Вы сейчас просматриваете Буряад Үнэн: О соперничестве между Бурятией и Якутией рассказал худрук Саха-театра

Буряад Үнэн: О соперничестве между Бурятией и Якутией рассказал худрук Саха-театра

Это соперничество, по словам легендарного Андрея Борисова, влияет только положительно на развитие братских республик.  

Напомним, артисты Бурятского театра драмы находятся с гастролями в Якутии.

Накануне в Якутске прошла пресс-конференция с участием представителей Саха-театра и Буряад театра. Художественный руководитель Якутского театра драмы, легендарный Андрей Борисов назвал Бурятию одним из основных факторов развития для Якутии.

– Мы очень завидовали и завидуем бурятам, – признался Андрей Борисов в присущей ему многозначной манере. – Будучи министром культуры республики везде выступал, что в Бурятии есть здание бурятского драмтеатра, у нас – нет, в Бурятии есть оперный театр, а у нас – нет, в Бурятии есть институт культуры, у нас – тоже нет. Зависть – двигатель прогресса. Теперь у нас все есть. Но мы продолжаем завидовать бурятам. В Бурятии на реконструкцию оперного театра выделили 1,5 млрд рублей, театра русской драмы – более 1 млрд, Бурдрама – 600 млн. Спасибо бурятам, что заставляете нас завидовать и двигаться вперёд.

Сейчас в Якутии идут интенсивные репетиции одного из самых зрелищных постановок Буряад театра – спектакля-катастрофы Сойжин Жамбаловой “Полёт. Бильчирская история”, которую представят якутскому зрителю на сцене Саха-театра имени Ойунского. На сцену будет накачано три кубометра воды. Билетов в продаже уже нет. Среди зрителей ожидается много земляков из Бурятии, насчитывающих в республике почти 10 тысяч человек.

Фото: Буряад театр