Вы сейчас просматриваете Дьулустан Семенов

Дьулустан Семенов

Семенов Дьулустан Игнатьевич. Заслуженный артист РС (Я) с 2010г.

Окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина в г. Москве.
В 2002 г. был зачислен в труппу ТЮЗа.
Роли в Государственном театре юного зрителя:

Прислужник «нового якута» в спектакле «День рождение нового якута»; главный герой – Яков в спектакле «Песнь о Февронии»; Модельер в спектакле «Проделки Акакия»; Осел в спектакле «Бременские музыканты»; Дворник в спектакле «Смерть Тарелкина»; Баходур, Дервиш, Разбойник в спектакле «Волшебный сад Гулистан»; Мотуос в спектакле «Захотевшие ребенка»; Старик в спектакле «Клад с чертом»; Ангел в спектакле «Предчувствие»; главный герой — Тинэйджер Макс в спектакле «Пластилин»; Лагранж, Клеонт в спектакле «Полоумный Журден»; Студент в спектакле «Птицы потерянного рая»; Страшила в спектаклях «Волшебник изумрудного города» и «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»; Доктор Астров в спектакле «Дядя Ваня»; Маугли в спектакле «Нашествие джунглей» («Маугли»); Шаман Лиса в спектакле «Красный шаман»; Егор в спектакле «За Родину! За Сталина!»; Куэх кэппэ в спектакле «Куэх коппэ»; Мыччыкаан в спектакле «Наара суох»; Морской царь в спектакле по мотивам японских сказок «Таро-добрый странник»; Шаман в северной сказке «Камень счастья»; Абаасы в спектакле-олонхо «Айыы Дьурагастай бухатыыр»; Десятиклассник Ваня и Старик в спектакле «Дьикти саас»; Царь Креонт в трагедии Еврипида «Медея»; Массовка в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети»; Кини в спектакле «Страсти»; Микиис в спектакле «Таптал»; Принц Африки в спектакле «Алмазное королевство»; Хара Хаан тойон в спектакле «Старушка Бэйбэрикээн с пятью коровами»; Кавалер Рипафратта в спектакле «Превратности любви» по К. Гольдони; Доктор в спектакле «Король умирает» по Э. Ионеско и др.
Роли в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского:

Мылардыын — «Хайа аарымалара» (Гиганты горы) Л. Пиранделло.
Роли в кино:

Картежник в х/ф «Невероятные приключения Таттаама» (реж. О. Данилов, 2004 г.);
Таксист в х/ф «Куот» (реж. К.Барашков);
Иван в х/ф «Эргиир» (реж. М. Иванов);
Главная роль – снайпер Семен Ардахов в х/ф «Снайпер саха» (реж. Н. Аржаков, 2010 г.);
Милиционер в х/ф «Закон есть закон»;
Массовка в х/ф «Тайна Чингисхана»;
Рыбак в х/ф «Көҥүл боотурдар»;
Хаамаайы Бааска в х/ф «Хаамаайы Бааска 1 и 2»
Актер, продюсер в х/ф «Күн устата”
Участник XV Международного фестиваля экспериментальных театров в Каире (Египет, 2003), IV и V открытого театрального фестиваля – конкурса «Золотой Конек» (Тюмень, 2004, 2005), II театрального Форума «Золотой Витязь» (Москва, 2004), IV и V фестивалей «Молодые театры России» (Омск, 2005, 2006), IV Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» (Башкортостан, 2006), фестиваля современной пьесы «Новая драма» (Москва, 2006), IX Международного фестиваля памяти им. О. Саванджи, организованного Международной организацией «Тюрксой» г. Адана (Турция, 2007), Х Международного фестиваля театрального искусства «Славянские театральные встречи» в г. Гомель (Белоруссия, 2009г.), XV Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» (Москва, 2009г.), всероссийского детского театрального фестиваля “Арлекин” в Санкт-Петербурге.
За роль шамана Лисы в спектакле «Красный шаман» Джулустан Семенов стал лауреатом XV Республиканского театрального фестиваля «САТА» в номинации «Лучшая мужская роль» (Нюрба, 2006г.), а также лауреатом республиканской премии «Желанный берег» в номинации «Лучшее исполнение роли второго плана» за роль шамана Лисы в спектакле «Кыhыл ойуун» по П. Ойунскому. (Якутск, 2007г.).
Помимо актерской работы занимается общественной работой, член профкома театра (ответственный по спортивным мероприятиям).
Звания:

Отличник культуры РС(Я) – 2009г.
Заслуженный артист РС(Я) – 2010г.
Награды:

Почетная грамота МКиДР РС(Я) – 2010г.
Благодарность СТД РФ – 2012г.
Благодарность МР «Верхневилюйский улус» – 2012г.
С 1 сентября 2017 года артист Саха академического театра им. П.А.Ойунского