Вы сейчас просматриваете SakhaPress: На прииске “Маят” компании “Алмазы Анабара” Сахатеатр показал спектакль “Кыһыл көмүс хоруоп” (“Золотой гроб”)SakhaPress:

SakhaPress: На прииске “Маят” компании “Алмазы Анабара” Сахатеатр показал спектакль “Кыһыл көмүс хоруоп” (“Золотой гроб”)SakhaPress:

Само название спектакля «Кыһыл көмүс хоруоп» (“Золотой гроб”), рассказывающего о разгуле бандитизма в Якутии в 30-х годах прошлого века, заставляет сознание искать подсказку. Что лежит в основе постановки – ужас, трагедия, мистика или что-то еще?

Sakhapress ранее сообщал, что на прииске “Маят” в вахтовом поселке Эбелях-Гусиный гастролирует труппа Сахатеатра. В первый день артисты показали спектакль-комедию «Тиэтэйбит» («Поспешивший») писателя Николая Неустроева про Омуннаах Уйбаана и его приключения.

Зрители – работники прииска, с огромным удовольствием посмотрели постановку театра: “Это настоящий праздник для нас. Спасибо за такой подарок, концерты у нас проходят регулярно, а вот такой приезд целой труппы театра – это что невероятное. Слушать родной язык, видеть эмоции артистов – это супер”, – делились они своими впечатлениями после спектакля.

Второй день гастролей Сахатеатра на прииске “Маят” ознаменовался драмой – постановкой “Кыһыл көмүс хоруоп” (“Золотой гроб”) Д. Таас. Много оружия, людей в масках, доля жестокого издевательства и насилия в постановке Руслана Тараховского.

Работники прииска тепло встретили постановку. Само название спектакля «Кыһыл көмүс хоруоп» (“Золотой гроб”), рассказывающего о разгуле бандитизма в Якутии в 30-х годах прошлого века, заставляет сознание искать подсказку. Что лежит в основе постановки – ужас, трагедия, мистика или что-то еще?

На эти и другие вопросы благодарные зрители получили исчерпывающие ответы. Артисты Сахатеатра, как всегда, играли великолепно. Теперь поклонники их таланта появились и среди работников прииска “Маят” компании “Алмазы Анабара” группы АЛРОСА.

Надеемся, что это новая любовь к театру, которая заставляла заполнять зал Культурного Центра будет долгой и интересной. Молодые парни-вахтовики, многие из которых ни разу не бывавшие в театре, открыли этот удивительный мир эмоций и переживаний.

Артисты поблагодарили руководство прииска за радушный приём и вручили памятные издания о Сахатеатре в библиотеку Эбелях-Гусиного и Моргогора.

Пресс-служба АО «Алмазы Анабара»