Вы сейчас просматриваете UlusMedia: В Якутске покажут спектакли Бурятского академического театра

UlusMedia: В Якутске покажут спектакли Бурятского академического театра

В Якутске с 9 по 11 октября пройдут гастроли Бурятского академического театра. Показы спектаклей начнутся уже сегодня в Саха театре. У жителей и гостей города будет возможность посмотреть три совершенно разные истории на бурятском языке с переводом.

Только три дня покажут такие спектакли, как «Полёт. Бильчирская история» по мотивам повести Валентина Распутина “Прощание с Матёрой”, «Yхэжэ ядашаhан король» по пьесе Эжена Ионеско «Король умирает», «Yнгэрhэн сагай hэбшээн» («Ветер минувших времён») по пьесе Валерия Басаа и Саяна Жамбалова.

Сегодня, 9 октября, гастроли в Якутске откроются спектаклем Сойжин Жамбаловой «Полёт. Бильчирская история». В основу постановки легли воспоминания жителей старого Бильчира, города, ушедшего под воду при строительстве Братской ГЭС. Вода, которой будет покрыта сцена, словно является отдельным персонажем. Сквозь нее видна вся глубина тихой трагедии, которая случилась в 1961 году. Что хранит в себе Братское море? Вот главный вопрос, который стоит перед жителями.

10 октября зрители увидят спектакль «Yхэжэ ядашаhан король» по пьесе Эжена Ионеско «Король умирает». «Это некая ода смерти, но поймите правильно, это не культ. Здесь мне больше нравится история с буддизмом. Несмотря на название «Король умирает», это история о жизни. Это некое напоминание о том, что у всех свой срок. И жить нужно здесь и сейчас», — ранее рассказал режиссёр Олег Юмов о постановке.

Как подчеркнула Лариса Егорова, артистка, сыгравшая супругу короля в спектакле: «Сама мысль несёт в себе двоякую цель. Режиссер не выделяет тему самой власти, он говорит о том, что человек пришел на эту землю для того, чтобы сначала родиться, а потом умереть. Если вкратце, то этот спектакль о теме жизни и смерти, а только потом параллельно поднимается тема власти».

11 октября пройдет спектакль «Yнгэрhэн сагай hэбшээн» («Ветер минувших времён»). Действия разворачиваются вокруг главного героя Уржина Гармаева – сельского учителя, ставшего генералом японской армии и главой большой бурятской диаспоры в эмиграции, а после казненного за измену, которой не совершал, становится ещё одной яркой страницей памяти народа, взывающей к потомкам. Данная эпоха показывает нам страшные потрясения, постигших Россию в первой половине XX столетия. Несмотря на подлинность горькой драмы, положенной в основу сюжета, постановка совершенно лишена апокалиптического начала. Светлая и грустная, в чем-то даже побеждающая трагизм, она стала выражением невыплаканной бурятским народом боли.

Заслуженный работник культуры России, а также режиссёр-постановщик Саян Жамбалов рассказал, что всего в спектакле приняло участие 54 человека.

«Из-за того, что спектакли разные, реквизита было использовано достаточно много. Но сам я люблю минимум декораций. Кстати, сцена с бассейном, чтобы показать воду, будет необычно обустроена, посмотрите, если пойдете. Вообще все истории были немного дополнены бурятскими мотивами», — поделился режиссёр.

Спектакли состоятся в рамках федерального межрегионального проекта «Большие гастроли», организованного Росконцертом согласно всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева — один из старейших театров Бурятии и единственный в мире, чьи постановки идут на бурятском языке с синхронным переводом на русский язык.