Вы сейчас просматриваете 50-летие выпуска третьей якутской национальной студии Высшего театрального училища (институт) им. М.С. Щепкина

50-летие выпуска третьей якутской национальной студии Высшего театрального училища (институт) им. М.С. Щепкина

50-летие выпуска третьей якутской национальной студии Высшего театрального училища (институт) им. М.С. Щепкина

В 2024 году исполняется 50 лет с года выпуска третьей якутской национальной студии Высшего театрального училища. К юбилейному году Третьей Студии Щепкинцев планируются ряд крупных российских и республиканских мероприятий: премьера спектакля, проведение «Дней Якутского театрального искусства на сцене Малого театра России», организация выставки в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, Высшего театрального училища (институт) им. М.С. Щепкина в г. Москва и музее «Россия – моя история» в г. Якутске, издание книги, фотоальбома, создание документального фильма, выпуск теле-радиопередач и др.

Выпускники якутской студии 1974 года являются ведущими актерами кино и театра, яркими представителями мирового театрального сообщества. За время служения театру, гастролируя и участвуя на мировых театральных фестивалях в Мексике, Америке, Франции, Италии, Германии, Польше, Турции, Финляндии, Норвегии, Японии, Монголии, Бурятии, Тыве, Хакасии, Казахстане, Киргизии, Белоруссии и т.д. привлекли внимание зрителей зарубежья своим высоким профессионализмом и ярким талантом, представляя духовность, культуру нашего народа через искусство театра, воплощая на сцене не только мировую классику, но и традиции, обычаи якутского народа.

Работали с первыми профессиональными артистами, приняв у них дух классического якутского театра, нынче играют с молодыми артистами для которых являются источниками мудрости, опыта, наставниками и учителями.