Вы сейчас просматриваете Весенние гастроли Саха театра в Оленекском, Анабарском, Среднеколымском, Верхоянском и Таттинском улусах

Весенние гастроли Саха театра в Оленекском, Анабарском, Среднеколымском, Верхоянском и Таттинском улусах

В феврале и марте 2024 г. труппа Саха академического театра выехала на традиционные весенние гастроли по улусам республики. В этом году на гастроли выехало рекордное количество артистов – четыре гастрольные бригады по четырем направлениям: Оленекский и Анабарский районы, Верхоянский и Эвено-Бытантайский, Среднеколымский и Таттинский улусы. В репертуаре гастрольных бригад – 9 спектаклей разного жанра – классическая драма по произведениям якутских, русских и зарубежных классиков, таких как Платон Ойунский, Алампа, Николай Неустроев, Николай Лугинов, Дмитрий Таас, Сиэн Өкөр, Антон Чехов, Валентин Красногоров, Карел Чапек, олонхо и детские постановки, приуроченные к Году детства в Республике саха (Якутия).


Первые показы спектаклей прошли в селах Черкех Таттинского, Харыйалаах и Дьилинда Оленекского, приисках Анабарского улуса, Верхоянском и Среднеколымском улусах. Жители с теплотой встретили артистов, полные залы зрителей, встречи со школьниками и творческими коллективами, товарищеские спортивные игры.


Жители северных и арктических районов, несмотря на труднодоступность и суровые условия жизни славятся гостеприимством. Так, спектакли “Кыһыл көмүс хоруоп” и “Тиэтэйбит” в наслегах Оленекского улуса прошли при полных залах и нескончаемых аплодисментах.

Зрители Таттинского улуса так же полны впечатлений. Жительница села Черкех поблагодарила артистов, особенно народную артистку РС(Я) Зою Багынанову за искреннюю игру в актуальном спектакле “Ийэ” (Мать) по произведению К.Чапек: “Настолько тонко и чутко передать чувства матери, потерпевшей утрату могла только народная артистка Зоя Багынанова”, – делится впечатлениями зрительница. Стоит отметить, что гастрольная бригада под руководством артиста Ильи Стручкова впервые играет премьерный спектакль “Оҕоҕо баҕарбыт” по произведениям Платона Ойунского на родине писателя.


Коллектив Саха театра выступает со спектаклями не только в населенных пунктах и сценах культурных центров, но и на приисках. Работников АО “Алмазы Анабара” восхитила игра актёров, некоторые впервые видели живую игру на сцене: “Это настоящий праздник для нас. Последний раз ходил в театр, когда был маленьким. А когда сегодня увидел, спектакль у нас на прииске, был очень рад. Спасибо за такой подарок, концерты у нас проходят регулярно, а вот такой приезд целой труппы театра это что-то невероятное. Слушать родной язык, видеть эмоции артистов это супер. Приеду с вахты обязательно пойду с женой в театр”.


Жители сел Сартан, Арыылаах, Дулгалаах, Суордаах Верхоянского улуса так же с удовольствием посмотрели постановки Саха театра. Премьерный спектакль “Сайылык” по произведению Сиэн Өкөр в постановке режиссера Сергея Потапова впервые выехал на гастроли, сильный актерский состав впечатлил верхоянцев.
Гастроли Саха театра продолжатся до середины марта.