Вы сейчас просматриваете Степанида Борисова

Степанида Борисова

Борисова Степанида Ильинична (15.04. 1950) — актриса драматического театра и кино. Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А.Ойунского. Заслуженная артистка РФ с 1993 г., Народная артистка РС (Я) с 2001 г., народная артистка РФ с 2005г.
Родилась в с. Нахара Мегино-Кангаласского района Якутской АССР В 1974 г. окончила Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России по специальности актриса драматического театра и кино. С 1974 г. работает в Саха академическом театре им. П.А.Ойунского.


Основные роли: Суосалдьыйа Толбонноох – «Суосалдьыйа Толбонноох» И. Алексеева, Марфа – «Споткнувшийся» А. Софронова, мать Кириска – «Желанный голубой берег» Ч. Айтматова, Пайпатка – «Ханидо и Халерха» С. Курилова, Шень Дэ и Шой Да – «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта, Кутурган Куо – «Кудангса Великий», Лагларыйа Даарыйа – «Николай Дорогунов — дитя человеческое» П.Ойунского, Кыыс Дэбилийэ – олонхо «Кыыс Дэбилийэ», мать Чингисхана – «По велению Чингисхана» Н.Лугинова, Бернарда Альба – «Дом Бернарды Альба» Г. Лорки, тетя Таня «Ангелы не плачут» Д. Привалова.


Роли в кино: «Охоноон», реж. А. Васильев, «Сирдээх дьон», реж. С. Ермолаев, «Тайна Чингис Хаана», реж. Андрей Борисов.
Известна в музыкальном мире как этно-рок певица. Выступает с концертами в странах Европы, Азии, Америки. Участвовала в фестивалях: «Шелковый путь Азии» в Китае (1996), «Следы шамана» в г. Берлине (2002), этнофестиваль в Японии (2002), «Голос» в Англии, ( 2004). В 1999 г. вела мастер-класс по пению кылысах в г. Авиньон во Франции.


С 1990-х годов занимается преподавательской деятельностью в АГИиК.
Номинантка Российской национальной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» за роли Кыыс Дэбилийэ в спектакле-олонхо”Кыыс Дэбилийэ” реж. Андрея Борисова (2003), за роль Бернарды Альбы в спектакле «Дом Бернарды Альбы» реж. С. Ооржак (2007), за роль Старухи в моноспектакле “СтарухЫ” реж. Ф. Павлова-Андреевича (2010).


Степанида Ильинична одна из идейных вдохновителей создания Театра Олонхо. С 2011г. художественный руководитель актерской студии при Театре Олонхо. В качестве режиссера поставила спектакль «Олох долгуннара» («Волны судьбы»). Спектакль участвовал на театральном студенческом фестивале в г. Ярославле. В 2013г. как режиссер –постановщик в Театре Олонхо поставила первый спектакль «Удаганки» Н. Абрамова, в 2014г. — спектакль «Таптал талыыта» М. Андросовой.

Роли в Театре Олонхо: Госпожа Иэйэхсит- «Эллэй Боотур» Алтан Сарын, в совместном спектакле с Саха театром «Сон Шамана» А.Е. Кулаковского сыграла роль Айыысыта.