Вы сейчас просматриваете Саха Парламент: Артисты Саха театра открывают новый творческий сезон гастролями в Бурятии и Хабаровске

Саха Парламент: Артисты Саха театра открывают новый творческий сезон гастролями в Бурятии и Хабаровске

Новый 118-й сезон артисты Саха академического театра имени П.А. Ойунского начнут с больших гастролей. У артистов запланирован выезд в Хабаровск на фестиваль театров Дальнего Востока и в Бурятию, где пройдут Дни якутского театра. Также стоит отметить, что ряды артистов Саха театра пополнили щепкинцы – выпускники этого года уже готовятся к первым гастролям, а поедут они сперва в Нюрбинский район. Там они покажут свои дипломные спектакли.

В новом творческом сезоне будет много постановок, посвященных юбилейным датам известных якутских писателей. Так, коллектив театра большую работу проведет к 75-летию народных писателей Якутии Николая Лугинова и Дмитрия Наумова, а также к 90-летию режиссера Федота Потапова. Кроме того, с 9 по 11 октября в Якутске запланированы Дни бурятского театра.

Главный режиссер Саха академического театра имени П.А. Ойунского Руслан Тараховский

“Начнем сезон мы с гастролей в Хабаровске и Бурятии. На сцене театра Хабаровска мы поставим спектакль “Алитет уходит в горы”, а в Улан-Удэ 3-5 октября артисты покажут постановки “Король Лир”, “Лес” и “Глухой Вилюй”. Затем, вернувшись домой, мы будем отмечать юбилеи наших народных писателей Николая Лугинова и Дмитрия Наумова. По произведениям Дмитрия Наумова у нас уже есть постановки, а по произведению Николая Лугинова в октябре-ноябре этого года художественный руководитель театра Андрей Борисов должен поставить новый спектакль. В целом, 118-й сезон посвящен современным писателям, поэтому мы решили уделить больше внимания произведениям молодых писателей”, — рассказал главный режиссер Саха академического театра имени П.А. Ойунского Руслан Тараховский.

Сегодня во время первой встречи труппы случилось еще одно радостное событие. Заслуженный артист РС(Я) Михаил Семенов получил звание Народного артиста Якутии. В этом году он отметил свое 80-летие. Михаил Семенов работает в театре уже 55 лет и, как говорят коллеги, он человек, который действительно посвятил всю жизнь театру.

Народный артист Якутии Михаил Семенов

Народный артист Якутии Михаил Семенов

“Я был очень взволнован и рад тому, что мне присвоили столь значимое, высокое звание народного артиста. Хочу поблагодарить правительство, парламент республики и, конечно же, коллектив моего родного театра. Это огромная честь и радость для меня – для человека, который полностью посвятил себя театру. Артисту неважно, какую роль он будет исполнять, но важно то, чтобы его игра понравилась зрителю. Наивысшая награда для нас – аплодисменты и овации зала. Мы трудимся ради народа, чтобы придавать им силы, мотивировать и напоминать о том, что надо любить жизнь”, — поделился артист.

В этом году Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина окончили 20 выпускников из Якутии, 12 из них были распределены в Саха театр. Выпускница “Щепки” Сандаара Федотова призналась, что с волнением ждет свой первый творческий сезон:

Сандаара Федотова

Сандаара Федотова

“В скором времени нас ждут большие гастроли. Мы со всей ответственностью относимся к ним, сейчас у нас идет активная подготовка, репетиции. Как человек, который только начинает работать артистом, я хочу, прежде всего, набраться опыта в профессиональном плане. Заметно, что коллектив Саха театра очень сплоченный. С ними я впервые познакомилась в прошлом году на Ысыахе Олонхо в Верхневилюйске. Надеюсь, мы хорошо сработаемся и будем радовать зрителей красивыми постановками”.

Улус медиа