение мальчика Кириски они приходят к решению пожертвовать собой…         В 1986году  режиссер Андрей Борисов, сценограф Геннадий Сотников, артисты Симон Федотов, Ефим Степанов, Герасим Васильев стали лауреатами Государственной премии СССР. 
Интересный   факт.  
Второй  выпуск щепкинцев. В 1966г. вторую актерскую студию Московского Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина  окончили 18человек. Среди них - Зоя Багынанова, Симон Федотов, Валентина Николаева, Петр Николаев, Николай Попов, Мария Николаева, Прасковья Адамова, Анатолий Кривогорницын, Василий Фомин, Степан Емельянов, Владимир Семенов и др. Характерной чертой этой студии, как художественного явления стало жизнеутверждающее начало. Художественным руководителем был заслуженный  деятель искусств РСФСР и ЯАССР, профессор Михаил Николаевич Гладков. Дипломные спектакли: «Баня» В. Маяковского,  «Поднятая целина» М. Шолохова,  «Тополек мой в красной косынке» Ч. Айтматова, «Хитроумная влюбленная» Лопе де Вега.  
Нюрбинский театр В  1966г.  открылся  Нюрбинский гос. передвижной драмтеатр. Директор -   Александр Алексеевич  Габышев, главный режиссер - Спартак  Петрович Федотов. Труппу театра составили выпускники второй студии Московского Государственного театрального училища  им. М. С. Щепкина. Новый театральный сезон открыли   дипломными  спектаклями «Поднятая целина» М. Шолохова, «Баня» В. Маяковского, «Тополек мой в красной косынке» Ч. Айтматова, «Хитроумная влюбленная» Лопе де Вега. На открытии  театрального сезона присутствовал художественный руководитель курса Михаил Николаевич Гладков.     
Первые гастроли за пределами республики.  В 1972г.  в Башкирии состоялись Дни культуры и искусства Якутской АССР. Якутский драматический театр показал пять спектаклей. Уфимский зритель увидел «Утро Лены» И. Гоголева, «Красный шаман» П. Ойунского, «В ночь лунного затмения» М. Карима,  «От имени якутов» Софр. Данилова, «Перед восходом солнца» С. Омоллоона.  Это были первые гастроли за пределами республики.  
Третий выпуск щепкинцев.  В 1974г. третью актерскую якутскую студию Московского Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина окончили 23 артиста. Среди них Андрей Борисов, Герасим Васильев, Степанида Борисова, Ефим Степанов, Изабелла Николаева, Анатолий Николаев, Домна Уйгурова, Борис Борисов, Софья Баранова, Ольга Григорьева, Михаил Апросимов, Михаил Скрябин  и др. Художественным руководителем студии был заслуженный деятель искусств РСФСР и ЯАССР, профессор Михаил Николаевич Гладков. Дипломные спектакли:  «Золотая карета» Л. Леонова,  «Гибель «Надежды»» Г. Гейерманса, «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира, «Простушка и воспитанная» Д. Ленского.  
Переезд в  музыкальный театр. С 5 сентября 1983 года Якутский государственный драматический театр им. П. А. Ойунского начал работать в здании Якутского государственного музыкального театра, по проспекту Ленина 46/1.  За 17 лет работы в этом театре были созданы много знаковых спектаклей. Такие как «Женитьба» Н. Гоголя, «Мной оставленные песни» В. Протодьяконова, А. Борисова, «Ханидуо и Халерха» С. Курилова, «Свободы жаркий день» С. Омоллоона и другие. 
Четвертый выпуск  щепкинцев. В 1985г. четвертую актерскую якутскую студию Московского Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина окончили Петр Баснаев, Александра Мучина, Юрий Макаров, Матрена Корнилова, Петр Скрябин, Елена Румянцева, Елизавета Потапова, Геннадий Багынанов, Василий Слепцов, Иван Попов, Андрей Стручков, Надежда Ущницкая, Мария Боппоенова, Никита Аржаков, и др. Художественным руководителем студии был заслуженный деятель искусств Удмуртии, Республики Саха (Якутия), профессор Дмитрий Георгиевич Кознов. 
Историческая личность.
Фомин Василий Михайлович (17.09.1938 - 15.08.2007)     
Режиссер. Заслуженный деятель искусств ЯАССР с 1988 г. Родился в с. Балыктах Усть- Алданского района. В 1966 г. окончил Высшее Московское театральное училище имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР  по специальности «актер драматического театра и кино». В 1966 г. был принят артистом драмы, затем назначен главным режиссером Нюрбинского государственного передвижного драматического театра. В течении двух театральных сезонов поставил 6 новых спектаклей. В 1967 г. направлен Министерством культуры ЯАССР на высшие режиссерские курсы, после окончания,  которых назначен режиссером Якутского драматического театра им. П. А. Ойунского.С 1991 г. работал главным режиссером Саха академического театра. Поставил более 100 спектаклей.Постановки: «Мещане» М. Горького; «Бешеные деньги», «Бесприданница» А. Островского; «Кремлевские куранты» Н. Погодина; «Вечер» А. Дударева;  «Веселый гость» Г. Мухтарова; «Пеший Махмуд» М. Карима; «Кузнец Кюкюр», «Лодырь»,  Суорун Омоллоон; «Игра жизни» А. Софронова; «Манчаары» В. Протодьяконова; «Весна в Амге» В. Васильева – Харысхал;   «Голова Сойка» Н. Неустроева; «Деревья умирают стоя» А. Касона;  «Восемь любящих женщин» Р. Тома;  «На водоразделе»  В.Яковлева;  «Игольное ушко» И.Гоголева; «Премия» А. Гельмана;  «Несыгранная роль» И.Находкина; «Летник» Сиэн Екер;  «Земная суть моя» Сиэн Чолбодук; «Сон Макара» А. Короленко;  «Весенняя пора» А. Аччыгыйа; «Власть тьмы» Л. Толстого и др. Перевел произведения Лопе де Вега, М. Карима, А. Гельмана, Я. Теттер, Г. Дьячкова и других на якутский язык.Инсценировал и поставил:  «Пока бьется сердце», «И завтра наступит день» Софр. Данилова;   роман «Марыкчанские парни», повесть «Завещание» Эрилик Эристина;  роман «На водоразделе» В. Яковлева;  «Рождественский вечер», «Рассказ за рассказом» Суорун Омоллоон; «Весенняя пора» Амма Аччыгыйа. 
Иванов Владимир Давыдович (06.11.1936 - 28.12.1982) 
Театральный художник.  Заслуженный деятель искусств ЯАССР с ? Член Союза художников СССР с 1970 г. Родился  Оросунском наслеге Верхневилюйского района. В 1958 г. окончил Якутское художественное училище, в 1964 г. – театрально- декорационный факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии имени А.Н. Островского.С 1964- 1967 г. работал главным художником Якутского государственного музыкально-драматического театра имени П.А.Ойунского. Оформил спектакли:  «Кто виноват?» Т.Абдумомунова (1964г.); «Красный шаман»  П.Ойунского (1964г.); «Лиса и виноград» («Эзоп») Г.Фигейредо (1965г.);  «Материнское поле» Ч. Айтматова (1965г.); «Отелло» и «Макбет» В. Шекспира (1966, 1974 гг.); «Фронт» А. Корнейчука (1975 г.); «Сердце солдата» и «Утро Лены» И. Гоголева (1975, 1978 гг.);  «Игра жизни» А.Софронова; «Марыкчанские парни» Э.Эристиин (1978 г.); «И завтра день настанет» Софр. Данилова (1979г.);  «Протокол одного заседания» А. Гельмана (1976 г.); «Тихий Дон» М. Шолохова (1980г.); «Братья» С. Ефремова (1980г.);  «Просека» Н. Габышева (1982 г.); «Гамлет» В. Шекспира (1979г.). Им сделаны эскизы костюмов «Эстрада Якутии» (1972г.), костюмов Государственного ансамбля танца Якутии (1980 г.), костюмов национальной театральной студии (1980 г.), якутских костюмов для «Экспо-70». Участник многих республиканских, союзных, международных выставок.  
Федотов Симон Петрович   (01.04.1939 - 14.05.2004) 
Заслуженный артист Якутской АССР с 1984г., Заслуженный артист Российской Федерации с 1993г. Лауреат Государственной премии СССР за спектакль «Желанный голубой берег мой» Ч. Айтматова с 1986 г. Родился в с. Онхой Онхойского наслега Верхневилюйского района. В 1959-1961 гг. учился в театральном отделении Якутского кульпросветучилища.В 1966 г окончил Высшее Московское театральное училище им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР по специальности актер театра и кино. В 1966-1977 гг. работал в Нюрбинском государственном передвижном театре.В Саха театре работал с 1978 - 2004гг. Основные роли: Орган –«Желанный берег мой» Ч. Айтматова;  Поэт – «Мной оставленные песни» В. Протодьяконова;  Лобенгула «Свободы жаркий день», Уот Уйбаан – «Рождественский вечер», старик – «Рассказ за рассказом» Суорун Омоллоон;  Николай Болтосо  – «Игра жизни» А.Софронова; Глостер - «Король  Лир» В. Шекспира; путник Федор–  «Весенняя пора» Амма Аччыгыйа; Синьор Бальбоа – «Деревья умирают стоя» А. Касона; Макколь – «Макбет» Э.Ионеско и др.Соавтор перевода пьесы А.Чехова «Чайка». За исполнение роли старика Органа в сценической композиции А.Борисова «Желанный берег мой» по повести Ч.Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» награжден дипломом I степени на Всероссийском фестивале «Героическое освоение Сибири и Дальнего Востока».В 2005 г. вышел сборник его стихов «Санаам утахтара». 
Багынанова Зоя Петровна  (22.04 1942 г.)Заслуженная артистка  ЯАССР с 1981г., народная артистка  РС(Я) с 2001г.Родилась в с. Далыр Верхневилюйского района.  В 1966 году окончила Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности актриса драмы и кино. С 1966 - 1969 гг. работала в Нюрбинском государственном передвижном драматическом театре.С 1969 г. работает в Саха академическом  театре им.П.А.Ойунского.В 1985 г. совместно с заслуженным артистом РСФСР и ЯАССР Ф. Ф. Потаповым стали одними из основателей Нерюнгринского кукольного театра и в дальнейшем возглавили коллектив якутской труппы, который вскоре перерос в Театр актера и кукол. С 1991г. работает в Саха академическом театре им. П. Ойунского.Основные роли: Шалун - «Шалун-Шалунишка», Туймаада - «Утро Туймаады», дух Туймаады - «Дыгын Дархан», Авдотья -  «Черный стерх», сказительница - «Долина стерхов» И. Гоголева;  Айыы Куо – «Красный шаман» П. Ойунского; Буойа – «Кузнец Кюкюр» С. Омоллоон;  Лушка - «Тихий Дон» М.Шолохова;  Офелия  - «Гамлет», Леди Макбет – «Макбет» В. Шекспира; Медея – «Медея» Еврипида; ведьма - «Макбет» Э. Ионеско;  Глумова - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского; Пелагея - «Расцвел бы вновь подснежник» Ф. Булякова; Александра- «Кэт Марсден. Ангел милосердия» В. Харысхала; старуха Дьэбдьиэй - «Именитый поэт Арбита» А. Дойду; Нээхтэ – «Манчаары» В. Никифорова- Кюлюмнюр; Евдокия – «Судьба» Н. Якутского   и др.Инсценировки: «Случай на озере Сайсары» Е. Неймохова; «Дивная пора» Далана (ТЮЗ РС (Я)). Перевела для Театра юного зрителя «Полоумный Журден» М. Булгакова.  Роли в кино: «Дорога к морю», реж. И. Поплавская, «Биһирэм», «Түүҥҥү кыыс», реж. Г. Багынанов. Режиссер фильма «Соколы вечности».Составитель книг о жизни и творчестве Федота Потапова - «Ахтылҕан»(1996), «Алгыстаах айар үлэм»(2001), «Таала алаас уола Сөдүөт Батаакап» (2015);  «Уоттаах чыычаахтар» (2006),  «Мин сырдык санньыарым»(2006), «Далыырбыт алгыһынан түстэммит дьылҕабыт» (2011). Автор аудиодиска «Ахтылҕан»,  автобиографической   книги  «Кэпсиибин эйиэхэ эрэ анаан…» (2012).                
Попов  Николай Петрович (23.09.1938 – 22.09.2006)            Заслуженный артист ЯАССР с 1982 г.                Родился в I Нюрбинском наслеге Ленинского района. В 1966 г. окончил Высшее Московское театральное училище имени М. С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР по специальности актер драматического театра и кино. В 1966-1968 гг. работал в Нюрбинском государственном передвижном драматическом театре. С 1968-2006 гг. - в Саха академическом театре им. П.Ойунского.                Основные роли: Разметнов - «Поднятая целина» М. Шолохова; Акьегет - «В ночь лунного затмения» М. Карима;   Клеант - «Скупой» Ж. Б. Мольера; Касым - «Материнское поле» Ч. Айтматова;  Эриэн Бэргэсэ - «Наара Суох»,  Киис Бэргэн - «Утро Лены» И. Гоголева;  Халыда - «Сосалджыйа Толбонноох» И. Алексеева; Мэхэс - «Братья» С. Ефремова;  Подколесин -  «Женитьба» Н. Гоголя; Лэкиэс - «Тина жизни» А. Софронова; Аласов – «Пока бьется сердце» Софр. Данилова;  Софрон – «Несыгранная роль» И.Находкина;  Мороду – «Игольное ушко» И.Гоголева и др. 
Борисов Андрей Саввич (28.11. 1951г.) 
Режиссер. Народный артист России с 2007 г., заслуженный деятель искусств России с 2007 г. и Республики (Якутия) с 1987, лауреат Государственных премий СССР с 1986 г. и РФ с 1999г., Республики Саха (Якутия) им. А.Е. Кулаковского, Лауреат премии комсомола Якутии с 1984 г. Заслуженный деятель искусств Республики Алтай с 2010 г., обладатель Национальной театральной премии «Золотая Маска», за особый вклад в театральное искусство Российской Федерации, от 14 апреля 2017г., награжден Орденом «За заслуги перед отечеством IV степени», Указ Президента Российской Федерации №512 от 24 октября 2017г. Родился в с. Ниджили Кобяйского района. В 1974 г. окончил Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности артист театра и кино. В сезоне 1974-1975 гг. работал артистом якутского государственного драматического театра им. П.А.Ойунского. В 1982 г. окончил режиссерский факультет ГИТИС-а им. А. В. Луначарского (мастерская народного артиста СССР, профессора А.А. Гончарова).В 1974-1975гг. – артист, с 1982 г. - режиссер, с 1983 г. - главный режиссер Якутского государственного драматического театра им. П.А.Ойунского. С 1990 - 2010 художественный руководитель Саха академического театра им. П.А. Ойунского. С 1990г.- министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). Основатель, педагог, руководитель курса режиссуры Арктического государственного института искусств и культуры. Основатель международного и республиканского кочевого театрального фестиваля «Желанный берег». В 2008 году основал «Театр Олонхо»-классический театр народа Саха. 
Сотников Геннадий Петрович (23.01.1938 - 13.07.2007)         
Художник – сценограф. Лауреат Государственной премии СССР за спектакль «Желанный голубой берег мой» Ч. Айтматова с 1986 г., Лауреат Государственной премии  России за спектакль «Король Лир» В.Шекспира с 1999 г.  Заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я) с 1999 г.Родился в г. Ленинграде. В 1962 г. окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Преподавал там же на постановочном факультете. Им оформлено более 50 спектаклей в Ленинграде, Иркутске, Барнауле, Красноярске, Петропавловске-на-Камчатке, Таллинне, Риге, Минске, Фрунзе, Якутске.        Сценография  в Саха театре: «Желанный берег мой…» Ч.Айтматова; «Мной оставленные песни» В.Протодьяконова; «Ханидо и Халерха» С.Курилова; «Свободы жаркий день» Суорун Омоллоон ; «Алампа, Алампа…» Н.Лугинова; «Добрый человек из Сезуана» Б.Брехта;  «Кудангса Великий», «Николай Дорогунов - дитя человеческое» П.Ойунского;  «Прости» Н. Лугинова; «Танцплощадка» А. Борисова;  «Король Лир» В.Шекспира, «Сон шамана» А.Кулаковского, «По велению Чингисхана» Н.Лугинова.           Художник-постановщик кинофильма «Тайна Чингисхана» реж. А.Борисова. 
Степанов Ефим Николаевич (10.11.1950) 
Заслуженный артист ЯАССР (1985), лауреат Государственной премии СССР (1986), лауреат Государственной премии РФ (1999), заслуженный артист РСФСР  (1993), народный артист РС (Я) с 2001 г., лауреат Государственной премии им. П. А. Ойунского  (2011). Родился в п. Крест-Хальджай Томпонского района. В 1974 г. окончил Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР, по специальности актер театра и кино. С 1974 г. работает в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского. Основные роли: Джоро - “Проделки Джоро” М. Тойбаева; Митрофанушка - “Недоросль” Д. Фонвизина; Анучкин - “Женитьба”,  Шпекин - «Ревизор» Н. Гоголя; Кириск, Орган - “Желанный берег мой” Ч. Айтматова; А. И. Софронов -  “Алампа, Алампа”,  Хохочой - «По велению Чингисхана» Н. Лугинова;  Кудангса - «Кудангса Великий» П. Ойунского, Лир - “Король Лир” аптекарь - «Однажды в городе» по трагедии «Ромео и Джульетта» В. В. Шекспира; Күсэнэй  - «Локуут и Нюргусун» Т. Сметанина;  Отец Федор - «Я вернусь…», «Отец, прости!» В. Харысхала; Макарьев – “В защиту Прекрасного”,  Мэкчэ – “Дыгын Дархан” И. Гоголева; Городулин – “На всякого мудреца довольно простоты” А. Островского;    Барковский- «Именитый поэт Арбита» А. Дойду;   паромщик «Сегодня или никогда» Д. Наумова  и др. Роли в кино: Хохочой -  «Тайна Чингисхана», режиссер А. Борисов.    Постановки: восстановил  спектакль «Наара Суох» И. Гоголева с новым составом. «Тина жизни» А. Софронова, «Татыйаас» М. Михайловой,  «Уйбааныс» А. Софронова, «Одинокая сосна» С. Ермолаева. Выпустил актерский курс в Республиканском Колледже культуры и искусства заведующий кафедрой исполнительских искусств АГИИК. и три выпуска в АГИИК. Заведующий театрального  музея-архива (1974). Он  один из составителей книги «Андрей Борисов и Саха театр на рубеже столетий» (2000) и «Геннадий Сотников» (2010), «Антология Саха театра» в трех книгах (2010),  «Ежегодники Саха театра. Сылтан сыл» (2012; 2014; 2017). Награжден в 1984 г. Почетной грамотой Верховного Совета ЯАССР, Орденом Дружбы в  2011г. 
Борисова Степанида Ильинична (15.04. 1950)
Заслуженная артистка РФ с 1993 г., Народная  артистка РС (Я) с 2001 г., народная артистка РФ с 2005г. Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А.Ойунского. Родилась  в с. Нахара Мегино-Кангаласского района Якутской АССР В 1974 г. окончила Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности актриса драматического театра и кино. С 1974 г. работает в Саха академическом театре им. П.А.Ойунского. Основные роли: Суосалдьыйа Толбонноох – «Суосалдьыйа Толбонноох» И. Алексеева; Марфа – «Споткнувшийся» А. Софронова; мать Кириска – «Желанный берег» Ч. Айтматова;  Пайпатка – «Ханидо и Халерха» С. Курилова;  Шень Дэ и Шой Да – «Добрый человек из Сезуана», мамаша Кураж – «Мамаша Кураж  и ее дети»  Б. Брехта; Кутурган Куо – «Кудангса Великий», Лагларыйа Даарыйа – «Николай Дорогунов - дитя человеческое» П.Ойунского; Кыыс Дэбилийэ – олонхо «Кыыс Дэбилийэ»; мать Чингисхана – «По велению Чингисхана» Н.Лугинова;  Бернарда Альба – «Дом Бернарды Альба» Г. Лорки; тетя Таня «Ангелы не плачут» Д. Привалова и др.Роли в кино: «Охоноон», реж. А. Васильев, «Сирдээх дьон», реж. С. Ермолаев, «Тайна Чингис Хаана», реж. Андрей Борисов.        Известна в музыкальном мире как этно-рок певица. Выступает с концертами в странах Европы, Азии, Америки. Участвовала в фестивалях: «Шелковый путь Азии» в Китае (1996), «Следы шамана» в г. Берлине (2002), этнофестиваль в Японии (2002), «Голос» в Англии, ( 2004).  В 1999 г. вела мастер-класс по пению кылысах в г. Авиньон во Франции.С 1990-х годов занимается преподавательской деятельностью в АГИиК. Номинантка Российской национальной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» за роли Кыыс Дэбилийэ  в спектакле-олонхо”Кыыс Дэбилийэ” реж. Андрея Борисова (2003), за роль Бернарды Альбы в спектакле «Дом Бернарды Альбы» реж. С. Ооржак (2007), за роль  Старухи в моноспектакле “СтарухЫ” реж. Ф. Павлова-Андреевича (2010).Степанида Ильинична одна из идейных вдохновителей  создания Театра Олонхо. С 2011г. художественный руководитель актерской студии при Театре Олонхо. В качестве режиссера поставила спектакль «Олох долгуннара» («Волны судьбы»). Спектакль участвовал на театральном студенческом фестивале в г. Ярославле. В 2013г. как  режиссер –постановщик  в Театре Олонхо поставила первый спектакль «Удаганки» Н. Абрамова,  в 2014г.  -  спектакль  «Таптал талыыта» М. Андросовой. Роли в Театре Олонхо:  Госпожа Иэйэхсит- «Эллэй Боотур» Алтан Сарын,  в совместном спектакле с Саха театром  «Сон Шамана» А.Е. Кулаковского сыграла роль Айыысыта. 
Васильев Герасим Семенович (30.08 1949.)
Лауреат Государственной премии СССР; заслуженный артист РС (Я) с 1993г.;  народный артист РС (Я)  с 2003г.;  Заслуженный артист РФ с 2007г.Родился в I Кулятском наслеге Вилюйского района. В 1974 г. окончил Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности актер драматического театра и кино.С 1974 г. работает в Саха академическом театре им. П.Ойунского.Основные роли: Чайында – «Суосалдьыйа Толбонноох» И. Семенова;  Киис Бэргэн – «Утро Туймаады» И. Гоголева; Коршунов – «Тихий Дон» М.Шолохова;  Мылгун – «Желанный берег мой» Ч. Айтматова; Махмуд – «Пеший Махмуд» М. Карима; Пураама – «Ханидо и Халерха» С. Курилова; Николай Дорогунов – «Николай Дорогунов - дитя человеческое» П. Ойунского; Шаман – «Сон шамана» А. Кулаковского; Кент – «Король Лир» В. Шекспира; Юрюнг Ойуун - олонхо «Кыыс Дэбилийэ»;  Мэхээлэ – «Весенняя пора» А. Аччыгыйа;  купец Кривошапкин – «Восхождение Первого», Василий Никифорович -  «Прости отец, прости…» В. Харысхала  и др.Постановки: «Злой дух» Н. Неустроева; «Лоокуут и Ньургусун» Т.Сметанина; «Северный цветок» И. Гоголева; «Светлоликая Туярыма Куо» П. Ойунского; «Забастовка быков» Д.Наумова.Роли в кино: «Сирдээх дьон», реж. Сиэн Екер; «Сон шамана», реж. А. Романов; «Манчаары Баьылай», реж. А. Гаврильева;  «Тайна Чингис Хаана», реж. А. Борисов;  «Разговор с неизвестным», реж.  Пр. Бурцев; «Волк», реж. Никола Ванье (Франция),  Кьяйет - «Территория» реж. А. МельникЗанимается преподавательской деятельностью в АГИиК. Один из составителей книги «Тоҥ Саар Бухатыыр» из серии «Саха боотурдара».Кавалер ордена «Знак Почета» (1986г.), почетный гражданин Вилюйского улуса и  Кулятского  наслега.С 2012г. главный режиссер Театра Олонхо.Режиссерские работы: «Тон Саарын бухатыыр», «Эллэй Боотур» Алтан Сарына, сорежиссер «Строптивый Кулун Куллуустуур» П. Тимофеева- Теплоухова. 
Николаев Анатолий Павлович (11.10.1949) 
Заслуженный артист РС (Я) с 1988 г., заслуженный артист РФ с 2002 г., народный артист РС(Я) с 2005 г.  Лауреат Государственной премии им. П.А.Ойунского с 2017г.Родился в с. Багаджа Кобяйского района. В 1974 г. окончил Высшее Московское театральное училище им. М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре СССР по специальности актер драматического театра и кино. С 1974 г. работает в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского.
Основные роли:  Мелехов — «Тихий Дон» по роману  М. Шолохова; Гамлет – «Гамлет» В. Шекспира; Ясон – «Медея» Еврипида;  Кочкарев – «Женитьба» Н. Гоголя; Ян Сун – «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта; Платон Максимов – «Сайсары» Суорун Омоллоон; Ниннихай – «Ханидуо и Халерхаа» С. Курилова; Ашот – «Игольное ушко» И.Гоголева; Лутули — «Свободы жаркий день» Суорун Омоллоон;  чиновник – «Танцплощадка» А. Борисова;  Герцог Албанский – «Король Лир» В. Шекспира; Сержант Попов – «В Амге была весна»,
Гаврил Никифоров – «Я вернусь…»,  Илья Егорович Винокуров - «Тэпсиллибэт үтүө аат» (Три реалиста)  В.Васильева – Харысхал и др.  Роли в кино: «Етех», «Телеруйуу», «Ол сайын».В 1998 г. назначен директором Саха академического театра им. П. А. Ойунского. Под его руководством Саха академический театр четырижды был номинирован на Российскую национальную премию театрального фестиваля «Золотая Маска» в Москве (1999 г., 2002 г., 2005 г.). Организовал выезды театра во Францию, Турцию, Монголию, Туву, Хакасию, Евразийские гастроли  «Легенды Саха театра » (2016). Является одним из организаторов Первого кочевого международного фестиваля «Желанный берег» в г. Улан-Удэ (2005).В 1996, 2001 и 2006 гг. избирался председателем Союза театральных деятелей РС (Я). В 2007 г. им организован общество “Саха - монгольской дружбы». С 1992г. по 1996г. – преподаватель сценического движения и фехтования актерского отделения в Республиканском колледже культуры и искусства.Преподавательская деятельность: С 1994г. по 1998г. – преподаватель сценической речи и грима  в мастерской В.Заболоцкого при Республиканском колледже культуры и искусства.С 2012г. по 2017г - преподаватель в Северо - восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова,  доцент кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов северо-востока Российской Федерации.Один из  организаторов  гастролей в Республике Саха (Якутия):Бурятский драматический театр им Хоца Намсараева (2003); Хакасский театр «Читиген» (2007);         Тувинский государственный музыкально-драматический театр им.В.Кок-оола (2008); Монгольский этно – фольклорный театр «Тумен-ИХ» (2014); Хакасский национальный драматический театр им.А.М.Топалова (2014); Март 2017г.     Эстонский театр «R.A.A.A.M.» (2015);   Монгольский государственный драматический театр  им.Х.Намсараева (2017); Российский государственный  академический  русский театр драмы им.А.С.Пушкина (Александринский театр) (2017).Награжден в 1985 г. Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР, 2009 году награжден знаком отличия «Гражданская доблесть». 
Николаева Изабелла Васильевна (12.11.1950)
Заслуженная артистка РС (Я) с 2002 г., заслуженная артистка РФ с 2005 г., народная артистка РС (Я) с  2013г.Родилась в п. Нюрба Нюрбинского района. В 1974 г. окончила Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности актриса драматического театра и кино. С 1974 г. работает в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского.Основные роли: Кэчиик – «Сайсары» С. Омоллоона; Дуняша - «Тихий Дон» М. Шолохова; Мадина, Замзагуль – “Пеший Махмуд” М. Карима; Агафья Тихоновна – “Женитьба”,  Анна Андреевна – «Ревизор» Н. Гоголя; Марена – “Бэмби” Зальтена; жена поэта – “Алампа, Алампа” Н. Лугинова; Зербинетта - “Плутни Скапена” Ж. Б. Мольера; Агафья - “Тина жизни” А. Софронова; Марина - «Кукаакы кулуба» Н. Неустроева;  Суон Суоппуйа- «Наара Суох», Аппырыыс – «Черный стерх» И. Гоголева; Сабыйа Баай Хотун - олонхо “Кыыс Дэбилийэ”; Ангустиос- «Дом Бернарды Альба» Г. Лорка;  Мария – “Я вернусь…”,  Арфо Аветисовна Петросян - «Три реалиста»  В.  Харысхала;  кормилица – “Ромео и Джульетта” В. Шекспира; Раиса- «Женитьба Бальзаминова», Мамаева - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского;  Чиччик – «Чиччик» Т. Гофмана;  Настасья Федоровна Мерчуткина – «Юбилей» А. Чехова; женщина – «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта и др.Роли в кино: «Залив счастья» (Свердловская киностудия), «Дыши» режиссер С. Потапов, мать - «Уол огото» реж. В. Мункуев.Награждена премией комсомола Якутии «Лучший дебют года» за роль Феклы в спектакле «Манчаары» (1986), Почетной грамотой Союза театральных деятелей России (2002). За роль Чиччик стала   лауреатом в номинации «Лучшая женская роль» республиканского театрального фестиваля «Желанный берег» (2015).

Якутия в период «Перестройки» (1986-1991гг.)      
События.
Спектакли  режиссера Борисова
ЛИД:  Этот период  характеризуется  путем  нравственного возмужания  и больших художественных открытий   молодого режиссера Андрея Борисова. Он  осмысленно  и тщательно отбирал  произведения, отличающиеся высокой социальной, философской, духовной значимостью.
ТЕКСТ:  Борисов  берется за постановку спектакля «Алампа, Алампа…» , это первая работа с писателем Николаем Лугиновым,  в этом спектакле  отражен трагизм судьбы талантливого драматурга прозаика,  поэта, режиссера, первого директора якутского театра  Анемподиста Софронова. Первое обращение к зарубежной драматургии состоялся в 1987г. спектаклем «Добрый человек из Сычуани» Б. Брехта.  Эпический театр Брехта   оказался глубинно родствен  национальному мироощущению  артистов.  Произведения Ойунского в инсценировках Борисова зрители увидели в пророческом произведении классика «Великий Кудангса» и  в задумчиво- лирическом  спектакле  «Николай Дорогунов -  дитя человеческое». «В спектакле «Алампа, Алампа…» проявилась характерная черта режиссера Борисова – создавать спектакль коллективно, вплоть до конкретных тестовых кусков, которые рождаются прямо во время репетиций.Борисов: «Сколько сейчас всего прошло о Софронове!  Обо всем все сказано, и все как будто хорошо было. Ощущение такое возникает, что нет никакой драмы в его судьбе.  Может, ее сознательно обошли? Самое большое, что было сказано, что он незаслуженно обвинен и был в ссылке. Осталось белое пятно в истории одного человека, в истории художника, в истории всей страны.  Мы должны заполнить этот пробел. Задача искусства еще и втом, чтобы заполнять пробелы истории, нравственности, философии. Не надо бояться! Так что же было? Что случилось?.. » // Чусовская В.А. Путь к  Театру Олонхо. – Якутск.: Бичик, 2006. –С. 40- 41.  

«Король Лир» Лауреат Государственной премии 
РФЛИД:   Обращение к Шекспиру  «Королю Лиру» было  закономерным -   это продолжение давней традиции Саха театра. Борисовская трактовка  отличается  поэтическим языком на который  воздействует  поэтика современного театра.
ТЕКСТ:  В 1997году  в Москве в рамках фестиваля «Начало. Учитель и ученики» состоялась премьера спектакля «Король Лир» режиссера Андрея Борисова.  Спектакль  привнес  новые краски в палитру Саха театра еще и потому, что в нем приняли участие новые актеры, выпускники республиканского колледжа культуры и искусств. В трагедии «Король Лир» они играли со своим учителем Ефимом Степановым.  Спектакль сильно отличался от предыдущих  спектаклей.  В спектаклях Борисова по классической драматургии характер эпики отличается от той, которое присутствует  в  его авторских инсценировках.  Если в спектаклях по Курилову, Айтматову, Лугинову он, по собственному выражению, «шеспиризирует» материал,  то Шекспира он  явно выводит за рамки своей эпохи, привнося  в пространственное  решение реалии  различных эпох и разных народов, вводя пластические массовые сцены.«Предельно обобщенная сценография,  костюмы с ярко выраженным колоритом  языческой эпохи:  золотые головные уборы, похожие на атефы – короны египетских  фараонов, золотые котурны, заимствованные из древнегреческого театра давали очень широкую амплитуду ассоциаций,  связанных возникающими  образами. От конкретных судеб (по словам Борисова, у нас каждый старик - Лир)  до  категориального уровня -  до логики борьбы сознания с подсознанием » // Чусовская В.А. Путь к Театру Олонхо. – Якутск.: Бичик, 2006. –С. 125.  
Современная  драматургия 
ЛИД:  С появлением  молодой драматургии якутское сценическое искусство шагнуло на новую ступень. Молодые актеры стали пробовать себя в качестве режиссера в спектаклях  по произведениям молодого драматурга Семена Ермолаева – Сиэн  Екер,   соединяющие  в себе драму и лирику.   Его герои находятся в состоянии одиночества, в ощущении «ненужности» в современное время, но  подаются  в лирической тональности.
ТЕКСТ:  Спектакли «В центральных районах ожидаются дожди» («Эйиэхэ сибэкки биэрээри»),  «Хлопок одной ладони» («Анар ытыс тыаьа»), «Куба - любовь моя», «Стук дятла» («Киргил маьы тонсуйар»), «Тонем» («Тимирэн эрэбит»)  удивили своей необычной интонацией, оригинальной трактовкой конфликта, недоговоренностью, недосказанностью героев. Исповедальность, искренность, откровенность монологов и диалогов  составляют лирическое пространство спектаклей Сиэн Экэр.  Несколько иное проявление лирического в социально-психологическом спектакле «Тайбаан арыы» («Остров Тайвань»). В постановке Сергея Потапова. Центральным персонажем в пьесе является одинокий Миитээ, человек с ограниченными возможностями, и именно на его судьбе, на его внутреннем мире и душевном состоянии концентрируется действие. Главная суть образа в его душе,  в тонком  внутреннем  мире,  который  схож с райским островком – экзотической декорации спектакля. В жанре психологической драмы  была поставлена пьеса «Алаас ортотугар со5отох бэс» («Одинокая сосна посредине алааса»). Режиссер Сергей Потапов попытался показать чувство глубокой тоски по родине, ощущение безысходности и отчаяния героев, находящихся  далеко на чужбине - в  эмиграции.   «Я беру свои персонажи и кидаю туда – один градус до кипения – в геену огненную, и пройдя ее, они должны стать совсем другими людьми – это мое правило. Наш мир слишком жесток… и я думаю, что мы должны компас к свету держать – туда идите! А насчет эстетики я честно скажу – ничего не думаю, форма сама вытекает из содержания, сама находит себе соответственную  тому, что я хочу сказать, то есть, содержание  находит удобную для себя форму.  Самое главное для меня, это чтобы моя энергетика, воплощенная в моих пьесах, перешла в энергетическую ауру актеров. А смотрит это зритель или нет – не имеет для меня значения, мои пьесы, это вопрос моего духа.  Я пишу для себя, а не для зрителя. Главное для меня чуть –чуть приблизить к богу свою душу… » //Чусовская, В.А. И откроется им Чистая Земля…  -  Якутск, 2000. – С.16 – 17.  
Интересный  факт Участие Саха академического театра им.П.Ойунского на Международных фестивалях 
Октябрь 1988 г.Мексика - Международный театральный Фестиваль «Сервантино». «Желанный, голубой берег мой» Ч.Айтматов В городах  Мехико – театр de Bosco, Гуано-Хуато                            Агуаскалиентес 
Май 1989 г.Финляндия  - Театральный фестиваль Международного института театра. «Желанный, голубой берег мой» Ч.Айтматов «Добрый человек из Сычуани» Б.Брехт в  городах  Хельсинки, Эспоо, Рованиеми.
Июнь 1990 г.Германия  -«Желанный, голубой берег мой» Ч.Айтматов «Ханидуо и Халерхаа» С.Курилов в Берлине на сцене Фолькс-Бюнне (VOLKS-BUHNE).
Апрель 1992 г.Норвегия - Фестиваль музыки и театра к Пасхальным праздникам. «Желанный, голубой берег мой» Ч.Айтматов г.Каутокейно на сцене театра Бейваш
Июнь 1992 г.США, Фестиваль молодежных театров. «Желанный, голубой берег мой» Ч.Айтматов г.Чикагона  сцене  театра Степпенвульф
Май 1993 г.Польша, Международный театральный Фестиваль «Контакт». «Желанный, голубой берег мой» Ч.Айтматов г.Торунь на сцене театра Вильяма Хожицы
Апрель 1994 г.Швейцария, Дни культуры Якутии. «Желанный, голубой берег мой» Ч.Айтматов Сцена театра г.Лозанны. 
Первые ученики  щепкинцев. В 1996г. Республиканский колледж культуры и искусств окончили 17 человек. Из них  в Саха театр в качестве актеров пришли Сергей Потапов, Айаал Аммосов, Иннокентий Луковцев, Ирина Никифорова, Туяра Свинобоева, Петр Садовников. Руководитель  курса - Степанов Ефим Николаевич. Преподаватели: Федотов Симон Петрович,  Гоголев Михаил Николаевич, Иванова Александра Дмитриевна, Канаева Мария Спиридоновна, Боппоенова Мария Гаврильевна.   Дипломные спектакли: «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира,  «В ночь лунного затмения» М. Карима,  «Уйбааныс» А. Софронова, «Простушка и воспитанная» Д. Ленского, «На дне» М. Горького.  
Самый молодой лауреат.В 1998г.  артист Саха театра Иннокентий Луковцев  в 22 года получил Государственную премию Российской  Федерации  за роль Шута в спектакле «Король Лир» В. Шекспира. 
Историческая личность. 
Лена Ивановна Гоголева (01.01 1956)
Художник- постановщик. Заслуженный деятель искусств  РФ и РС (Я).      Родилась в п. Покровске Орджоникидзевского района ЯАССР.В 1977 г. окончила Якутское художественное училище. В 1985 г. окончила театрально-постановочный факультет Ленинградского государственного института театра и кино.          С 1985-1993 гг. – главный художник Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева - Суорун Омоллоона.  С 1993 г. –   главный художник Саха академического театра им. П.А.Ойунского, занимается преподавательской деятельностью в АГИКИ.В Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева- Суорун Омоллоона оформление опер: «Оптимистическая трагедия» А.Холминова (1985); «Севильский цирюльник» Дж. Россини (1990); «Нюргун Боотур  Стемительный» М.Жиркова и Г. Литинского (1994); «Иоланта» П. Чайковского (в Красноярском театре оперы и балета, 1988);  музыкальные спектакли: «Доротея» Т. Хренникова (1985); «Сказки старика Сээркээн Сэсэна» З. Степанова (1988); балеты:  «Пахита» Л. Минкуса (1987); «Чурумчуку» Ж. Батуева (1987).  В Саха академическом  театре им. П.А. Ойунского: сценография:   «Наара Суох-2» И. Гоголева (1993); «Сайылык» С. Ермолаева (1994),; «Сказка о попе и  работнике его Балде» А.Пушкина (1999); «Король Олень» К. Гоцци  (2000); «Оркестр» Ж. Ануя (2003); «Фредегунда» П. Хакса (2003);  костюмы: «Король Лир» В.Шекспира (1997); «Николай Дорогунов – дитя человеческое» П. Ойунского (1994); «Цветок Севера»  И.Гоголева (2003); олонхо «Кыыс Дэбилийэ» (2000, костюмы и реквизиты);  «Однажды в городе»  по трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта»;  «В защиту Прекрасного» (2005) «Дыгын Дархан» (2009), «Черный стерх» (2009) И. Гоголева; «Золушка» Е.Шварца (2004) «Туйаарыма Куо Светлоликая» П.Ойунского (2006);  «Ступеньки, ведущие в небо» по повести «Женщина в песках» Кобо Абэ (2006);  «Гарольд и Мод» Хиггинса;  «Власть тьмы» Л.Толстого (2005);  «Чудная баба» Н. Садур (2007);  «Чиччик» А. Гофмана (2013);  «Антигона» Софокла (2014);  «Маленький принц» А. Экзюпери (2015); «Ревизор» Н. Гоголя и другие; в Русском академическом драматическом театре:  «Одиссея инока Якутского» В. Федорова, «И любви, еще живой, продолженье, продолженье…» В. Карпова.За  работу в опере «Оптимистическая трагедия» А.Холминова получила диплом «Лучший дебют года» творческих союзов РС (Я). Удостоена I премии «Лучшая сценография и костюмы» за спектакль «Сказка о попе и  работнике его Балде» на театральном фестивале к 200-летию А.С. Пушкина. В 2001году стала лауреатом республиканской театральной премии,  в номинации «Лучшая работа художника», за костюмы  спектакля «Кыыс Дэбилийэ».  Лауреат премии Союза театральных деятелей РС (Я) «Желанный берег» в номинации «Лучшая работа художника» за спектакль «Однажды в городе» по трагедии В. Шекспира  «Ромео и Джульетта» (2005). Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший художник по костюмам»  в   спектакле «Кыыс Дэбилийэ» (2000).  Диплом с золотой медалью в номинации «Лучший национальный костюм» за коллекцию национальных костюмов «Узоры северного края» на VII международном  фестивале исполнительских искусств в Голливуде (США) (2008).Графика: серия «Материнство» (1997) - смеш. Техника, «Дух. Тыал иччитэ» (1997), цикл «Медноголовые сомнамбулы» (1997-1999) – 7 работ; «Татуированные боги» (1998-2002) – 7 работ. Автор ювелирных изделий «Лики Чингисхана» (2005).  Автор многих ювелирных коллекций. Дипломант международных ювелирных выставок.Участник республиканских выставок с 1985г. Экспонент зональных выставок, всероссийской выставки театральных художников в г. Махачкала (1992). Персональные выставки «Лабиринт фантазий» (1998) и «Призрачные лики театра» (2006) в г. Якутске.Произведения Л. Гоголевой хранятся в собрании Национального художественного музея РС (Я), частных коллекциях России, Франции.Участник Первого кочевого Международного театрального фестиваля «Желанный берег», где успешно прошел показ костюмов и ювелирных изделий «Лики Чингисхана» (Улан-Удэ, Улан-Батор, 2005).С 1996г. член союза художников РС (Я). 
Семенов Кирилл Михайлович (07.11.1951) 
Заслуженный артист РС (Я) с 2001 г. Родился в с. Борогон Вилюйского района 1951 г. В 1978 г.  окончил Дальневосточный институт искусств по специальности  «артист драмы и кино». С 1978 г. работает в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского. Основные роли: Тэккээ - «Тэккээ» М. Эверстовой - Обутовой;  Бемби – «Бемби» Ф.Зальтена;  Бальзаминов- «Женитьба Бальзаминова»  А. Островского;  Ураанньык ойуун - “Наара Суох”, Тэрэнэй- «Утро Туймаады», Тэллээрис- «Черный стерх» И. Гоголева; Сүллүгэс Сүөдэр - “Злой дух” Н. Неустроева;  Лука – «Лекарь по неволе» Ж. Мольера; Саша - “Узорчатая ураса” И. Дмитриева;  Хомутов - “Провинциальные анекдоты” А. Вампилова; Сильвио - “Слуга двух господ” К. Гольдони;  автор - “Желанный голубой берег мой” Ч. Айтматова;  Молдьуруут бухатыыр – «Кыыс Дэбилийэ» олонхо; Ханидуо - “Ханидуо и Халерхаа” С. Курилова;  Баһыкка  - «Лоокуут и Ньургуһун» Т. Сметанина;  доктор – «Гарольд и Мод» Хиггинса; Мухулай - «По велению Чингисхана», старый Тэнсик – «Хунны» Н. Лугинова;  Василий- «Я вернусь…»,  Ойунский  - «Прости отец, прости…»,  Алексий – «Учитель», Башарин – «Три реалиста» В. Харысхала; Аким- «Власть тьмы» Л.Толстого;  Чугуун Ойуусут – «Сыгый Кырынаастыыр» У. Избекова; Быыпсай Байбал - «Бедный Яков» А. Софронова;  Куоста - «Именитый поэт Арбита» А. Дойду;  Чимэ Тумэлдьин – «Дух земли»  П. Ламутского; Бобчинский – «Ревизор» Н. Гоголя; Иннокентий – «Судьба» Н. Якутского и др.Автор моно-спектакля и компакт-диска  «Письмо отца»  по повести И. Гоголева «Я вас люблю». Спектакли, поставленные в переводе на якутский язык. Постановки в Саха театре:  «Плач игила» А. Ооржак; «Гароль и Мод» Хиггенса; «Дом Бернарды Альбы» Г. Лорка; «Ангелы не плачут» Д. Привалова; «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского;  «Чудная баба» Н. Садур;  «Тит Андроник», В. Шекспира;  «Цирк Альберти» А. Бергмана;  «Ревизор» Н. Гоголя;  «Мамаша Кураж и ее дети» Б.Брехта.Постановки  в Театре юного зрителя: “Дядя Ваня” А. Чехова; «Трактирщица» Гольдони;  Ричард III  В. Шекспира; «Гроза» А. Островского; «Король умирает» Э. Ионеско;  «Вий» Н. Гоголя.Постановка в Театре Олонхо: «Прометей» Эсхил.Постановка в Нюрбинском  театре: «Глиняная яма» О. Погодиной. Роли в кино: маньчжур - «Залив счастья» (Свердловская киностудия); Бааска- «Вокруг нас одни горы» реж. Н. Аржаков (Сахафильм);  Мииккэ-  «Остров Тайвань» реж. Н. Аржаков; Чагыл- «Биһирэм» Г. Багынанов (Сахафильм);    отец- «Неоплаченный долг» реж. О. Данилова.                                                                  
Баснаев Петр Николаевич (27.03. 1960.) 
Заслуженный артист РС (Я) с 2000г., заслуженный артист РФ с 2010г.Родился  в с. Боробул  Алексеевского района. В 1985 г. окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина  при Государственном академическом Малом театре России по специальности актер драматического театра и кино. С 1985  г.  работает в Саха академическом театре им. П.А.Ойунского.Основные роли:  сумашедший Ньукуус - «Мной оставленные песни» В. Протодьяконова, А. Борисова;  алгысчыт - «Николай Дорогунов дитя человеческое»,  Сорук Боллур - «Кудангса Великий» П.Ойунского; Жерон - «Плутни Скапена» Ж. Мольера; Треплев - «Чайка» А.Чехова; Труффальдино - «Привет, синьоры» Гольдони; Ураанньык – «Наара Суох»,  Анньысар Боотур – «Дыгын Дархан», шаман - «Черный стерх» И.Гоголева; Кустук – «Кустук»,  Джелмэ- «По велению Чингисхана», Арбанай – «Хунны» Н. Лугинова;  Макбет - «Макбет» Э.Ионеско; Гоша- «В центральных районах ожидаются дожди»,  «Хлопок одной ладони», смертник - «Седьмой ангел» С. Ермолаева; Сан Саныч – «Ангелы не плачут» Д. Привалова;  Григорий – «Я вернусь…»,  учитель Алексеев - «Учитель», Семен Данилов- «Три реалиста» В. Харысхала;  Сэтэй Кэкэчэн - «Сыгый Кырынаастыр» У. Избекова; Быттана – «Сын вечного неба Василий Манчаары» А. Дойду;  Нергун – «Дух земли» П. Ламутского; Эмилий – «Тиит» В. Шекспира; шаман -  «Манчаары» В. Никифорова - Кюлюмнюр; шаман – «Судьба» Н. Якутского, сотрудник НКВД – «Максим» С. Данилова, В. Протодьяконова. Н.Лугинова, Д. Наумова, В. Харысхала, Е. Алексеева, Клавдий, призрак отца Гамлета – «Мой друг  Гамлет» В. Шекспира   и другие.Номинант Российской национальной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Макбета  в спектакле  режиссера С. Потапова «Макбет».В 2003г.  в качестве режиссера поставил спектакль «Кустук» по рассказу Н. Лугинова.Роли в кино: «Срединный мир», реж. А. Романов, «Проклятое место», реж.  С.Ермолаев,  Вано- «Белый ягель» реж. В. Тумаева, Чекист –«Государственные дети» реж. А. Лукин.В 2010 г. награжден Знаком отличия «Гражданская доблесть».С 2012г. по совместительству артист Театра Олонхо.Роли в Театре Олонхо:  Отец Эллея -  «Эллэй Боотур» Алтан Сарын; Мэхээс - «Связующая нить» С. Ермолаева;  Баай Хара Хаан – «Удаганки» Н. Абрамова; Буор Сюргел «Кулун Кулустуур» И. Тимофеева - Теплоухова;  Старик Кюл-Кюл - «Таптал талыыта» М. Ионовой- Андросовой , наставник Лю Менг Мейа - «Пионовая беседка» Тян Сяньцзу; Тимир Чохчоргоон- «Джырыбына Дьырылыатта» П. Ядрихинского- Бэдьээлэ и др.В 2012г. спектакль «Айар илбис ситимэ» («Связующая нить») С. Ермолаева- Сиэн  Экэр был участником  IX международного фестиваля  «Рождественский парад» в Санкт -Петербурге. По решению Жюри спектакль награжден дипломом фестиваля «За современное воплощение традиций национальной культуры». 
Румянцева – Сергеева  Елена Диасовна (01.09.1963)
Заслуженная  артистка РС(Я) с 2002 г., заслуженная артистка РФ с 2010 г.Родилась  в с. Хампа Вилюйского района. В 1985 г. окончила Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности актриса  драматического театра и кино. С 1985 г. работает в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского.Основные роли:  Люсинда – «Лекарь поневоле» Ж. Мольера;  Эли - «Свободы жаркий день» С. Омоллоона,  Раиса Цугель - «Прощай», Динг Хун – «Хунны» Н. Лугинова;   Раиса- «Женитьба Бальзаминова»,  Глумова- «На всякого мудреца довольно простоты»     А.Островского;  Кэтириис – «Наара Суох», Лепковская – «В защиту прекрасного»  И. Гоголева; Даайыс - «Тина жизни» А. Софронова;  Нина Заречная - «Чайка», Оля - «Три сестры» А. Чехова; Регана - «Король Лир»,  кормилица - «Тиит» В. Шекспира; Сарахана Күүкэнньик -  «Кыыс Дэбилийэ;  ведьма- «Макбет» Э. Ионеско; Нуннуур - «Лоокуут и Ньургуһун» Т. Сметанина, Марта-Изабелла  «Деревья умирают стоя» А. Касона;  Мартирио - «Дом Бернарды Альбы» Г. Лорка; Прасковья-  «Остров Тайвань» С. Экэр;  жена- «Люби меня, люби» В. Красногорова;  Кэт Марсден – «Кэт Марсден. Сестра милосердия», Клавдия -  «Прости отец, прости!..», жена Ильи Винокурова – «Три реалиста» В. Харысхала;  Вера- «Никогда…» Л. Васильевой; Ябловская – «Дух земли» П. Ламутского; Огдоочуйа - «Поспешивший» Н. Неустроева, Раиса Цугель- «Максим» С. Данилова, В. Протодьяконова. Н.Лугинова, Д. Наумова, В. Харысхала, Е. Алексеева, графиня – «Гиганты горы” Пиранделло   и др. Роли в кино: Найманская царевна – «Тайна Чингисхана», режиссер А. Борисов, мать – «Айыы уола» реж. Э. Новиков и др. Михайлов Дмитрий Дмитриевич (14.05.1958)Заслуженный артист РС (Я) с 2005 г.Родился в с. Сунтар Сунтарского района. В 1985 г. окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности актер драматического театра и кино. С 1985 г. работает в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского. Основные роли: Тони - “Свободы жаркий день”, Хубилай – «По велению Чингисхана»  Н. Лугинова;  Леандр – «Лекарь поневоле» Ж. Мольера;  Сэмэн - «Злой дух», попутчик – «Поспешивший» Н. Неустроева; Василий – «Тина жизни»,  Дорофей- «Бедный Яков»  А. Софронова;   Баачыка -  “Наара Суох”,  купец  Ньукуу – «Черный стерх», Серебряков – «В защиту прекрасного» И. Гоголева;  Кочкарев - “Женитьба”,  Осип – «Ревизор» Н. Гоголя;  Марджасай – «Лоокут и Ньургусун» Т. Сметанина; герцог Корнуэльский, французский герцог - “Король Лир”,  Капулетти - «Однажды в городе», Маурисио - «Деревья умирают стоя» А. Касона;  Аркадий  - “Я вернусь…”,  доктор, Сан Саныч – «Кэт Марсден. Сестра милосердия»,  Бууда-  «Прости отец, прости!..», Румер – «Учитель», Кулантай - «Три реалиста»  В. Харысхала;  Суванкул- «Материнское поле» Ч. Айтматова;  странник Федор -  «Весенняя пора» А. Аччыгыйа;  Никита – «Власть тьмы» Л. Толстого; Макар – «Сон Макара» Н. Короленко;  Засыпкин – «Случай на озере Сайсары» Е. Неймохова;   Чоочо- «Сын вечного неба Василий Манчаары» А. Дойду;  Юрий Васильевич - «Никогда…» Л. Васильевой;  Савлук – «Сегодня или никогда…» Д. Наумова; губернатор - «Манчаары» В.Никифорова- Кюлюмнюр;  Сталин - «Максим» С. Данилова, В. Протодьяконова. Н.Лугинова, Д. Наумова, В. Харысхала, Е. Алексеева и др. Режиссерские работы: «Буйство ветров» Г.Угарова;  «Сон Макара» Н. Короленко (сорежиссер);  «Власть тьмы» В. Фомина (сорежиссер);  «Поспешивший» Н. Неустроева.  
Дакаяров Иннокентий Иннокентьевич (19.11 1967.)  
Заслуженный артист Республики Саха (Якутия) с 2005г., народный артист РС (Я) с 2017г.  Родился в с. Далыр Верхневилюйского района. В 1991 году окончил Хабаровский государственный институт культуры по специальности руководитель самодеятельного театрального коллектива. С 1991 г. работает артистом в Саха академическом театре им.П.А.Ойунского. Основные роли: зять – «Николай Дорогунов - дитя человеческое», Уот Усутаакы- «Светлоликая Туярыма Куо» П.Ойунского;  Кютэр Боронкууйап – «Наара Суох»,   Ахмет – «Цветок Севера» И. Гоголева;  Подколесин – «Женитьба» Н. Гоголя; Тригорин – «Чайка», Вершинин - «Три сестры» А.Чехова;   Конан – «Злой дух» Н. Неустроева; Чугдаан Бухатыыр - олонхо «Кыыс Дэбилийэ»;  Мэлчэс – «Лоокуут и Ньургусун» Т. Сметанина;  Лэкиэс- «Тина жизни», кулуба- «Бедный Яков»  Алампа; Шрамм – «Свободы жаркий день» С. Омоллоон; Обломов – «Обломов в Нью-Йорке» К. Райса;  Сыллай Луха – «Весенняя пора» А.Аччыгыйа; король Дункан – «Макбет» Э. Ионеско;  Чингисхан - «По велению Чингисхана», Хуан Ли «Хунны»  Н. Лугинова; герцог - «Однажды в городе» по трагедии «Ромео и Джульетта», Эдман, Глостер  – «Король Лир» В. Шекспира; Кюлюмнюр – «Я вернусь…», «Восхождение Первого»; «Прости отец, прости…» В. Харысхала; Дуодан Хара- «Сыгый Кырынаастыыр» У. Избекова;  Толстоухов – «Сегодня или никогда» Д. Наумова, Явловский – «Дух земли» П. Ламутского, Кюлюмнююр – «Манчаары» В. Никифорова- Кюлюмнююр;  полковой священник- «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта;   Каратаев – «Судьба» Н. Якутского;  Кюлюмнюр - «Максим» С. Данилова, В. Протодьяконова. Н.Лугинова, Д. Наумова, В. Харысхала, Е. Алексеева   и другие.Батый- «Александр Невский в Срединном мире» М. Варбут (в Иркутском академическом драматическом театре им. Охлопкова ) и др. Роли в кино: «Биһирэм», реж. Г. Багынанов;  Трас Местников - «Черная маска», реж. Н. Аржаков;  «Тыын», реж. С. Потапов; «Тайна Чингис Хаана», реж. А. Борисов;  «Якутская свадьба ХIХ века» реж. С. Зверев, Джанибек хан – «Орда» реж. А. Прошкин,  директор совхоза -  «Дьикти саас» («Дивная пора»)  Далана реж. Н.Аржаков.С 2012г. по совместительству актер Театра Олонхо.       Роли в Театре Олонхо: Омогой баай - «Эллэй Боотур» Алтан Сарын, Силип - «Связующая нить» Сиэн  Экэр, отец- «Строптивый Кулун Куллустуур » П. Тимофеева- Теплоухова; Прометей- «Прометей» Эсхил;  Оруос баай -  «Сон Шамана» А.Е. Кулаковского; монах- «Пионовая беседка» Тан Сяньцзу.         В 2007году стал лауреатом за роли Чингисхана и Кюлюмнюр в номинации «Лучшая роль в драматическом театре» в Республиканском театральном фестивале «Желанный берег».  В 2012г. спектакль «Айар илбис ситимэ» («Связующая нить») Сиэн  Экэр был участником  IX международного фестиваля  «Рождественский парад» в С-Петербурге. По решению Жюри спектакль награжден дипломом фестиваля «За современное воплощение традиций национальной культуры». 
Федотова Сардаана  Симоновна (19. 09. 1969)
Художник  по  костюмам театра  и кино.  Родилась в г. Якутске. В 1993 г. Окончила театрально-постановочный факультет Санкт-Петербургской Академии театрального искусства, отделение – «Театральная технология» по специальности «Художник-технолог театрального костюма» (мастерская А. И. Дубровиной). С 1993 г. работает в Саха академическом театре в качестве художника по костюмам. С 2005г.  Отличник культуры Республики Саха  (Якутия).Оформила костюмы к спектаклям Саха театра: «Злой дух» Н.Неустроева, «Уйбааныс» А.Софронова; «Чайка», «Три сестры»  А.Чехова; «Лоокуут и Нюргусун» Т.Сметанина;  «Я вернусь», Восхождение Первого»  «Кэт Марсден. Сестра милосердия», «Прости отец, прости» В. Харысхала; «Цветок Севера» И.Гоголева; «Свободы жаркий день» Суорун Омоллоон (восстановление); «Женитьба» Н.Гоголя (восстановление);  «Деревья умирают стоя» А.Касона; «Весенняя пора» Амма Аччыгыйа; «Макбет» Э.Ионеско; «Ворон», «По велению Чингисхана» Н.Лугинова;  «Дети Бога Солнца» Нь. Аргунова; «Власть тьмы» Л.Толстого, «Забастовка быков» Д.Наумова,  «Остров Тайвань» С.Ермолаев – Сиэн Экэр;  «На всякого мудреца довольно простоты»  А.Островского; «Ангелы не плачут» Д. Привалова;  «Гиганты горы» Пиранделло, «Мой друг  Гамлет» В. Шекспира и другие.В Театре  юного зрителя РС (Я): «Пластилин» В. Сигарева, в Культурном центре ЯГУ спектакль «И завтра будет» С. Потапова, Н. Ильина,В Русском академическом драматическом театре им.А. Пушкина: «Ворчун благодетель» К. Гольдони, «Семья вурдалака» В.Сигарева, моноспектакль «Анна Каренина» Л. Толстого,  «Валентинов день» И. Вырыпаева, «Эти свободные бабочки» Л. Герша, «Снежная королева» по Г. Андерсену, «Созвездие Марии» В. Федорова,в  Горно-Алтайске: «Восхождение на Хан Алтай» И. Белекова.С 2012г. художник  по костюмам Театра Олонхо.Оформила костюмы спектаклей Театра Олонхо:  «Эллэй Боотур» Алтан Сарын,  «Айар илбис ситимэ» («Связующая нить») Сиэн Экэр, «Эрбэхчэй Бэргэн» В. Исакова, совместный спектакль с Саха театром «Сон Шамана» А.Е. Кулаковского.   Участница многих республиканских выставок

Якутия в XXI веке (с 2000 по настоящее время) 
События  
Драматург Василий Васильев – Харысхал    
ЛИД: У каждого режиссера, несмотря на разнообразие тем, есть излюбленные темы, истории. Так имя драматурга Василия Васильева – Харысхал впервые появилось в творчестве режиссера Андрея Борисова  в жанре «роман-пьеса». Процесс работы  над постановками  о забытых исторических личностях  способствовал становлению  творческого тандема и единомышлия.            
ТЕКСТ: Одним из источников для литераторов-документалистов стали открытые для доступа архивы и фонды многих ведомств и учреждений, сокровища которых хранились за семью печатями из политических и иных соображений. Многие талантливые литераторы сразу же воспользовались этой ситуацией и стали собирать богатейшие материалы не только в архивах Российской Федерации и странах СНГ, но и за рубежом для дальнейшего использования их в своих художественных и публицистических произведениях. Одним из первопроходцев и энтузиастов в этом многотрудном деле стал якутский прозаик и драматург Василий Егорович Васильев — Харысхал. Режиссер Андрей Борисов и драматург Василий Васильев- Харысхал создали ряд спектаклей для увековечивания памяти великих сынов народа саха.  Им удалось довести до сознания и сердец зрителей истинные непереходящие ценности бытия: любовь к родине, преданность родному народу, непреодолимую силу добра. Пьесы поставленные на сцене Саха театра:  «Амма5а саас этэ» («В Амге была весна»)- реж. Ф. Потапов; «Сэрии тыйыс тыына» («Далекая, близкая война») – реж. В. Фомин; «Эргиллиэм хайаан да» («Я вернусь»), «Бастын хатыыта» («Восхождение Первого»);  «Кэт Марсден. Утуэ санаа аанньала» («Кэт Марсден.  Ангел милосердия»); «Кэмуэл» («Прости отец, прости») ; «Учуутал» («Учитель»), « Тэпсиллибэт утуэ аат» («Три реалиста») и другие.  Такие произведения искусства, воспевающие ценности гуманизма, воспитывают у граждан чувства подлинного патриотизма, гордости за сынов Отечества, любви и уважения к лучшим традициям и истории родного края.«Был жаркий июльский вечер в Якутске. Саха театр расположен на одной из центральных площадей столицы. Я был поражен тем, что все проходы, и мыслимые и немыслимые пространства в зале огромного театра, были заполнены публикой. На едином дыхании огромный зал переживал вместе с автором и актерами события недавнего прошлого. Трагические судьбы якутских интеллигентов, купцов и предпринимателей предстали перед зрителями живо, объемно, ярко. Невозможно было равнодушно смотреть на то, что происходило на сцене. А под огни рампы возникали Якутск начала XX века, блистательный Санкт-Петербург, по-восточному загадочные Харбин, Токио. Звучала якутская, русская, китайская, японская, английская речь. Этот спектакль назывался «Мин хайаан да эргиллиэм» («Я обязательно вернусь»).Казалось бы, он посвящен истории одной семьи — крупного торговца, купца 1-й гильдии Г.В.Никифорова, однако драматург выходит далеко за рамки трагической судьбы этой известной в дореволюционный период якутской семьи. Глубокие обобщения таятся для зрителя, знакомого с историей Якутии». //  Петров. А. Довести до зрителя непреходящие ценности бытия...Размышления после спектакля.- Илин. -  2005.- №5.

Молодые режиссеры театра
ЛИД: Режиссерский состав современного театра представляет молодое поколение. Это Сергей Потапов  -  выпускник ГИТИСа ученик Марка Захарова и Руслан Тараховский ученик Андрея Борисова, которые продолжают добрые традиции классического театра и внедряют новые течения экспериментального театра.
ТЕКСТ: С приходом в театр молодого режиссера Сергей Потапова, дерзкого, свободного, от всякого рода условностей наступил  период экспериментального театра. Он выпускник ГИТИСа (РАТИ) курса знаменитого режиссера театра «Ленком» Марка Захарова. Дипломный спектакль  Потапова  «Макбет» Э. Ионеско  был выдвинут на Национальную театральную премию «Золотая маска» в 2005году.  Спектакль получил специальный театральных критиков  «За яркий  артистизм,  сочетание национальных традиций с поэтикой европейского авангарда».Странствующий от театра к театру режиссер  Сергей Потапов  заявивший  о себе впервые в  национальном театре, сейчас стал  режиссером международного уровня. Поставил 12 спектаклей  за пределами республики, из них в Казахстане 5 постановок. Причем его работы собрали  призы с театральных фестивалей.В 2010 г. главным режиссером театра  был назначен актер, режиссер Тараховский Руслан Игоревич, выпускник якутской студии Высшего Московского театрального училища им, М. С. Щепкина (2002) и режиссерского курса Арктического государственного института искусств и культуры, ученик Андрея Борисова (2006).  
Именные премии «Золотой маски»
ЛИД:  За всю историю  национальной театральной премии  «Золотая маска» якутские театры не раз и два выдвигались и получали  престижную премию.  И впервые  в истории театрального искусства Якутии  премию были  присуждены персональные номинации. 
ТЕКСТ: 18 мая 20014г. на сцене Большого театра  премия  «Золотая маска» присуждена в персональной номинации  «За вклад в театральное искусство России » заслуженной артистке РФ, народной артистке РС (Я) Анне Ивановне Кузьминой.  В  19 апреля   Именную премию «За выдающийся вклад  в развитие театрального искусства» Национальной  театральной  премии  «Золотая маска» получил  Государственный советник Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, лауреат Государственных премий  СССР, РФ, РС (Я), художественный  руководитель Саха академического театра им.  П. А. Ойунского  Андрей Саввич Борисов в  
Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.« Лауреатская речь  Анны Ивановной Кузьминой на великой сцене Большого  Театра длилась всего 30 секунд – не больше и не меньше – и запомнилась всем как одна из самых достойных речей. Зал, который состоял в основном из московских  театралов, аплодировал ей стоя: «Я сегодня очень счастлива и горда. Счастлива тем, что мое творчество получило высокую оценку, а горда своими великими учителями Верой Николаевной Пашенной, Лидией Ивановной Дейкун, Ириной Витольдовной Полонской. Это они в 1950 году нас взяли под свое крыло: первую национальную студию из Якутии при Щепкинской театральном училище при Малом театре. Поэтому сегодня я здесь, на сцене Большого театра страны, на Театральной площади, рядом с дорогим моему сердцу Малым театром. Низкий поклон и неимоверная благодарность от выпускников пяти студий нашим дорогим педагогам – великим мастерам театрального искусства »». // Григорьева. К. Саха театр на фестивалях «Золотая маска.  – Ежегодник Саха театра. -  Бичик,  2015. – С. 88.   «Антология Саха театра» в трех книгах
ЛИД:  В  2008 года  Председатель  Государственного Собрания  Республики Саха (Якутия) Ил Тумэн Александр Николаевич Жирков, как  историк и театрал,   выступил инициатором грандиозного проекта, выпуска «Антологии Саха театра» в трех книгах. 
ТЕКСТ:  Жирков А.Н. собрал  авторский коллектив, куда вошли театроведы, литературоведы, историки, журналисты. Из сотрудников театра набрал группу составителей, сам стал главным редактором и руководителем данного проекта. В результате кропотливой творческой работы в 2010г. в Национальном  книжном издательстве  «Бичик» вышла  «Антология Саха театра» в трех книгах.  Привлечённые при создании Антологии материалы позволили установить истинную дату зарождения Якутского национального театра – 3 января 1906 года – дата первой постановки спектакля на якутском языке «Бэрт киһи Бэриэт Бэргэн» («Удалой БэриэтБэргэн») по олонхо И.Е. Охлопкова - Наара Суох. До выхода в свет Антологии официальной датой считалось 17 октября  1925 год.Книга стала лауреатом в номинации «HUMANITAS» на Ежегодном Национальном конкурсе «Книга года»  учрежденным Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Признана  одной из лучших книг,   в номинации «Лучшее издание по искусству, фотоиздание » конкурса «Лучшие книги года -2010»,  проводимой Ассоциацией книгоиздателей (АСКИ).  Стала лауреатом в номинации  «Лучшая книга года»  в Дальневосточной  книжной выставке-ярмарке «Печатный Двор - 2011».  После выхода издания  в    2011г.  Указом № 590 Президента РС (Я) Е.А. Борисова членам авторского коллектива «Антологии Саха театра» в трех книгах А.Н. Жиркову, Е.Н. Степанову, В.А. Чусовской, В.Н. Протодьяконову, В.Н.Павловой  были  присвоены звания лауреатов Государственной премии Республики Саха (Якутии) им. П.А. Ойунского, Создание «Антологии Саха театра» значительно повысило интерес общества к национальному театру, и с учётом пожеланий общественности и коллектива театра был создан новый авторский коллектив по составлению «Ежегодника Саха театра» («Саха театра сылтан сыл»),  (2013, 2015, 2017). Редакционную  коллегию  трех Ежегодников  составили Александр Жирков,  художественный руководитель театра  Андрей Борисов, директор Саха театра Анатолий Николаев и театровед, кандидат  философских наук  Валентина Чусовская.«Михаил Николаевич Воробьев,  заведующий научно - методичесикм отделом Государственного центрального театрального музея им.А.А. Бахрушина  отметил: «Аналогов подобной работе за всю историю отечественного театра последних лет почти  не имеется. Собрать и систематизировать  многочисленные факты и свидетельства богатой и самобытной театральной жизни  Якутии -  на это ушли годы, но результатом стала полная и чрезвычайно  интересная, поистине улвекательная, история  сценического искусства народа саха. Ценность  Антологии – в ее многообразии. В трех книгах, которые по праву можно назвать  Летописью, отражены этапы становления и формирования театрального искусства в Якутии от самого начала пути  до сегодняшнего дня. Материал, накопленный бескорыстными  энтузиастами  и представленный в Антологии, безусловно, должен лечь  в основу театрального музея республики». // Антология  Саха театра в трех книгах.Ежегодник Саха театра.  – Якутск.:  Бичик,  2012. – С. 177. 
Интересный  факт
Пятый  выпуск щепкинцев В 2002г. пятую студию окончили 21 человек. Среди них Алексей Егоров, Тамара Обутова, Дмитрий Шадрин, Татьяна Макарова, Михаил Борисов, Ильяна Павлова, Руслан Тараховский, Нюргуяна Шадрина, Елена Маркова, Александра Софронеева, Дьулустаан Семенов, Геннадий Турантаев, Василий Борисов и др. Руководитель засл. деятель искусств Чувашии и Республики Саха (Якутия), профессор В.П. Селезнев. Дипломные спектакли: «Женитьба Фигаро» Бомарше, «Женитьба Бальмазинова»А.Островского, «Предложение», «Юбилей», «Медведь» А. Чехова, «Филумена Мартурано» Э. Филиппо.  
Выпускники АГИКИ Кафедра «Актерского мастерства и режиссуры» Арктического  государственного  института культуры и искусства  готовит высококвалифицированные кадры в области театрального искусства для театров  республики. Руководитель курса – Борисов Андрей Саввич.  Преподавательский состав – Степанов Ефим Николаевич, Борисова Степанида Ильинична, Мучина Александра Гаврильевна, Маркова Мария Маркеловна.  С  2010года труппу Саха театра стали пополнять выпускники АГИКИ. В 2010году выпустились Алексеев Дмитрий, Говоров Игорь, Макаров Валентин, Михайлова Ирина, Портнягин Илья. Дипломные спектакли: «Мещане» М. Горького; «Простушка и воспитанная» Д. Ленского, «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба; «Свадьба», «Юбилей», «Предложение» А. Чехова и другие. В 2013году -   Борисов Александр,   Менкяров Гаврил,  Алексеев Альберт, Айталина, Вячеслав Лаверновы, Данилов Прокопий, Ксенофонтова Жанна,  Алексеев Семен. Дипломные спектакли: «Тина жизни» Алампа, «Маугли» К. Киплинга, «Женитьба» Н. Гоголя. В 2015г. – Готовцев Алдан, Лугинов Айсен. Дипломные спектакли: «Великий Кудангса»  П. Ойунского, «Сицилийская невеста» мюзикл.      
Участие Саха академического театра им.П.Ойунскогона Международных фестивалях 
Апрель 2001 г.   Франция, Фестиваль российской культуры  «Россия – новый век»,спектакль  «Король Лир» У.Шекспира  на  сцене театра г.Ницца. 
Март 2005 г.      Япония, г.Нагано. Культурная программа  «Эхо древности» на Международной выставке  «Экспо-2005»        Олонхо «Кыыс Дэбилийэ». 
Июль 2006 г.     Монголия, г.Улан-Батор. Празднование         800-летия основания Великой Монгольской         Империи и 840-летия Чингисхана. Совместный проект по линии ЮНЕСКО. Отрывки Олонхо «Кыыс Дэбилийэ».   Спектакли «Макбет» Э. Ионеско, «По велению                                                                        Чингисхана» Н.Лугинова. 
Сентябрь 2010г.    Франция, г. Сен-Кэнтин-ан- Ивелин                              Дни России во Франции.  Спектакль «Кыыс Дэбилийэ».
Март 2012г.           Франция, г. Париж.    Штаб- квартира ЮНЕСКО                                Спектакль-олонхо «Эллэй Боотур» Алтан Сарына.
Апрель 2016г.       Венгрия, г. Будапешт.    III  Международный театральный фестиваль «MITEN»    Спектакль «ТИИТ» У.Шекспира.
Выставка «Путь к Театру Олонхо». В 2013г. совместно с театром Олонхо,  организовали и провели   первую  выставку  «Путь к Театру Олонхо»» (« С 1906 года до театра Андрея Борисова и Геннадия Сотникова»),  в Государственном театральном музее им. А. Бахрушина,  в историческом центре Москвы – на Малой Ордынке.
Творческая стажировка в Японии В  2014г. Художественный руководитель театра Андрей Борисов,   главный  режиссер  Руслан  Тараховский, художники   Михаила Егоров,  Сардана Федотова, артисты  Степанида Борисова, Петр  Баснаев,  Матрена  Корнилова, Валентин  Макаров,  Елена  Маркова, Дмитрий  Алексеев были  в  творческой  стажировке  в театрах Кабуки и  Но в Японии.  Это первый случай,  когда российские артисты стажировались в древних театрах  Японии.  
Евразийские гастроли  «Легенды Сахатеатра»С 12 октября - 14 ноября 2016г.  коллектив театра совершил  крупнейший в своей истории Евразийские гастроли «Легенды Саха театра» по городам Бишкек (Республика Кыргызстан), Алматы, Астана (Республика Казахстан), Казань, Уфа, Москва. Показал самые лучшие     спектакли  «Желанный берег мой…» Ч. Айтматова,  «Сон шамана»  А. Кулаковского, «Дом Бернарды Альба» Г. Лорка, «Король Лир» В. Шекспира. Также  премьерные спектакли «Хуннские повести» Н. Лугинова, «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта. Гастроли были посвящены 110-летию  якутского национального театра 
Историческая личность.Тараховский Руслан Игоревич (22.12. 1980)
заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Актер драматического театра и кино, режиссер.Родился в г. Якутске. В 2002 г. окончил Высшее Московское  театральное училище им. М.С. Щепкина при  Государственном академическом Малом театре России по специальности актер драматического театра и кино. С 2002 года работает в Саха академическом театре им. П.А.Ойунского. В 2006г. окончил Арктический государственный институт культуры и искусств по специальности режиссер. С 2010г. – главный режиссер театра.Основные роли: Ромео - «Однажды в городе» по трагедии «Ромео и  Джульетта» В. Шекспира; Тайчаар – «По велению Чингисхана» Н. Лугинова; глава наслега - «Забастовка быков» Д. Наумова;  учитель Афанасьев – «Восхождение Первого», Благоев - «Сестра милосердия»  Павел – « Прости отец, прости!», Митта - «Учитель», режиссер -  «Три реалиста»  В. Харысхала; Глумов – «На всякого мудреца довольно простоты» А.Островского; Эдуард Абрамович - «В защиту прекрасного», Гаврил – «Черный стерх» И.Гоголева;  Орулуос Дохсун - «Сон шамана» А. Кулаковского; Лебедев- «Сегодня или никогда» Д.Наумова;  Троцкий – «Максим» С. Данилов, В. Протодьяконов. Н.Лугинов, Д. Наумов, В. Харысхал, Е. Алексеев и др.Постановки: «В защиту прекрасного»,  «Долина стерхов» И. Гоголева; «Восхождение Первого», «Сестра милосердия» В. Харысхала; «Гарольд и Мод» К.Хиггинса; «Сон Макара» В.Короленко; «Снежная королева» Г. Андерсена; «Сердце солдата» И.Гоголева в «Трех новеллах о войне»; «Сыгый Кырынаастыыр» У. Избекова; китайская сказка «Девушка из шелка»; индийская сказка «Волшебное кольцо»; «Братья» Алампа;  «Никогда…» Л.Васильевой; «Сон шамана» А. Кулаковского; «Дух земли» П. Ламутского, «Сегодня или никогда…» Д. Наумова; «Манчаары» В.Никифорова - Кюлюмнюр,  «Судьба» Н. Якутского; «Максим» С. Данилов, В. Протодьяконов. Н.Лугинов, Д. Наумов, В. Харысхал, Е. Алексеев и др. Роли в кино: Павел – «Лыах» реж. В. Семенова. Режиссер фильма «Кытыл» («Берег»).Лауреат в номинации «Лучший спектакль» спектаклями «В защиту прекрасного» И. Гоголева (2007), «Сон шамана» А. Кулаковского (2013)   в республиканском театральном фестивале «Желанный берег». 
Борисов Василий Александрович (28.05 1979)
Заслуженный артист Республики Саха (Якутия) с 2016г. Родился в г. Якутске. В 2002 году окончил якутскую студию Высшего Московского театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности актер драматического театра и кино. С  2002 года работает в Саха академическом театре им. П.А.Ойунского.Основные роли: Тибальт – «Однажды в городе» по трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта»; Георгий Борисов – «В защиту прекрасного»,  Бежеке - «Дыгын Дархан» И. Гоголева;  Есегей – «По велению Чингисхана» Н. Лугинова; Манчаары – «Восхождение Первого», Ника – «Кэт Марсден. Сестра милосердия», Нюстра -   «Прости отец, прости… »,  Дормидонт  Данилов -  «Три реалиста» В. Харысхала; Кыьыл Ойуун – «Сон шамана» А. Кулаковского; Мюлгюню – «Сыгый Кырынастыыр» У. Избекова; Исидор Барахов – «Сегодня или никогда…» Д. Наумова; герцог Альбанский – «Король Лир» В. Шекспира; исправник  - «Дух земли» Н.Ламутский;  Беркай – «Александр Невский Срединном мире» М. Варбут (в Иркутском академическом драматическом театре им. Охлопкова); Манчаары - «Манчаары» В.Никифорова - Кюлюмнюр; помощник судьи – «Судьба» Н. Якутского и др.   С 2012г. по совместительству актер Театра Олонхо.В  Театре Олонхо: Эллэй  - «Эллэй Боотур» Алтан Сарын; Тимир Суорун, шаман – «Строптивый Кулун Куллустуур» И.Тимофеева- Теплоухова;  Кёгюл бэгэ, старик Харачаан – «Муки любви» М. Ионовой – Андросовой; злодей – «Пионовая беседка» Тан Сяньцзу и другие.Роли в кино: Григорий - «Река» реж. А. Балабанов; воин – «Тайна Чингисхана» реж. А.Борисов; Василий – «Тайна шамана» реж. А. Орлов; брат Эрчима – «Ким и Эрчим»;  продюсер – «Айыы уола» реж. Э. Новиков. 
Маркова Елена Дмитриевна (18.01. 1981)
Актриса драматического театра и кино.Родилась  в с. Маар Ленского района ЯАССР. В 2002 г. окончила якутскую студию Высшего Московского театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности актриса драматического театра и кино. С  2002 года работает в Саха академическом театре им.П.А.Ойунского.Основные роли: Микиитэ – «Весенняя пора» А. Аччыгыйа, Маша Бурнашева – «В защиту прекрасного», Хаачылаан – «Дыгын Дархан», Ордьонумаан ойуун ойо5о - «Черный стерх» И. Гоголева, Наташа – «Три сестры» А.Чехова, Лариса - «Я вернусь…», Оля- «Учитель», Мотуо - «Прости отец, прости» В. Харысхала;  Маруся – «Ангелы не плачут» Д. Привалова, Сильвия – «Гарольд и Мод» К.Хиггинса,  Туруйа - «Журавлиное перо» Д. Киносита;  Анютка – «Власть тьмы» Л. Толстого, Балбаара - «Именитый поэт Арбита» А. Дойду;  Кандида  - «Чиччик» Т. Гофмана; жена Ньукууса - «Сумашедший Ньукуус» П. Ойунского;   Микиитэ- «Игра жизни», жена «Бедный Яков» А. Софронова;  Илбис кыыс - «Сыгый Кырынаастыыр» У. Избекова;  Анчик- «Власть тьмы» Л. Толстого;    Намыына- «Манчаары» В. Никифорова- Кюлюмнюр; Грета- «Ассоль. Алые паруса» П. Морозова  и др.Лауреат республиканского театрального фестиваля «Желанный берег», за роль Маруси  в спектакле «Ангелы не плачут» Д. Привалова, в номинации «За роль второго плана в драматическом спектакле» (2007), за роль Ордьонумаан ойуун ойо5о - «Черный стерх» И. Гоголева, в номинации «За роль второго плана в драматическом спектакле» (2009). За роль жены Ньукууса в спектакле «Сумашедший Ньукуус» стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль» в театральном фестивале «Сата» в г. Нюрба (2014). За роль женщины в спектакле «Портреты якутских женщин» А. Кулаковского (Театр Олонхо) стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль» в театральном фестивале «Сата» в г. Нюрба (2018).С 2012г. по совместительству актриса Театра Олонхо.Роли в Театре Олонхо:  Татахай-Халахай  - «Эллэй Боотур» Алтан Сарын;  Кыыра Чохчой - «Строптивый  Кулун Куллустуур» И. Тимофеева- Теплоухова;  Айыысыт - «Удаганки» Н. Абрамова;  Орболджун  удаганка - «Муки любви» М. Андросовой- Ионовой;  Чунг «Пионовая беседка» Тян Сяньцзу;  олонхосут- «Джырыбына Джырылыатта» П. Ядрихинского- Бэдьээлэ, жещина – «Портреты якутских женщин» А. Кулаковского.В  2014году прошла творческую стажировку  в Японии, Театре Но (Токио).Роли в кино:  «Любовь греет» реж.  Р.Дорофеев; Вера- «Соседи» реж. Л. Васильева; Сардаана- «Хаамаайы Бааска» реж. К. Барашков, «Август»- «Чысхаан»- реж.Д. Осипов;  Мичийэ - «Ыллыктар» реж.  М. Лукачевский; Сардаана - «Кэрэл» реж. В. Макаров, И. Портнягин.  
Турантаев Геннадий Николаевич (19.03.1981г) 
заслуженный артист Республики Саха (Якутия)         Актер драматического театра и кино.Родился в с. Ожулун Чурапчинского района ЯАССР. В 2002 г. окончил якутскую студию Высшего Московского театрального училища им. М.С. Щепкина при  Государственном академическом Малом театре России по специальности актер драматического театра и кино. С 2002 г. работает в Саха академическом театре им. П.А.Ойунского.Основные роли: Шеломов – «Восхождение Первого» В. Харысхала; Соломон Мудрый - «Завещание оставленный мной», Халамас – «Макбет» Э. Ионеско;  Бэрт Хара – «Дыгын Дархан», Алаа Мо5ус – «Шалун шалунишка» И. Гоголева;  аббат Лоренцо – «Однажды в городе» по трагедии «Ромео и Джульетта»,  сын Тиита - «Тиит» В. Шеспира; Мамаев - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского; Хара Бэкир - «Весенняя пора» А. Аччыгыйа; Андрей - «Три сестры» А.Чехова; Хамсеев – «Случай на озере Сайсары» Е. Неймохова;  Топпот – «Сын вечного неба Василий Манчаары» А. Дойду; Огуруо Бытык - «Сыгый Кырынаастыыр» У. Избекова; Куруйон - «Антигона» Софокл;  Батыев - «Сегодня или никогда» Д. Наумова;  Земляника – «Ревизор» Н. Гоголя;  Маркани - «Дух земли» П. Ламутского, Лаэрт -  «Мой друг  Гамлет» В. Шекспира  и др.Роли в кино: солдат – тунгус - «ДМБ»,  чукча - «Альфа-банк» реж. Т. Бекмамбетова, якут – «Река», реж. А.Балабанова, бурят- «Тайна шамана» реж. А. Орлова, Прораб, Дед - «Кэскил» 1,2 части, реж. Д.Шадрина, А.Егорова, Чомчоев - «Кыhын тымныы эрээри дьоллоох дьонно ичигэс (Любовь греет)», реж.  Д.Шадрина, А.Егорова,  воин – «Тайна Чингисхана», реж. А.Борисова, Работорговец – «Орда», реж. А. Прошкина,  Гоша- «Подснежники»реж. С. Потапов;  и др. 
Легантьева Татьяна Геннадьевна (06.04. 1981) 
Актриса драматического театра и кино. Родилась в г. Ленске.  В 2002 г.  окончила якутскую студию Высшего Московского театрального училища им. М.С. Щепкина при  Государственном академическом Малом театре России по специальности актриса драматического театра и кино. С 2002 г. работает в Саха академическом театре им. П. А. Ойунского. Награждена знаком  «Отличника культуры РС (Я)».Основные роли: Настаа – «Рождественский вечер» С.Омоллоона; Музлук - «Желанный берег мой» Ч. Айтматова; Монастырева Таня  – «В защиту прекрасного», маленькая Хобороос – «Черный стерх», Мэник Мэнигийээн - «Шалун-Шалунишка», Туллук – «Дыгын Дархан» И. Гоголева;   ведьма- «Макбет» Э. Ионеско; Бэртэ – «По велению Чингисхана» Н. Лугинова; Мотя- «Остров Тайвань» Сиэн Екер;  Мария - «Восхождение Первого», молодая Катерина - «Прости отец, прости!», актриса- «Три реалиста» В. Харысхала; Соня -  «Сыновний колокол» С. Барановой;   Груня- «Сын вечного неба  Василий Манчары»  А. Дойду;  Любушка -  «Никогда…» Л. Васильевой; Альма - «Цирк Альберти» И. Бергмана;  Мэндэк -«Дух земли» П. Ламутского;  Катерина- «Манчаары» В. Никифорова- Кюлюмнюр; Луиза- «Ассоль. Алые паруса» П. Морозова,  Мара - «Гиганты горы»  Пиранделло  и др.В Русском драматическом театре им. Пушкина:  Кюннэй - «Апостол государев» В. Федорова.Роли в кино: Аборигенка – «Сердце медведицы» реж. Арво Ико, Куэрэгэй – «Тыал баарын тухары» («Покуда будет ветер»)  реж. С.Потапова, Аанчык – «Лыах» («Мотылек») реж. В. Семенова,  Мила- «Киьи уэйбэтэх эттуттэн» («Неожиданность») реж. А. Новикова, Мотя- «Кытыл» («Берег») реж. Р. Тараховского и др.               
Павлова Ильяна Семеновна (12.06.1980)
заслуженная артистка Республики Саха (Якутия)          Актриса драматического театра и кино. Родилась в п. Таймылыр Булунского района. В 2002 г. окончила якутскую студию Высшего Московского театрального училища  им. М.С. Щепкина при  Государственном академическом Малом театре России по специальности актриса драматического театра и кино. С 2002 г. работает в Саха академическом театре им.П.А.Ойунского.Основные роли: Оджулун молодая - «По велению Чингисхана» Н.Лугинова; Дуня – «Остров Тайвань» Сиэн Экэр, Акулина– «Власть тьмы» Л. Толстого; Адела - «Дом Бернарды Альба» Г.Лорка;  леди Макбет – «Макбет» Э.Ионеско, дочь Кюлюмнюра – «Восхождение Первого» В. Харысхала; Маша – «Три сестры» А.Чехова;  Роз Доранж – «Гарольд и Мод» К. Хиггинса;  Аан Ча5ый - «Эллэй Боотур»  Алтан Сарына;  жена Чоочо бая - «Сын вечного неба Василий Манчары» А. Дойду; I Мааппа  - «Сыновний колокол» С. Барановой; Наташа – «Никогда…» Л.Васильевой; Томора - «Тиит» В. Шекспира;  Дайаманте - «Гиганты горы»  Пиранделло     и др.  Роли в кино: женщина-медведица – «Сердце медведицы» реж. Арво Ихо (Эстонская киностудия);  жена – «Куораччыт» реж. М. Васильев (Сахафильм);  Мать- «Отец» реж. И. Кривогорницын; Оджулун молодая - «Тайна Чингисхана» реж. А. Борисов;  дочь бая  - «Легенда об Эллее»  и др.Фильм  «Сердце медведицы» был участником  Международного московского кинофестиваля Святого Георгия, роль Женщины- медведицы  номинирована  на лучшую женскую роль.   
Макаров Петр Тимофеевич (12.08. 1981)         
Актер драматического театра и кино.Родился в с. Улахан - Аан Хангаласского района.  В 2002 г. окончил якутскую студию Высшего Московского театрального училища им. М.С. Щепкина при  Государственном академическом Малом театре России по специальности актер драматического театра и кино. С 2002 г. работает  артистом в Саха академическом театре им.П.А.Ойунского. С 2020года  является директором Саха академического театра им. П.А. Ойунского.Основные роли:  Исай Попов – «В защиту прекрасного»,  Чаллаайы - «Дыгын Дархан» И. Гоголева; Боорчу – «По велению Чингисхана» Н. Лугинова; Ньургун Боотур – «Светлоликая Туярыма Куо» П. Ойунского; Сокольников – «Сегодня или никогда… Д. Наумова;  Эрдэлиир Миитэрэй – «Весенняя пора» А.Аччыгыйа; Касым – «Материнское поле» Ч. Айтматова; Семен - «В центральных районах ожидаются дожди» С. Екер;  Гаврил Никифоров - Манньыаттаах уола – «Я вернусь…», Гаврил Ксенофонтов -  «Прости, отец, прости!», «Три реалиста» В. Харысхала; Дэгэнэ Дугуй – «Сыгый Кырынаастыыр» У. Избекова;  дьяк - «Сын вечного неба Василий Манчары» А. Дойду; Кирийээн - «Дух земли» П. Ламутского, Федор, отец Манчаары  - «Манчаары» В. Никифорова- Кюлюмнюр; адвокат Иван- «Судьба» Н. Якутского;  и др.Роли в кино: Дьэлмэ – «Тайна Чингисхана», реж.  А. Борисова. 
Дорофеев Роман Романович (02.02. 1985)
Актер драматического театра и кино. Родился в с. Черкех Алексеевского района. В 2007 г. окончил Арктический государственный институт культуры и искусства, по специальности актер драматического театра и кино.   С  2006 года работает в Саха академическом театре им.П.А.Ойунского.Основные роли: Миитэрэй - «Игра жизни» Алампа; Кирискэ – «Желанный берег мой» Ч. Айтматова; Гоша Чусовской - «В защиту прекрасного»,  Хабырыыс – «Хара кыталык», Таас Уллуҥах – «Дыгын Дархан» И. Гоголева;  Микиитэ – «Весенняя пора» А. Аччыгыйа;  Хохочой – «По велению Чингисхана» Н. Лугинова;  Гарольд – «Гарольд и Мод» К. Хиггинса; Сергей - «Кэт Марсден. Сестра милосердия», комсомолец - «Прости отец, прости…», НКВД – «Три реалиста» В. Харысхала; Никита - «В центральных районах ожидаются дожди» Сиэн Экэра;   Манчаары - «Сын вечного неба Василий Манчаары» А. Дойду; Араан – «Тиит» В. Шекспира;  Никус – «Сумашедший Никус» П. Ойунского; Фрост – «Цирк Альберти» И.Бергмана;  Уйбаан- «Поспешившийся» Н. Неустроева;  Хлестаков- «Ревизор» Н. Гоголя; Эгль- «Алые Паруса. Ассоль» П. Морозова; Ленин -  «Максим» С. Данилова, В. Протодьяконова. Н.Лугинова, Д. Наумова, В. Харысхала, Е. Алексеева, Гамлет – «Мой друг Гамлет» В. Шекспира    и др.         В Русском драматическом театре им. Пушкина: «Созвездие Марии» В. Федорова.Режиссерские работы в театре: «Портреты якутских женщин» А. Кулаковского (Театр Олонхо);  «Гиганты горы» Пиранделло (Саха театр).         Роли в кино: Борец – «Кэскил», Андрей «В поисках радости», Рома - «Любовь греет».Режиссерские работы в кино:  «Кэскил-2», «Любовь греет», « Юбилей», «Однажды», «Вольные боотуры», «Сибэкки», «Таптал».                Первый лауреат  Премии  имени  народного артиста ЯАССР  Пантелеймона Васильева . 
Макаров Валентин Валентинович (15.05.1988)
Актер драматического театра и кино. Родился в с. Майя  Мегино – Кангаласского района ЯАССР. В 2010 г. окончил Арктический государственный институт искусств и культуры, квалификация артист драматического театра и кино, по специальности «актерское искусство». В дипломном спектакле «Мещане» М. Горького сыграл роль  Петра.С 2010г. актер  Саха академического театра. Роли в Саха театре:  Ургунньук Боотур – «Кыыс Дэбилийэ» олонхо; Аркадий - «Я вернусь…»,  Илья - «Прости отец, прости…», В. Харысхала;  Петька- «В центральных районах ожидаются дожди» Сиэн Экэр;  Иван Арбита – «Именитый поэт Арбита» А. Дойду;  Слепцов - Отоороп- «Сегодня или никогда» Д. Наумова; Деметрий - «Тиит», Эдгар – «Король Лир» В. Шекспира;  Франц- «Цирк Альберти» И. Бергмана;  Токарани – «Дух земли» П. Ламутского; старик- «Пробуждение» С. Барановой;   молодой Манчаары – «Манчаары» В. Никифорова - Кюлюмнююр;  Инь Си – «Хунны» Н. Лугинова;  Фил - «Ассоль. Алые паруса» П. Морозова; Алгысов -  «Максим» С. Данилова, В. Протодьяконова. Н.Лугинова, Д. Наумова, В. Харысхала, Е. Алексеева,  граф -    «Гиганты горы» Пиранделло, Горацио – «Мой друг Гамлет» В. Шекспира и др.С 2011г. по совместительству актер Театра Олонхо.Роли в Театре Олонхо:   Дыырай бухатыыр  - «Сылгы уола Дыырай бухатыыр» Тон  Суоруна, Кюн Эрилик  - «Удаганки» Н. Абрамова;    Басымньы Баатыр  - «Муки любви» М. Андрсовой-Ионовой.Режиссерские работы -  «Игра жизни» по пьесе Николая Коляда «Игра в фанты»(АГИИК),   «Туйаарыма Куо» (Театр Олонхо).             Режиссер и главная роль -  Айтал  в  фильме  «Кэрэл». Фильм «Кэрэл — невидимая красота» получил главный приз XXVI Открытого российского фестиваля «Киношок» как лучший полнометражный фильм.          В 2010г. стал лауреатом  конкурса «Поют драматические актеры», проводимым Союзом театральных деятелей РС (Я). 
Михайлова Ирина Никитична (21.07.1987)
Актриса драматического театра и кино.Родилась   в с. Эльгяй Сунтарского района ЯАССР. В 2010г.  окончила с отличием  Арктический государственный институт искусств и культуры, квалификация «артист драматического театра и кино», по специальности «актерское искусство». С 2010г. актриса  Саха академического театра им. П.А. Ойунского. В дипломном спектакле «Мещане» М. Горького сыграла роль  Татьяны.Роли в Саха театре: Аан Ахтылыйа - «Кыыс Дэбилийэ», Матыйаас – «Сын вечного неба Василий Манчаары», Анастасия Грабовская - «Именитый поэт Арбита» Айсена  Дойду; Лавиния - «ТииТ» В. Шекспира;  Айыысыт - «Я вернусь…»,  Елена – «Прости отец, прости…», студентка- «Три реалиста» В. Харысхала, Чжань Тао – «Хунны» Н. Лугинова;  Суосалдьыйа Толбонноох -  «Судьба» Н. Якутского; Аэлита Аммосова -  «Максим» С. Данилова, В. Протодьяконова. Н.Лугинова, Д. Наумова, В. Харысхала, Е. Алексеева, Магдалена - «Гиганты горы» Пиранделло и др.  С 2012г. по совместительству актриса Театра Олонхо.Роли в Театре Олонхо: Ньыка Харахсын - «Эллэй Боотур» Алтан Сарын, городская девушка -  поэтический спектакль «Ырыа-хоьоон» А. Кулаковского,  кобылица - «Эрбэхчэй  Бэргэн» В. Исакова, рассказчик- «Муки любви» М. Андросовой- Ионовой;  Ду Ли Нянь – «Пионовая беседка» Тан Сяньцзу,Роли в кино:   Маша -  «Юбилей» реж. Д. Шадрин;  Настя – «Эрчим и Ким» реж. Р. Дорофеев;  Анико «Белый ягель» ДСфильм,  реж. В.Тумаев;  Маша - «Кытыл» реж. Р. Тараховский.
Ксенофонтова Жанна Николаевна (07.07.1988 г.р.)
Актриса драматического театра и кино.Родилась в  г. Хабаровске. В детстве занималась в театральной студии при Хампинской музыкальной школе. Неоднократный лауреат республиканского детского театрального фестиваля «Синя птица».  В 2009г. окончила Якутский колледж культуры и искусств, по специальности «Постановщик театральных представлений, преподаватель».  В 2013 г. окончила  актерское  отделение АГИИК, по специальности «артистка драматического театра и кино». С 2013г. работает в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского.Основные роли: Маайа - «Тина жизни» Алампа;  Нина- «Учитель», Терйялайнен - «Три реалиста»  В. Харысхала;  Туойукчут- «Сыгый Кырынаастыыр» У.Избекова;  Регана - «Король Лир» В. Шекспира;  мальчик - «Поспешивший» Н. Неустроева; жена Коробкина - «Ревизор» Н.Гоголя; мама Ассоль- «Ассоль. Алые паруса» П. Морозова;  Иветта – «Мамаша Кураж и ее дети» Б.Брехта; Катерина- «Судьба» Н. Якутского; Яна- «Максим» С. Данилова, В. Протодьяконова. Н.Лугинова, Д. Наумова, В. Харысхала, Е. Алексеева; графиня  - «Гиганты горы» Пиранделло, Гертруда – «Мой друг Гамлет» В. Шекспира  и др.   
Лавернова Айталина Яковлевна (25.10.1990) 
Актриса драматического театра и кино.Родилась  в  с. Амга Амгинского района Якутской АССР. В 2013 г. окончила Арктический государственный институт искусств и культуры, квалификация артист драматического театра и кино, по специальности «актерское искусство».С 2013г. актриса  Саха академического театра.  Основные роли:  студентка - «Три реалиста» В. Харысхала;  Пэлэм- Пэлэм- «Сэмтэнэй и Пэлэм- Пэлэм» юкагирская сказка; Анна- «Цик Альберти» И. Бергмана;  Рая- «Черный стерх», Корделия - «Король Лир» В. Шекспира; Ньургусун – «Лоокут и Ньургусун» Т. Сметанина; Марья Антоновна- «Ревизор» Н. Гоголя; Татьяна Алексеевна  Шипучина – «Юбилей» А. Чехова; Катрин - «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта; Ассоль - «Ассоль. Алые паруса» П. Морозова;  Марфа- «Судьба» Н. Якутского, Лена - «Максим» С. Данилова, В. Протодьяконова. Н.Лугинова, Д. Наумова, В. Харысхала, Е. Алексеева   Лэ Сигириччи - «Гиганты горы» Пиранделло, Офелия – «Мой друг Гамлет» В. Шекспира  и др. Роли в кино:  Кэрэл – «Кэрэл» реж.  В. Макаров, И. Портнягин. Фильм «Кэрэл — невидимая красота» получил главный приз XXVI Открытого российского фестиваля «Киношок» как лучший полнометражный фильм.