Вы сейчас просматриваете ЯСИА: Впервые на сцене Саха театра представят спектакль по «Глухому Вилюю» Далана

ЯСИА: Впервые на сцене Саха театра представят спектакль по «Глухому Вилюю» Далана

Премьерные показы спектакля будут идти на главной сцене театра с 27 по 30 апреля

Сегодня, в День республики, на сцене Саха академического театра состоится премьера спектакля «Тулаайах о5о» («Глухой Вилюй») по одноименному роману Василия Яковлева — Далана в постановке главного режиссера театра Руслана Тараховского, сообщает ЯСИА.

«Тулаайах о5о» («Глухой Вилюй») — результат кропотливого труда Василия Яковлева — Далана, много лет посвятившего исследованиям фольклора народов бассейна Вилюя. Это первая попытка освещения в художественной форме ранней истории якутского народа. Произведение написано на основании устного народного творчества — исторических преданий и рассказов о заселении якутами бассейна реки Вилюй, продвижении ими скотоводства и коневодства на Крайнем Севере.

Действия произведения разворачиваются во времена кровавых междоусобиц до вхождения Якутии в состав России. Жители Севера, разделившись на племена, борются друг с другом за территории. Параллельно повествуются истории двух осиротевших представителей разных племен: молодого воина Даганча из племени туматов и дочери воина тонг биисов Ньырбачан.

«Для постановки спектакля была проведена большая работа всем коллективом театра. Постановка посвящена 95-летию со дня рождения автора произведения — Василия Яковлева — Далана. А также оказалось, что самое первое издание романа вышло 1983 году, и вот ровно спустя 40 лет мы ставим его на сцене Саха театра», — отметил в ходе пресс-конференции директор театра Петр Макаров.

Отмечается, что постановка по культовому роману Далана ставится на сцене Саха театра впервые. В создании спектакля также принял участие известный художник-ювелир Александр Манжурьев.

«Репетиции стартовали с начала года. Но разговоры о том, чтобы поставить спектакль по «Глухому Вилюю» шли давно, и вот сейчас это наконец-то случилось. Мы долгое время не могли «подобрать ключ» к этой постановке, но потом, вдохновившись работами художника-ювелира Александра Манжурьева, стали появляться интересные идеи по образам персонажей. После этого началась активная работа по созданию постановки», — сказал режиссер Руслан Тараховский.

Премьерные показы спектакля будут идти на главной сцене Саха театра с 27 по 30 апреля.