Вы сейчас просматриваете Софья Сергучева-Баранова получила Специальный приз Театрального фестиваля “САТА-2023”

Софья Сергучева-Баранова получила Специальный приз Театрального фестиваля “САТА-2023”

В Нюрбе завершился XII республиканский театральный фестиваль «САТА-2023», который в этом году отметил 30-летие и посвящен Году педагога и наставника в РФ и Году труда в Якутии. В течение пяти дней эксперты оценивали спектакли конкурсной программы. В жюри — выдающиеся театральные критики страны.

Заслуженная артистка РС(Я) Софья Сергучева-Баранова отмечена Специальным призом “За соединение мифа реальности в спектакле “Мать манкурта”

По мнению театрального критика Жанны Зарецкой: «Фестиваль в будущем должен целенаправленно набирать молодых людей, чтобы они экспериментировали, пробовали, ошибались. Но это не значит, что мы не хотим видеть опытных артистов, как Софья Баранова, например. Она личность мощная и выступает не только от лица персонажа, но и от собственного имени. Она доносит и актуализирует те идеи, которые сегодня обязательно должны быть актуализированы. Я хочу ее видеть на фестивале. Но мне кажется должна быть отдельная программа, а основная конкурсная программа должна состоять из молодых людей. А мы, критики, должны с фестиваля увозить новые театральные имена и говорить о них по всей стране. Вот такая функция должна быть. Я очень хочу вернуться сюда. Всегда хороши те фестивали, куда едешь за открытиями».