Вы сейчас просматриваете Буряад үнэн: Лучшие спектакли Якутии уже идут на сцене Буряад театраБуряад үнэн:

Буряад үнэн: Лучшие спектакли Якутии уже идут на сцене Буряад театраБуряад үнэн:

В Бурятии состоялось открытие Больших гастролей Саха театра.

На сцене Бурятского театра драмы уже идут показы спектаклей «Илиир Хоруол» (Король Лир), «Ойуур» (Лес) и «Тулаайах озо» (Глухой Вилюй).

– Это важное событие для наших народов, это взаимное обогащение для Саха театра и Бурятского театра, которое происходит сейчас и будет продолжаться для развития театрального искусства наших народов, – отметил на церемонии открытия Саян Жамбалов, художественный руководитель Буряад театра.

Легендарный Андрей Борисов, художественный руководитель Саха театра имени Петра Ойунского добавил, что история России немыслима без тюрков и монголов. Испокон веков культуры народов России связаны.

Уже сегодня, 4 октября зрители увидят спектакль «Ойуур» (Лес) Александра Островского в постановке известного режиссера Сергея Потапова. Это пьеса о материальном мире, где есть место таким понятиям как «совесть», «благородство», «верность» и «любовь». «Ойуур» с огромным успехом был показан на сцене Александринки, Малого Театра и на международных фестивалях в городе Ницца (Франция) и Анкара (Турция). (12+). 

Завтра, 5 октября на сцене Бурятского театра драмы будет показан спектакль «Тулаайах озо» (Глухой Вилюй) по одноименному роману якутского народного писателя Якутии Василия Яковлева-Далана. Это постановка главного режиссера Саха театра Руслана Тараховского о судьбах двух осиротевших представителей древних племен Якутии — юноши-тумата Даганча и девочки тонг бииса Ньырбачан. (12+)

Фото: Буряад театр